Дело №1-208/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 01.07.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Калинина Н.Н., адвоката Шайхутдинова Г.С.,
потерпевших У.А.И., М.Р.М., сурдопереводчика С.А.Е.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калинина Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинин имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении автосервиса (мастерской) по <адрес>, тайно похитил из помещения сервиса 17 листов наждачной бумаги шириной 2 см стоимостью 25 рублей каждая, 2 губки 15 см х 15 см стоимостью 35 рублей каждая, 2 тряпки автомобильные стоимостью 85 рублей каждая, 2 пары перчаток матерчатых стоимостью 15 рублей каждая, отвердитель акриловый «наименование» емкостью 212 г стоимостью 400 рублей, очиститель двигателя «наименование» емкостью 400 мл стоимостью 300 рублей, эмаль наименование» емкостью 1 л - 3 шт. стоимостью 900 рублей за 1 л, наполнитель распылитель «наименование» емкостью 1 л стоимостью 400 рублей, лента - «скотч» бежевого цвета шириной 2 см - 2 шт стоимостью 75 рублей на общую сумму 150 рублей, грунтовку антикоррозионную «наименование» емкостью 1л стоимостью 450 рублей, краску «наименование» емкостью 1 л стоимостью 800 р., автоэмаль «наименование» емкостью 1 л стоимостью 600 рублей, базовую эмаль «наименование» емкостью 1 л стоимостью 600 рублей, краску «наименование» емкостью 1 л - 2 шт. стоимостью 470 рублей каждая, защиту днища «наименование» емкостью 1 л стоимостью 500 рублей защиту днища «наименование» емкостью 400 мл количеством 2 шт. стоимостью 350 рублей каждая, краску емкостью около 800 мл стоимостью 800 рублей, отвердитель емкостью 400 мл стоимостью 630 рублей, стеклянную бутылку растворителя емкостью 0,5 л с остатками краски 100 мл стоимостью 100 рублей и 200 мл-2 шт. стоимостью 150 рублей каждая, краску без надписи 350 мл стоимостью 320 рублей, пластиковую бутылку с краской около 100 мл в емкости 250 мл стоимостью 320 рублей, отвердитель - пасту 45 г - 2 шт. на общую сумму 250 рублей, компонент «наименование» емкостью около 150 мл стоимостью 400 рублей, полиуретановая клеящее-уплотняющую массу 310 мг стоимостью 170 рублей, шпатель стоимостью 50 рублей. декоративное зеркало заднего вида стоимостью 280 рублей, валик желтого цвета стоимостью 30 рублей, рулетку 3 м стоимостью 70 рублей, два динамика стоимостью 500 рублей за комплект и 2 колонки «наименование» стоимостью 450 рублей на общую сумму 950 рублей, масло «наименование» 4 л стоимостью 500 рублей, трос буксировочный 4м стоимостью 700 рублей, автомобильную аптечку «наименование» стоимостью 50 рублей, теплоизоляционную обшивку серебристого цвета стоимостью 200 рублей, две отвертки черного цвета стоимостью 50 рублей каждая, «поворотник» стоимостью 180 рублей, металлическую цепь длиной 8 м стоимостью 20 000 рублей, металлическую деталь (фрагмент) от автомашины стоимостью 300 рублей, 2 пластиковых корпуса для госномера стоимостью 145 рублей каждый, два аккумулятора стоимостью 1000 рублей каждый, насос - подъемник стоимостью 3000 рублей, декоративную решетку от <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, 2 радиатора стоимостью 750 рублей каждый, инструменты - молотки, рихтовочный инструмент стоимостью 1000 руб.; набор специнструментов в металлическом корпусе стоимостью 8 000 рублей, компрессор кмк 1500/24 стоимостью 5000 рублей, универсальное пуско - зарядное устройство для зарядки АКБ машин стоимостью 4500 рублей, угловую шлифмашинку стоимостью 1250 рублей, отвертку ударную стоимостью 400 рублей, сварочную проволоку стоимостью 500 рублей, колесо автомобильное стоимостью 1 500 рублей, крыло от автомобиля стоимостью 800 рублей, аккумулятор стоимостью 2 000 рублей на автомашину <данные изъяты>, три элемента металлической детали на сумму 700 рублей, бутылка пластиковая с надписью- «наименование» емкостью 1,5 л.-1 шт. стоимостью 100 рублей, принадлежащие У.А.И., также огнетушитель порошковый стоимостью 200 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, автомагнитолу и автоакустику «наименование» на общую сумму 5000 рублей, 4 колеса от автомашины на дисках с резиной «наименование» на сумму 15 000 рублей, электрический насос на 12 В стоимостью 1000 рублей, набор инструментов в чемоданчике серого цвета стоимостью 2500 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1000 рублей, буксировочный трос стоимостью 300 рублей, запасное колесо от автомашины с резиной «наименование» стоимостью 4000 рублей, принадлежащих М.Р.М. после чего с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб У.А.И. на общую сумму 68 445 рублей и значительный материальный ущерб М.Р.М. на общую сумму 33 000 рублей.
