Дело №1-138/2011 обвинительный приговор в отношении Чехмалина Д.А. по ст.105 ч.1 УК РФ



                                                                                            1-138/11

                                                 П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

07 июня 2011 года,                                                                                г.Уфа

Ленинский районный суд г.Уфа в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Николаева С.Ю. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чехамлина Д.А.,потерпевшего М.А.В.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

             Чехмалина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Чехмалин совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов между М.А.А. и ее братом Чехмалиным в квартире по адресу : <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Чехмалина возник преступный умысел на убийство М.А.А..

Реализуя задуманное, Чехмалин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов умышленно, с целью убийства М.А.А., взял из кухни нож подошел к М.А.А. и нанес ей множество ударов ножом в области шеи, спины, плеча, груди и по другим частям тела, причинив последней телесные повреждения в виде:

резаной, горизонтальной раны передне-боковых отделов шеи с рассечением мышц, разделением между гортанью и подъязычной костью, пересечениями общих сонных артерий, внутренних яремных вен справа и слева, обильным кровотечением, малокровием внутренних органов, являющейся опасной для жизни и относящейся к тяжкому вреду здоровья и находящейся в прямой причинной связи со смертью;

телесные повреждения в виде пяти колото-резаных проникающих ранений груди справа и трех колото-резаных проникающих ранений груди слева со сквозным повреждением надостного отдела лопатки и с повреждениями легких, кровотечением в плевральные полости со скоплением крови и проникновением воздуха, спадением легких, которые являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью;

а также телесные повреждения в виде резаной раны тыла нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий, мышц, резаной раны локтевой стороны левого запястья с повреждением капсулы сустава, резаной раны ладонной стороны нижнего конца левого предплечья с повреждением сухожилий, резаной раны тыла основания 1 пальца левой кисти с повреждением сухожилий, резаной раны тыла средней фаланги 2 пальца левой кисти с повреждением сухожилия, которые при жизни обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, относятся к вреду здоровью средней тяжести;

а также телесные повреждения, которые обычно влекут расстройство здоровья на срок не более трех недель и относятся к легкому вреду здоровью, а именно телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения позвоночника с входным отверстием на коже шеи с повреждением диска между 5 и 6 шейными позвонками и проникновением в позвоночный канал, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, в мягкой мозговой оболочке спинного мозга, колото-резаного непроникающего ранения подгортанной области шеи, колото-резаного непроникающего ранения области нижнего конца грудины, пяти колото-резаных ран задней поверхности шеи с раневыми каналами в подкожной клетчатке и мышцах, слепыми окончаниями, двух колото-резаных ран области правого надплечья с раневыми каналами в толще мышц и слепыми окончаниями, трех колото-резаных непроникающих ран области правой лопатки со слепым окончанием в толще мышц, колото-резаного сквозного ранения области правого плечевого сустава с входным отверстием задней поверхности правого плечевого сустава, выходным отверстием подмышечной области, колото-резаного слепого ранения области правого плечевого сустава с входным отверстием задней поверхности сустава, колото-резаной слепой раны задней поверхности верхней трети правого плеча, семи колото-резаных ран мягких тканей в области большой резаной раны передне-боковой поверхности шеи, двух колото-резаных ран верхнего отдела левого плечевого сустава слепым окончанием в толще мышц, трех колото-резаных ран передней поверхности левого плечевого сустава со слепым окончанием в толще мышц, колото-резаной раны наружной поверхности верхней трети левого плеча со слепым окончанием под кожей внутренней поверхности плеча, четырех колото-резаных ран задней поверхности левого плечевого сустава со слепым окончанием, колото-резаного сквозного ранения левого плеча с входным отверстием по задней поверхности верхней трети выходным отверстием по внутренней поверхности плеча, двух колото-резаных сквозных ран околосуставных мягких тканей задней поверхности левого локтевого сустава, колото-резаной сквозной раны околосуставных мягких тканей внутренней поверхности левого локтевого сустава, колото-резаной раны наружной поверхности верхней трети левого предплечья, колото-резаной раны наружной поверхности верхней трети левой голени со слепым окончанием.

Смерть М.А.А. наступила в тот же день на месте происшествия от обильного наружного кровотечения, острой кровопотери, развившейся в результате причиненной Чехмалиным резаной раны шеи с повреждениями общих сонных артерий, внутренних яремных вен.

