ПРИГОВОР №1-169/2011
Именем Российской Федерации
г. Уфа 05.07.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимой Поповой О.Л., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Поповой О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попова ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с помощью платежного терминала зачислила денежные средства в сумме сумма рублей на указанный ей номер счета, и в последующем у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) приобрела для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,57 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21.20 часов, на пересечении <адрес> сотрудниками ППСММ при УВД совместно с сотрудниками ОУР ОМ № 4 УВД по г. Уфа по подозрению в употреблении наркотических средств была задержана Попова, у которой в ходе лично досмотра, в правом наружном кармане, находившейся на ней куртки, в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, общей массой 0,57 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе левометорфан.
<данные изъяты> независимо от его количества внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Поповой наркотическое средство – левометорфан, массой 0,57 грамм, относится к крупному размеру.
Подсудимая Попова О.Л. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Адвокат Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Поповой в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Таким образом, Попова совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Поповой, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы, <данные изъяты> - как обстоятельства смягчающие наказание, наличие рецидива как обстоятельство, отягчающее наказание и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств считает возможным исправление Поповой без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попову О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденной Поповой О.Л., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поповой О.Л., оставить на самостоятельное исполнение.
Обязать осужденную Попову О.Л. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство левометорфан общей массой о,53 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 18.07.2011г.