Подсудимый Калинин в ходе судебного разбирательства свою вину признал полностью и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать в автосервис к У.А.И. на <адрес>, между ними была устная договоренность о выплате заработной платы 50% от заработанного и к моменту закрытия сервиса У.А.И. периодически задерживал зарплату и должен был ему 7500 рублей. В августе У.А.И. куда-то уехал, на телефоны не отвечал. В это время зашел в автосервис хозяин помещения и сказал, что У.А.И. не заплатил за арендную плату и он закрывает помещение. После этого он взял вещи свои и остальные в счет заработной платы, а также снял с грузовичка М.Р.М. аккумулятор, автомагнитолу и т.д. и сложил в арендованный гараж №, откуда и была изъята часть похищенного, вину признает, в совершенном искренне раскаивается.
Виновность подсудимого в содеянном доказана также рядом объективных доказательств полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Так потерпевший У.А.И. суду пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он арендовал помещение для ремонта автомашин по <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> по личным вопросам, а присматривать за помещением и рабочими оставил Калинина. Приехав ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что из мастерской пропали его инструменты, «расходники», оборудование, вещи клиентов. Обнаружив пропажу, позвонил Калинину и Ф.А.И. и попросил объяснить, что произошло. Калинин сказал, что забрал из мастерской свои вещи и нашел новое место работы. Он неоднократно пытался найти с Калининым общий язык, просил вернуть похищенное, но тот его игнорировал и отрицал причастность к хищению. Калинину за работу он был должен 7500 рублей, но в мастерской инструментов принадлежащих Калинину не было. Автомобиль марки «<данные изъяты>» принимал на ремонт он и когда уезжал в <адрес> оставил ключи Ф.А.И., чтобы загнать в бокс, но он этого не сделал. Он трое суток охранял гараж №, арендуемый Калининым, пока милиция не вскрыла его, просит наказать Калинина строго.
Потерпевший М.Р.М., с помощью переводчика суду пояснил, что у него в собственности имеется автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ он отдал автомобиль в сервис <адрес>, для ремонта и в последующем хотел ее продать. В автомашине находилась аккумулятор стоимостью 4000 рублей; автомагнитола «наименование», акустические колонки «наименование» стоимостью 5000 рублей, электрический насос стоимостью 1000 рублей, огнетушитель, стоимостью 200 рублей; в кузове автомашины находились 4 колеса с дисками резина «наименование», на общую сумму 15 000 рублей, набор инструментов, стоимостью 2500 рублей; пылесос автомобильный стоимостью 1000 рублей; буксировочный трос стоимостью 300 рублей; запасное колесо автомобиля с резиной «наименование» стоимостью 4000 рублей. Вскоре ему позвонил хозяин сервиса У.А.И. и сообщил, что из автомашины вышеуказанное имущество похищено. Часть похищенного на сумму 4 300 рублей была возвращена органами следствия. Сумма похищенного имущества составляет 28 700 рублей, которую подсудимый возместил. Однако до настоящего времени Калининым не возмещена стоимость восстановительного ремонта автомобиля в размере 53 459 рублей, просит Калинину строгое наказание.