        Вина Чехмалина в совершенном преступлении подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

           Подсудимый Чехмалин вину в совершенном преступлении признал. Подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования.

          Он проживает с дедушкой Н.Н.З., его мама С.Н.Н. проживает по адресу: <адрес>, со своим мужем С.А.Н. Также у него есть сводная сестра М.А.А., проживающая по адресу: <адрес>, с мужем М.А.В. и с сыном Е..

               С семьей сестры он общался нормально, с самой сестрой у них были напряженные отношения, которые сложились из-за его девушки Б.А.В., сестра препятствовала их встречам, говорила ему: «Зачем тебе эта малолетка», учила жить, говорила, что нужно делать и как нужно поступать. Он недолюбливал М.А.А., ему было сложно с ней общаться, она относилась к нему также.

              ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился по адресу: <адрес>, где в очередной раз выяснял отношения с М.А.А., в тот момент они дома были втроем: он, М.А.А. с сыном. М.А.В. находился на работе. М.А.А. часто просила его оставаться с ними, когда ее муж работал в ночную смену, так как у нее часто было высокое давление, и в случае чего он должен был вызвать скорую помощь. После того как они с ней закончили разговор М.А.А. легла спать, а он сел на кухне за компьютер и играл в разные игры.

                 Около 04.00 часов утра приехал М.А.В. и лег спать, он остался сидеть за компьютером, пил коктейль «<данные изъяты>». В 07.00 часов он разбудил М.А.В., так как ему надо было отвезти сына в садик. К этому моменту он уже решил убить М.А.А., находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Он решил ее убить, так как она ему мешала встречаться с его девушкой, кроме того, он устал от ежедневных учений М.А.А. о жизни. Около 07.25 часов М.А.В. пошёл отводить сына в садик, в этот момент М.А.А. уже проснулась и лежала на диване. Спустя около 40 минут, М.А.А. стала его опять учить жизни, говорила, что по ночам употреблять спиртные напитки плохо, что надо работать на заводе. Он молчал и слушал ее, но внутри он злился на нее. Перед тем как М.А.А. зашла в ванную комнату, сказала, что он ни кто, ни чего не добьется в этой жизни. В этот момент он пошел в подъезд курить, покурив, зашел на кухню, достал из кухонного ящика, нож с деревянной ручкой, у ножа был отколот кусочек лезвия, нож был длиной около 25 см, лезвия длиной около 15 см. Этот нож показался ему большим, то есть в этот момент он уже окончательно решился на убийство М.А.А. Специально взял большой нож, чтобы нанести удар наверняка и убить М.А.А. он думал, что если попадет в сонную артерию, то убьет ее наверняка. Он встал возле двери в ванную комнату и ждал пока выйдет М.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, когда дверь открылась, и она начала выходить, он выключил свет в ванной и нанес ей удар ножом в спину, сверху вниз. После первого удара ножом у него появилась ярость, он просто не контролировал себя. После первого удара М.А.А. начала падать. Когда она падала, он наносил удары, не разбирая куда именно, сколько было нанесено ударов, он не помнит. В основном наносил удары в область шеи и горла, примерно нанес около 10 ударов ножом. После того как М.А.А. упала, он пошел за компьютер и написал сообщение Б.А.В., в котором он рассказал, что убил М.А.А., затем он написал, что сейчас он к ней приедет. В момент убийства на нём была: белая водолазка с надписью «<данные изъяты>», серые штаны, носки темного цвета, джемпер белого цвета. После чего он оделся и ушел к Б.А.В., при этом он снял джемпер, в котором был, так как он был в крови, и оставил его в коридоре у М.А.А.. На носках, серых штанах, была кровь М.А.А. внутри ботинок также образовались пятна крови, так как когда он их одевал, темные носки были в крови. Встретился с Б.А.В., он ей все рассказал, когда он рассказывал обо всем Б.А.В., у него была истерика, она его успокаивала. Они пошли в гости к М.Н.И., который проживает: <адрес>. набрав домофон, они узнали, что его нет дома, после чего они поднялись на 9 этаж и стали его ждать. Когда пришел М.Н.И. они зашли к нему, и он попросил у него разрешение замочить штаны, объяснив, что его сестру убили и когда он заходил в квартиру, где она была убита он испачкал штаны. Он попросил у него дать ему штаны и футболку, для того чтобы он переоделся. В тот момент он уже понимал, что приедут сотрудники милиции, и пытался постирать вещи, со следами крови, чтобы смыть кровь. Вещи он замочил в тазике. Когда с М.Н.И. начали пить пиво, он рассказал ему о том, как убил М.А.А., но М.Н.И. ему не поверил. Около 15.00 часов ему на телефон позвонил М.А.В. и сказал, что его жену убили. После чего он с Б.А.В. пошли к М.А.А.

