Дело №1-84/2011 обвинительный приговор в отношении Галкина С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений



№ 1-84/2011

                                     П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                 18.04.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Галкина С.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Галкина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 час. Галкин находясь около ворот дома <адрес> увидел лежащие на земле металлические трубы <данные изъяты>. После чего с целью хищения металлических труб Галкин созвонился со своим знакомым Л. и введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил последнего оказать содействие в поиске грузовой автомашины, для того, чтобы перевезти лом черного металла, а именно вышеуказанные трубы, которыми якобы с ним расплатились в счет выполненной работы. Л. не предполагая о преступных намерениях Галкина согласился ему помочь и, выйдя на трассу «<адрес>» остановил грузовой автомобиль «<данные изъяты>» государственным регистрационным номером , под управлением И. и попросил последнего перевезти металлические трубы, с последующей оплатой. И. согласился оказать услугу по перевозке труб и вместе с Л. на вышеуказанном автомобиле приехали по адресу: <адрес>. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Галкин около 10:00 часов с помощью Л. погрузил металлические трубы <данные изъяты> в количестве 60 штук, общей стоимостью 21000 рублей, принадлежащие В.Г.Г. в кузов автомобиля «<данные изъяты>». После чего, завладев похищенным имуществом, Галкин с места преступления скрылся, металлические трубы реализовал в пункт приема металла, расположенного по <адрес>, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Галкина, В.Г.Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 21 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галкин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.Г.Г. в своем заявлении также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галкина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Галкин совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего В.Г.Г. обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Галкину суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и содержания под стражей, <данные изъяты>, как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание – рецидива преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Галкину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина С.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Галкину С.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Галкину С.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Галкину С.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденному Галкину С.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с осужденного Галкина С.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего В.Г.Г., - 21000 рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 14.07.2011г.