Свидетель З.Р.Р., суду показала, что у отца - М.Р.М. имеется автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак №. В <адрес> отец отдал автомобиль в сервис на <адрес>, так как после ремонта хотел ее продать. В автомашине находились аккумуляторная батарея, автомагнитола «наименование», акустические колонки марки «наименование» в количестве 2-х штук, электрический насос, в кузове автомашины находились 4 колеса с дисками резина «наименование», набор инструментов в чемоданчике, сверху имелась стеклянная крышка, пылесос автомобильный, буксировочный трос, запасное колесо от автомобиля. В ДД.ММ.ГГГГ отцу позвонил хозяин сервиса У.А.И. и сообщил о краже вышеуказанного имущества с автомашины. Осмотрев машину, она обнаружила, что в кабине вырвана панель, где находилась акустика, повреждены крепление и кожух аккумулятора, похищены все вышеуказанные вещи. Вещи, кроме запасного колеса и чемоданчика с инструментами, были не новые, документов на них нет, так как отец их приобретал давно. После данного происшествия они обратились с заявлением в милицию о краже, по повреждениям автомашины в ООО «<данные изъяты>» была проведена экспертиза, сумма восстановительного ремонта составляет 53459 руб. 29 коп. Стоимость похищенного имущества в размере 28700 рублей подсудимым возмещена, однако ущерб по восстановлению автомобиля до настоящего времени подсудимым не погашен.
Показаниями свидетеля Ф.А.И., (т. 1л.д. 122-125), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он устроился жестянщиком-маляром в автосервис на <адрес> к У.А.И.. Работали с Калининым. Он знает, что у Калинина есть друг детства Л.А.И., который периодически приезжал в сервис в гости, иногда Калинин и он помогали ремонтировать его «<данные изъяты>». По поводу работы с У.А.И. может пояснить, что система работы была такова, что клиент загонял машину в сервис, они ее ремонтировали, или выполняли иные работы, а пока шла работа - У.А.И. созванивался с клиентами, напрямую договаривался о сумме выполненной работы, после чего, встретившись с клиентом - он забирал деньги за их работу и клиент приходил к ним за машиной и, соответственно, с ними не рассчитывался. Кассового аппарата в сервисе не было. У.А.И. ему платил сдельно - по объему выполненной работы, они с ним договорились 50% на 50%. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, У.А.И. уехал из г. Уфы и отсутствовал около недели. В это время пришел хозяин, у которого У.А.И. арендует помещение и сказал им, что аренда помещения не оплачена и с понедельника помещение автосервиса будет закрыто. Они решили искать новую работу. В этот период приехал их знакомый Х.Р.Ф. на автомашине «<данные изъяты>» и предложил работу в сервисе, расположенным по адресу: <адрес>, в гаражном кооперативе «<данные изъяты>». Он и Калинин согласились. На машине Х.Р.Ф. <данные изъяты>, они вывезли вещи из сервиса У.А.И.. Он приезжал 2 раза, сначала вывезли вещи по ходовой части, затем по покраске. Он помогал грузить вещи Калинина из сервиса в машину Х.Р.Ф., его вещей в сервисе не было. О том, что некоторые вещи принадлежали У.А.И., он не знал. Он знал, что Калинин арендовал гараж №, в кооперативе «<данные изъяты>».
Показаниями свидетеля Л.А.И., (т.2 л.д. 30-32), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что Калинина Н.Н. знает с детства, были одноклассниками, отношения дружеские. Он знал, что Калинин с ДД.ММ.ГГГГ работал в сервисе, расположенным по <адрес>. Он часто к нему приезжал напрямую, тот помогал ремонтировать его машину. Тот часто говорил, что У.А.И. задерживает зарплату сотрудникам сервиса. О том, что было совершено хищение инструментов в сервисе, где работал Калинин, он узнал в милиции. Позже он узнал, что Калинин арендует вместе с Х.Р.Ф. гараж, рядом с сервисом Х.Р.Ф.. После того, как Калинин перестал работать в сервисе по <адрес> он несколько раз сам лично подвозил Калинина в сервис к Х.Р.Ф..
Показаниями свидетеля З.Р.Р., (т. 2 л.д. 33-35), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он загнал свою автомашину «<данные изъяты>» в сервис к У.А.И. по <адрес>. В сервисе в основном работали Ф.А.И. и Калинин Н.Н., которых он постоянно видел, когда приходил в сервис. Непосредственным ремонтом его машины занимался сам У.А.И.. Его машину до конца отремонтировать не успели, так как в ДД.ММ.ГГГГ аренда у У.А.И. по вышеуказанному адресу закончилась. Когда он об этом узнал, то пришел забрать свою автомашину и принадлежащие ему запчасти. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел в сервис к У.А.И., его в сервисе не было. По сервису ходили неизвестные ему люди, клиенты забирали свои автомашины. Калинин и Ф.А.И. сидели в бытовом помещении сервиса, выпивали. Он им сказал, что забирает машину и свои запчасти к машине. Калинин и Ф.А.И. сказали, что У.А.И. не платил им зарплату. Через несколько дней он узнал, что У.А.И. написал заявление о хищении запчастей из сервиса.
