Дело №1-147/2011 обвинительный приговор в отношении Мавлютова Р.З. по ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                               28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Мавлютова Р.З., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мавлютова Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Мавлютов Р.З., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 22:45 час К.Г.В., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Мавлютова Р.З., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому <адрес>, где встретился с Мавлютовым Р.З., и передал ему из рук в руки ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения у последнего наркотического средства дезоморфин. Далее, Мавлютов Р.З., в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,29 гр. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Мавлютов Р.З., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в доме <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл К.Г.В., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее К.Г.В., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.45 до 01.02 часов, находясь в доме <адрес> добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Оставшееся у Мавлютова Р.З. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0.21 грамм, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в стеклянном пузырьке, предназначенное для незаконного сбыта, было изъято у Мавлютова Р.З. при осмотре места происшествия в доме по адресу: <адрес>, произведенном ДД.ММ.ГГГГ.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Мавлютов Р.З., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мавлютов Р.З., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мавлютова Р.З., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Мавлютов Р.З., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Как личность Мавлютов Р.З., в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

                Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Мавлютова Р.З. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мавлютова Р.З. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мавлютова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Мавлютова Р.З., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Мавлютова Р.З., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин массой 1,0 мл и 0,19 грамм, после экспертизы и исследования, два ватных тампонов со смывами с рук, один ватный тампон с образцами СХВ – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – переданные в кассу УВД по г. Уфа, вернуть в отдел №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                 А.А. Гильманов Приговор вступил в силу 11.07.2011г.