1-190/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 05 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А.А.,
защиты в лице адвоката Галимарданова Н.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Садикова Ш. М., потерпевших Исаевой Е.И., Бахновой М.Ю.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению:
САДИКОВА Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162. ч. 2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Садиков Ш.М.. с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение чужого имущества и разбойные нападения в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Садиков в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час 00 мин., находясь возле дома <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля, разбил заднее левое стекло автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № принадлежащего И.Р.Я., после чего проник в салон и начал искать ценные вещи. Однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены Д.Т.И. и Ю.Д.Д.
Таким образом. Садиков Ш.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, Садиков ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь вблизи дома <адрес>, увидел ранее незнакомую Г.Л.И., которая направлялась в сторону остановки общественного транспорта <адрес>, и у него возник преступный умысел на разбойное нападение на Г.Л.И. в целях хищения ее имущества. После этого Садиков, воспользовавшись плохой освещенностью и безлюдностью места, напал на Г.Л.И. и, обхватив сзади её шею, имеющейся при нем металлической монтировкой, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему имеющиеся при ней денежные средства. Не получив денежные средства, Садиков Ш.М. вырвал из ушей Г.Л.И. две золотые серьги стоимостью 780 руб. каждая и нанес один удар монтировкой в область её головы, причинив Г.Л.И. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После совершения разбойного нападения, Садиков Ш.М. скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Садиков Ш.М. причинил Г.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 1 560 руб.
Таким образом, Садиков Ш.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 12 мин. до 22 час. 30 мин. увидел в безлюдном, неосвещенном месте, вблизи средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: <адрес>, несовершеннолетних И.Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего у него возник преступный умысел на разбойное нападение на них в целях хищения у них имущества.
Реализуя свой преступный умысел. Садиков, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения ценностей, принадлежащих И.Е.И. и Б.М.Ю., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и, демонстрируя имеющиеся при себе монтировку и нож, используемые в качестве оружия, напал на И.Е.И. и Б.М.Ю., потребовал передать ему имеющиеся при них ценности. После этого отобрал у И.Е.И. денежные средства в размере 10 рублей, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 14 240 руб. Затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес по одному удару монтировкой по голове И.Е.И. и Б.М.Ю., причинив тем самым И.Е.И. телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека лица слева, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, а Б.М.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины лица справа, кровоподтека правого надплечья, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
После совершения разбойного нападения, Садиков скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Садиков причинил И.Е.И. материальный ущерб на общую сумму 14 250 рублей.
Таким образом, Садиков совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый Садиков. пояснил пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Г.Л.И., И.Е.И., Б.М.Ю., И.Р.Я. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Садикова Ш. М. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Садикову наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие вину подсудимого и его отношение к содеянному.
Исковые требования И.Р.Я. о взыскании 4 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Садикова Ш.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
- по ст. 162. ч. 2 УК РФ( по эпизоду с потерпевшей Г.Л.И.) в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний,
- по ст. 162. ч. 2 УК РФ( по эпизоду с потерпевшими И.Е.И. и Б.М.Ю.) в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы; без дополнительных видов наказаний.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садикову Ш.М. оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Садикова Ш.М. 4 000 (четыре тысячи) рублей в пользу потерпевшей И.Р.Я..
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 08.08.2011г.