Показаниями свидетеля З.А.Ю., (т.2 л.д. 27-29), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что У.А.И. знает около года, отношения может охарактеризовать как деловые, лично они не общались. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, У.А.И. предложил ему совместно арендовать помещение для работы. У.А.И. хотел заниматься кузовным ремонтом машин, а он должен был заниматься тонировкой. В ДД.ММ.ГГГГ У.А.И. нашел помещение по <адрес>. Договор аренды помещения был оформлен на У.А.И., который платил за аренду всего помещения, а он оплачивал часть аренды в размере 5000 рублей в месяц и имел возможность отдельно от У.А.И. заниматься тонировкой машин. Всего он отдал У.А.И. 15 000 рублей, за все отработанное им время, около 3-х месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и увидел, что двое рабочих Ф.А.И. и Н.Н. находились в помещении бокса. Рядом с ними находился полиэтиленовый мешок и пластиковый кейс серого цвета. Он спросил, что случилось, на что ребята ему ответили, что У.А.И. не выплачивает им заработную плату, в связи с чем, они собрали принадлежащий им инструмент и съезжают с помещения сервиса. Что было именно в мешке, какие инструменты и что находилось в кейсе, он не видел. В связи с тем, что У.А.И. не выплачивал арендодателю свою часть аренды, их попросили съехать.
Показаниями свидетеля Ю.А.Ш., (т.1 л.д. 65-69), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что у гражданского супруга У.А.И. имелся сервис по <адрес>, она бывала в сервисе и была знакома с работниками сервиса: Калининым, З.А.Ю., Ф.А.И., Л.А.И. и И., который работал охранником в ООО «<данные изъяты>». Систематически к Ф.А.И. и Калинину приезжал Л.А.И. на «<данные изъяты>». У Ф.А.И., Калинина и З.А.Ю. были ключи от автосервиса. Они проживают рядом, в квартале от сервиса, и в ночное время, практически ежедневно проверяли помещение сервиса, чтобы убедиться, что все в порядке. Когда Калинин устроился, работал хорошо, добросовестно. Через некоторое время он стал пить, и в ДД.ММ.ГГГГ муж нашел нарколога, что бы вывести Калинина из состояния запоя. Ф.А.И. тоже пропадал на несколько дней, как выяснилось позже - он был в запое. В ДД.ММ.ГГГГ супруг уехал по личным делам в <адрес>, она пришла к сервису и увидела там Ф.А.И., он был пьяный, она ему сказала, что бы он закрывал сервис и шел домой. Ф.А.И. начал поливать У.А.И. грязью, сказал, что У.А.И. взял деньги с клиентов и с ними не рассчитался, не купил запчасти, мотивировав, что у них не идет работа. Она ему сказала, что У.А.И. купил на аванс, который взял у клиентов новый компрессор. Ф.А.И. ответил, что компрессор вообще отдельный разговор и он оставит его себе и сказал, что бы она не лезла в их работу. В ДД.ММ.ГГГГ, когда встал вопрос о том, что аренда на помещение продляться не будет, супруг сказал, что сервис закроют, так как Ф.А.И. и Калинин стали хуже работать, дольше ремонтировать, у них сложилось впечатление, что они намеренно затягивают сроки работы, не выходят на работу, в связи с чем у супруга стали теряться клиенты из-за сложившейся ситуации. ДД.ММ.ГГГГ У.А.И. уехал по личным делам, вернулся ДД.ММ.ГГГГ, когда стал проверять сервис, упаковывать вещи, которые необходимо было вывезти, обнаружил, что большая часть инструментов, химии и другого имущества было похищено. Калинина и Ф.А.И. на тот момент в сервисе не было, двери были закрыты на замок. Она сразу сказала супругу, что хищение могли совершить Калинин и Ф.А.И.. После ее слов, У.А.И. хотел решить вопрос по хорошему, но Калинин по телефону сказал, что он ничего не брал чужого, мотивировав, что забрал только свое имущество. Ф.А.И. на звонки не отвечал, но также отрицал, что забирал вещи У.А.И. с сервиса, говорил, что забрал только свои вещи. После чего У.А.И. обратился в милицию по факту хищения. В ДД.ММ.ГГГГ она встретила на улице знакомую А.Н.П., в ходе разговора узнала, что она открыла сервис по <адрес> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>». Так же она поняла, что после закрытия У.А.И. сервиса, Калинин и Ф.А.И. стали работать у А.Н.П.. Также узнала, со слов А.Н.