       Он делал вид, что ему не известно, кто совершил убийство. В квартире были сотрудники милиции, которые доставили его в отдел милиции № 4 УВД по г. Уфе.

             Потерпевший М.А.В. в судебном заседании не смог дать показания в связи с ухудшением самочувствия. Подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия о том, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал в съемной квартире по адресу : <адрес> с женой М.А.А. и сыном Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подрабатывал в такси и часто работал в ночную смену. Поэтому его жена просила своего сводного брата Чехмалина ночевать у них в квартире, так как у неё было высокое давление, чтобы в случае приступа он мог вызвать «скорую помощь».

          ДД.ММ.ГГГГ около 07.15 часов он проснулся дома, и около 07.45 часов повез сына в детский сад, жена осталась дома спать. После того как оставил сына в детском саду, поехал на работу в компьютерный сервис.

          Около 09.30 часов от Чехмалина на сотовый телефон пришло сообщение, чтобы ему перезвонить. Он перезвонил и Чехмалин попросил у него зимние ботинки.

          Во время работы около 11.00 часов он отправил жене сообщение, чтобы её разбудить, но она не ответила, он подумал, что она спит.

Около 16.00 часов ему позвонила теща С.Н.Н. и сказала, что его жена не берёт трубку, они собирались сходить с ней в церковь. После чего он позвонил Чехмалину и спросил его – когда он ушёл и когда последний раз видел М.А.А., на что Чехмалин ответил, что он сразу ушёл за ним, а сестра легла спать.

Около 16.30 часов он заехал домой, зашёл в квартиру и увидел, что жена лежит на полу в крови, на её руке он увидел глубокий до сухожилия порез, и решил, что она перерезала себе вены. Далее он вышел в подъезд и позвонил теще, а потом по номеру «112» и сказал, что М.А.А. перерезала себе вены. Около 17.00часов он позвонил Чехмалину и сказал, что М.А.А. умерла, на что Чехмалин спокойным голосом ответил, что сейчас придет домой.

За несколько дней до смерти жены он заметил, что она начала не совсем тепло отзываться о Чехмалине, ранее она наоборот всегда за него заступалась и поддерживала его. Скорее всего, это было связано с каким-то очередным конфликтом между ними. Чехмалина может охарактеризовать как скрытного, молчаливого, он крал деньги, нигде долго не работал.

Просит определить Чехмалину строгое наказание, так как его малолетний сын остался без матери.

Свидетель С.Н.Н. суду показала, что проживает по адресу: <адрес>, с мужем С.А.Н. и с сыном С.К.А..

У нее была дочь М.А.А., от первого брака. Она была по характеру очень общительная, говорила всю правду людям в глаза, была правильная. Чехмалин Д.А. ее сын от второго брака. Для нее он был добрый, исполнительный и безвредный. Крупных скандалов между дочерью и сыном не было, по крайней мере, при ней. Когда дочь что-то говорила ему, он всегда молчал.

ДД.ММ.ГГГГ её дочь М.А.А. была у нее дома, и они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов пойдут в церковь. ДД.ММ.ГГГГ повела сына С.К.А. к 11.00 часам в школу. На сотовом телефоне у нее было два рубля и поэтому она начала делать дозвоны дочери, так как было уже 12.00 часов, и они должны были идти в церковь. Где-то до 16.00 часов она делала ей дозвоны или звонила, но трубку никто не брал. Около 16.00 часов она позвонила зятю М.А.В., сказала ему, что они должны были ехать в церковь, а дочь не берет трубку. На что он сказал ей, что она наверно спит, раз не отвечает.

Через 20 минут ей позвонил М.А.В. и сказал, что её дочь покончила жизнь самоубийством, она слышала, что он громко плакал.

Зайдя в квартиру, она видела, что весь коридор был в крови и что у М.А.А. было перерезано горло, её муж М.А.А. в это время сидел в подъезде и плакал. Около 17.00 часов она позвонила сыну Чехмалину Д.А. и сказала, что М.А.А. убили, на что он ей спокойно ответил дословно: «Да, мы с Б.А.В. уже идем». После этого она поехала в садик за внуком Е.. Через некоторое время ей стало известно, что убийство совершил ее сын Чехмалин Д.А.

С согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Б.А.В., М.Ф.М., М.Н.И., Е.Э.Н., С.Р.Р., С.Р.Р. и Г.Г.Ф..

Свидетель Б.А.В. в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть парень Чехмалин Д.А., у которого была сводная сестра М.А.А.. Она замужем за М.А.В. и у них есть сын Е..

ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 06.45 часов, после этого сразу позвонила Чехмалину, чтобы он ее проводил от подъезда до остановки, позвонила ему около трех раз, но он не взял трубку, она подумала, что он спит. Потом она собралась и пошла на учебу, на второй «паре», которая начинается где-то в 09.50 часов на уроке «Информатика» она зашла через компьютер в « контакт» и увидела сообщение от Чехмалина : «Я зарезал М.А.А.». Увидев это, у нее было чувство шока, и в тоже время она не поверила этому. Она написала ему дословно: «Что шутишь?», на что он ей ответил дословно: «Нет, не шучу кровь не моя». Потом он написал дословно: «Приеду, расскажу». Также по переписке они договорились, что встретятся через 40 минут около остановки «<адрес>». Когда она приехала на остановку, то Чехмалин подбежал, обнял ее и расплакался, ранее он так никогда не делал. Даже не плакал, а рыдал, она видела у него на штанине кровь. Ей стало его жалко, и она его тоже обняла. Они пошли в сторону остановки «<адрес>», Чехмалин был пьян. Когда они шли, он ей сказал дословно: «Как я мог убить родную?», постоянно думал о чем то. Они дошли до остановки «<адрес>», где сели на автобус, и поехали в микрорайон «<адрес>». Приехав в микрорайон «<адрес>» они пошли к бабушке, так как ей надо было занести сумку. Чехмалин домой не заходил, позвонил своему другу М.Н.И. и сказал, что он сейчас к нему придет.

ДД.ММ.ГГГГ где-то в 15.00 часов они пришли к М.Н.И. домой, и Чехмалин сказал ему, что он обнаружил свою сестру мертвой и что ему необходимо смыть кровь со штанины. Чехмалин говорил ей, что он «отмажится» от убийства сестры, но она не верила и плакала. Он замочил свои брюки, футболку свою снял и положил на диван, и чтобы ему не ходить голым одел вещи М.Н.И.. Потом Чехмалин Д.А. пошел за пивом, пришел из магазина и принес около двух баллонов пива. Когда распивали пиво, Чехмалин, сказал: «Я убил свою сестру», на что М.Н.И. ответил : «Ты врешь, я этому не верю». Он еще несколько раз говорил, что он убил свою сестру, но друг не верил этому. Сидя на диване в комнате Чехмалин лег к ней на колени и сказал : «А если я не смогу остановиться и в будущем тебя убью?», на что ей нечего было ответить. Где-то через 15 минут на сотовый телефон Чехмалина позвонил М.А.В. и он ответил ему по телефону примерно так: «Как? Что случилось?», то есть сделал вид, что как будто ничего не знает. Через несколько минут на его сотовый телефон позвонила его мама, он ей ответил примерно также и сказал, что сейчас придет. Они пришли к дому, где жила М.А.А., домой они не заходили, стояли только в подъезде, в квартире находились сотрудники милиции (том л.д. 192-197).

