Дело №1-195/2011 обвинительный приговор в отношении Ларионова В.В.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений



Дело № 1-195/11

                                                       П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                      20.07.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

потерпевшей Ларионовой Г.Г.,

подсудимого Ларионова В.В., адвоката Надырова В.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Ларионова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Ларионов В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, находясь в доме <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей и из шкафа чайный сервиз, стоимостью 700 рублей, принадлежащие Л.Г.Г. Завладев похищенным имуществом, Ларионов В.В. с места преступления скрылся: причинив тем самым Л.Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Подсудимый Ларионов согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая Л.Г.Г., согласилась с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Надыров В.Н., государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ларионова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Ларионов В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей остается без рассмотрения, в связи с отказом Л.Г.Г., от исковых требований.

При назначении наказания Ларионову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, отсутствие ущерба, просьбу потерпевшей не лишать его свободы, наличие тяжелого заболевания как обстоятельства смягчающие наказание, наличие рецидива, как обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания при рецидиве изложенные в ч.2 ст. 68 УК РФ и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     Ларионова В.В. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ларионову В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор направлен в ЭКЦ МВД РБ, врезной замок и ригель по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, обжалованию не подлежит.

    Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.