П., что она по просьбе Калинина перевозила вещи с сервиса по <адрес> в свой сервис по <адрес>. Калинин ей пояснил, что он перевозит свои вещи и она не знала, что данные вещи Калинин похитил у У.А.И.. Со слов А.Н.П. узнала, что Калинин арендует в кооперативе «<данные изъяты>» гараж №, в связи с чем у нее возникло подозрение, что Калинин может хранить похищенные вещи У.А.И. в данном гараже. Они решили съездить проверить гараж и возле гаража на <адрес> столкнулись с Калининым, который был на автомашине <данные изъяты>. Калинин опустив стекло в своей автомашине, попросил У.А.И. остановиться. Тот отказался. Тогда У.А.И. на машине перекрыли путь движения, Н.Н. вышел из машины и попросил выйти У.А.И., но тот отказался выходить из машины, опустил только стекло со своей стороны. Калинин сказал ему, что бы он «сматывался» по хорошему, если ему дорога жизнь, при этом выразился нецензурной бранью. Также Калинин сказал, цитата: «Что, перо в бок хочешь?» При этом у него в руках был предмет, похожий на нож. После этого, они разъехались. Тогда она почувствовала реальную угрозу для жизни и здоровья своего супруга.
Показаниями свидетеля А.Н.П., (т.2 л.д. 149-152), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они с мужем встретили на <адрес> Калинина Н.Н.. С У.А.И. она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ Калинин объяснил, что остался без работы, так как У.А.И. закрыл сервис и попросил взять его на работу. Она согласилась, так как ей нужны были работники в сервисе. Они обменялись с Калининым телефонами и договорились созвониться. В ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, ей на телефон позвонил Калинин и попросил перевезти его вещи из сервиса по <адрес> в ее сервис. Со своим гражданским мужем Х.Р.Ф. на автомашине <данные изъяты> № она подъехала к сервису по <адрес>, где находился Калинин, Ф.А.И., А. и другие парни, которых она не знает. Калинин и Ф.А.И. погрузили 2-3 мешка с вещами, коробку с автохимией, чемодан серого цвета, в багажник ее автомашины. Калинин ей сказал, что бы она не переживала, так как в коробке находится автохимия: эмали, краски, грунтовка, лаки и иные материалы. После этого она с супругом перевезла вещи Калинина к себе в сервис. Перед тем, как выехать, она еще раз спросила Калинина о том, что эти вещи точно принадлежат ему, на что, Калинин ответил ей утвердительно, пояснив, что все вещи, которые они собрались перевезти, принадлежат ему. Через некоторое время в ее сервис обратился мужчина и предложил арендовать его гараж № в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенный рядом с сервисом. Калинин согласился арендовать данный гараж за 1000 рублей в месяц, о чем был составлен соответствующий договор. Ключи от гаража данный мужчина передал Калинину. В данный гараж № Калинин перевез свои вещи и поставил свою автомашину «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г.в. В данный гараж Калинин перевез все вещи, которые забрал с сервиса по <адрес>: гидроцилиндр красного цвета с двумя крючками, колонки акустические в количестве 2-х штук, аккумулятор. Через некоторое время Калинин стал подрабатывать в шиномонтаже в <адрес>, стал злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем, она его уволила. В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она встретила свою знакомую Ю.А.Ш., которая сообщила, что у ее гражданского мужа У.А.И. в сервиса по <адрес> произошла кража вещей и стала их описывать. Ю.А.Ш. спросила, не видела ли она данные вещи, на что она ей сообщила, что видела и помогала данные вещи перевозить Калинину. Также она пояснила, что не знала, что данные вещи являются похищенными. Она ей сказала, что вещи, которые они помогали перевозить Калинину из сервиса У.А.И., находятся в гараже №, арендованным Калининым. Калинина она видела в ДД.ММ.ГГГГ где сейчас он находится, не знает. Ю.А.Ш. сообщила, что У.А.И. заявил о хищении в милицию. Калинин ключи от сервиса А.Н.П. не вернул, в связи с чем, ей пришлось сменить замок в сервисе на <адрес>. На сервис У.А.И. они приезжали один раз на ее машине и перевезли вещи единожды из этого сервиса в ее сервис. Все вещи, как она поняла со слов Калинина, принадлежали ему.
Показаниями свидетеля Х.Р.Ф., (т.2 л.д. 153-156), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ его гражданская супруга А.Н.П. арендовала два помещения под автосервис в гаражном кооперативе «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ — ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он встретил своего знакомого Калинина Н.Н., которого в первый раз увидел у У.А.И.. Калинин пояснил, что сервис закрывают из-за долгов по арендной плате и ему нужна новая работа. Он предложил ему работать у А.Н.П. в сервисе, тем более они искали персонал для работы. Обменялись телефонами и договорились созвониться. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон А.Н.П. позвонил Калинин и попросил помочь перевезти его вещи с <адрес> из сервиса в гаражный кооператив «<данные изъяты>» по <адрес>, в сервис к А.Н.П.. Он и А.Н.П. приехали в сервис и Калинин с Ф.А.И. перенесли в нашу машину 3 мешка с инструментами, коробку с расходными материалами и всякие мелкие инструменты и детали. Он его спросил о том, что на самом ли деле все эти вещи принадлежат ему. Калинин подтвердил, ответив, что вещи его. Через некоторое время, Калинин арендовал в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» гараж №, куда перенес часть своих вещей, в том числе и гидроцилиндр красного цвета, две акустические колонки «наименование» красного цвета, аккумулятор и другие вещи. С Калининым они договорились, что оплата будет сдельная, по объему выполненных работ в сервисе у А.Н.П.. Калинин проработал около 2-х месяцев у А.Н.П. в сервисе, претензий к нему не было. Потом он начал злоупотреблять спиртными напитками и перестал работать, перестал приходить на работу, а потом вообще исчез без предупреждения. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Калинин совершил хищение вещей у У.А.И. в сервисе. Со слов У.А.И.. он понял, что гидравлический цилиндр красного цвета, который Калинин перевозил в гараж №, который он видел, также принадлежит У.А.И.. О том, что Калинин совершил хищение, он не знал, Калинин утверждал, что все вещи принадлежат ему. В гараж № приезжал один раз и перевез вещи единожды из сервиса У.А.И. в сервис А.Н.П.. Все вещи, как он понял со слов Калинина, принадлежали ему.
Показаниями свидетеля Х.Э.Н., (т.2 л.д. 74-76), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что у него есть двоюродный брат У.А.И., к которому он в выходные приходил в гости. Он знал, что он арендовал помещение автосервиса по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он постоянно в выходные дни приходил в гости в сервис к У.А.И.. У.А.И. занимался авторемонтом машин. Он видел инструменты, с которыми работал У.А.И.: там были автохимия (эмали, краски, иные расходные материалы), инструменты для ремонта (молотки, шлифмашинка, дрель и др.) Также при нем У.А.И. ремонтировал машину, при ремонте использовал металлическую цепь и гидравлический цилиндр красного цвета. Данный цилиндр они покупали- вместе с У.А.И. ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ от У.А.И. он узнал, что в сервисе было совершено хищение его инструментов, в котором он подозревал Калинина и Ф.А.И..
Показаниями свидетеля А.Ю.В. (т.1 л.д. 109-111), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что он работает директором ООО «<данные изъяты>», юридический адрес: <адрес> работают по обслуживанию систем кондиционирования и вентиляции. Их предприятие сдало в аренду У.А.И. помещение, в котором он открыл автосервис, договор был заключен на год, в договоре указано, что оплата за аренду должна быть произведена до ДД.ММ.ГГГГ. У.А.И. начал работу с ДД.ММ.ГГГГ Прекратил работу сервиса в ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он предупредил о том, что необходимо освободить помещение в связи с не выплатами им арендной платы. Всего У.А.И. было выплачено около 14 000 рублей за аренду помещения. После неоднократных предупреждений, У.А.И. стал отключать телефон и он не смог с ним лично встретиться. Он зашел в сервис и объявил ребятам, которые работали в сервисе, что помещение нужно освободить в связи с неуплатой аренды У.А.И.. Со слов сотрудников сервиса он понял, что У.А.И. говорил, что постоянно погашает арендную плату, мотивируя задержки выплаты им зарплаты. Он периодически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проверял сданное У.А.И. помещение. что бы все было в порядке. Нарушений техники безопасности и условий он не обнаружил. сотрудники сервиса работали, конфликтных ситуаций с ними не возникало. У него лично с У.А.И. сложились деловые отношения. У.А.И. он не видел около 2-х недель, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники сервиса освободили помещение, сообщив ему, что забрали свои вещи. В ДД.ММ.ГГГГ У.А.И. пришел к нему в офис и он ему сказал. что бы он забрал остатки своих вещей, так как в сервисе оставались две машины <данные изъяты> достаточное количество деталей, инструментов, также там был компресс. Когда сотрудники сервиса съехали, компрессор был на месте. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ У.А.И. собирал остатки вещей в сервисе. Он полагает, что компрессор вывез последний лично, так как он в течение двух недель собирал остатки своего имущества. После этого он его не видел, арендную плату за помещение сервиса он погасил, и остался на сегодняшний день, должен им около 100 000 рублей. У него сложилось впечатление о нем, как о безответственном человеке. Сотрудники сервиса часто жаловались на него, что он пропадает неделями где-то, обещая купить запчасти и привезти деньги, но не делает этого, часто задерживал зарплату.
Кроме этого, вина Калинина в совершенном преступлении подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрено помещение по адресу: <адрес>, где было совершено хищение расходных материалов, запчастей, инструментов. (т.1 л.д. 19-27);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в гараже № по <адрес> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» произведен обыск и изъято похищенные вещи, которые были осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, на основании сохранной расписки хранятся у потерпевших. При уголовном деле имеются фотоиллюстрации изъятых вещей. (том1 л.д. 80-108);
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, один след ладони руки, изъятый по уголовному делу №, по факту кражи имущества из автосервиса расположенного, по адресу: <адрес>. Описанный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен оттиском ладони правой руки гр. Калинина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том1 л.д. 130-132);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете № ОМ № 4 УВД по г. Уфа у М.Р.М. был изъят отчет № по определению стоимости восстановительного ремонта, согласно которого стоимость восстановительных работ 57 993, 88 рублей. (том1 л.д. 157-159), которое осмотрено, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращен по принадлежности. (том1 л.д. 160-168);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у У.А.И. был изъят паспорт на компрессор наименование. (том1 л.д.178-180), который осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Ксерокопии хранятся при уголовном деле. (т.1 л.д.181-182);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у У.А.И. были изъяты: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ - 1 лист, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на гидроцилиндр обратного действия - 1 лист. (том 2 л.д.50-52), (том 2 л.д. 92-98);
- протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший М.Р.М. опознал принадлежащие ему акустические колонки красного цвета «наименование». (том 1 л.д. 170-173);
Таким образом, виновность Калинина в совершенном преступлении полностью доказана.
Суд, квалифицирует действия Калинина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Значительность материального ущерба следует из суммы похищенного у потерпевших У.А.И. и М.Р.М. имущества, так и их материальным положением.
Каких-либо данных о причастности иных лиц, кроме подсудимого Калинина к хищению чужого имущества ходе предварительного следствия добыто не было. Не было получено таких данных и в ходе судебного следствия.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Общий причиненный ущерб У.А.И. составляет 68 445 рублей, из которых имущество на сумму 42 545 рублей возвращено, оставшийся ущерб на сумму 25 900 рублей, подсудимым возмещён ДД.ММ.ГГГГ (с учётом задолженности по заработной плате 7 500 рублей).
Причиненный ущерб М.Р.М. в размере 33 000 рублей, из которых имущество на сумму 4 300 рублей возвращено, возмещён подсудимым ДД.ММ.ГГГГ
Ущерб, причиненный потерпевшим, по предъявленному обвинению подсудимым возмещен в полном объеме, поэтому в данной части производство по иску подлежит прекращению.
В части исковых требований потерпевшего М.Р.М. о взыскании 53 459 руб.29 коп. на восстановление автомобиля марки «<данные изъяты>», необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства. Поэтому суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания Калинину суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба как обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания при рецидиве изложенные в ч.2 ст. 68 УК РФ. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Калинину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Калинина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Калинину Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Содержать Калинина Н.Н. в ИЗ 3/1 г. Уфы.
Срок наказания осужденному Калинину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу вернуть по принадлежности.
Признать за гражданским истцом М.Р.М. право на обращение с иском в размере 53 459 рублей 29 копеек в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.