Свидетель М.Ф.М. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с двоюродным братом – С.Р.Р., тетей – С.Л.О., племянником – М.Н.И.. У М.Н.И. есть знакомый по имени Чехмалин Д.А., с которым он учился в школе. Он с Чехмалиным Д.А. не был знаком, никогда с ним не общался. Чехмалин Д.А. несколько раз бывал у него с девушкой – Б.А.В., они приходили для того, чтобы пообщаться с М.Н.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов в квартиру пришли М.Н.И., Чехмалин Д.А. и его девушка – Б.А.В.. В квартире между Чехмалиным и М.Н.И. произошел разговор, в ходе которого он ему сказал, что совершил преступление – кого-то зарезал ножом. Затем Чехмалин Д.А. попросил у М.Н.И. чистую одежду, попросил помыть руки и постирать ему одежду. Он не помнит, были ли руки Чехмалина Д.А. чем-то загрязнены, на его руки он не смотрел. Чехмалин Д.А. был одет в шапку, вязанную черного цвета; куртку зимнюю черного цвета; свитер белого цвета; брюки темного цвета; кожаные ботинки. Были ли какие-либо загрязнения на одежде Чехмалина Д.А., он не помнит, так как на его одежду он внимания не обращал. Затем они прошли в ванную комнату, но что они там делали, он не видел, так как находился в комнате и смотрел телевизор. Затем они прошли в спальную комнату, разговаривали об играх, об учебе, он также смотрел телевизор в зале, к ним он не заходил. В комнату зашел Чехмалин раздетый по пояс, он находился в темных брюках и в шерстяных носках. Носки он снял позднее.      Затем около 17.00 часов они собрались уходить, он заметил, что Чехмалин Д.А. ушел в темных брюках, черной зимней куртке, кожаных ботинках. Перед уходом Чехмалин попросил у М.Н.И. вынести его шерстяные носки. После ухода Чехмалина Д.А. и Б.А.В., около 18.00 часов к ним в квартиру зашли сотрудники милиции. При осмотре квартиры, в спальной были обнаружены: белая майка, как ему показалось, с пятнами крови, черная вязаная шапка мужская. В прихожей была обнаружена мужская куртка красного цвета. Все указанные вещи не принадлежали лицам, проживающим с ним в квартире. Также дополняет, что во время пребывания в спальной комнате в его квартире Чехмалин Д.А. два и или три раза разговаривал по сотовому телефону с лицом по имени М.А.В., но о чем именно они говорили, он не слышал. Также Чехмалин Д.А. один раз позвонил матери и сообщил, что находится у друга ( том л.д.198-201).

Свидетель М.Н.И. входе предварительного следствия показал, что проживает по адресу : <адрес>. С Чехмалиным Д.А. познакомился в школе , они были одноклассниками.После этого на протяжении длительного времени они не общались.Около двух лет назад он вновь начал общаться с ним, они встречали Новый год. Их общение было тесным, таккак они состояли в одной компании. Охарактеризовать Чехмалина может как спокойного, общительного молодого человека. Про его взаимоотношения с сестрой и семьей он ничего сказать не может, так как Чехмалин про это ему никогда не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.10 часов ему на сотовый телефон позвонил Чехмалин и спросил, где он находится. Он ответил ему, что он на занятиях и освободится примерно минут через 15. Чехмалин сказал ему, что будет ждать его в подъезде его дома. В подъезде он встретился с Чехмалиным и с его девушкой Б.А.В.. Поведение Чехмалина было не обычным, он был чем-то напуган и сказал ему, что он случайно обнаружил мертвой сестру и испачкал кровью сестры себе штанину. Затем Чехмалин попросился в квартиру, что бы застирать штаны. Кровь он видел на внутренней стороне штанины, внизу, но на какой ноге не помнит. Б.А.В. в этот момент так же была с ним, была расстроена и плакала. Родители в это время были на работе, и поэтому он согласился пустить их в квартиру. Зайдя в квартиру, Чехмалин сразу же направился в ванную комнату, снял штаны и замочил в тазу. Затем Чехмалин снял свою футболку и приложил ее к носу, при этом сказал, что у него повысилось давление и из носа пошла кровь. Кровь идущую из его носа он не видел, но пятна крови на футболке он заметил. После этого он попросил у него одежду, для того, чтобы сходить в магазин за пивом. Он дал Чехмалину свои брюки коричневого цвета и футболку зеленого цвета. Через некоторое время Чехмалин вернулся с двумя баллонами пива, распив первый баллон пива Чехмалин сказал ему, что это он убил свою сестру. На что он ему ответил: «Что ты врешь, я все равно тебе не верю». Чехмалин еще раз попытался убедить его в том, что это действительно он убил свою сестру. Но он еще раз повторил ему, что не верит в то, что Чехмалин мог убить и он успокоился. Примерно через 15 минут, Чехмалин и Б.А.В. стали собираться. Он спросил у Чехмалина: «Что делать с твоими мокрыми брюками и окровавленной рубашкой?», на что Чехмалин сказал: «Пусть они пока побудут у тебя, а я скоро вернусь и заберу их». Примерно через час, к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, объяснили, что Чехмалин совершил преступление и осмотрели его квартиру. В ходе осмотра, изъяли брюки, замоченные у него в ванной комнате, футболку, куртку, шапку, которые принадлежали Чехмалину (том л.д. 202-205).

Свидетель Е.Э.Н. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес>.

Летом ДД.ММ.ГГГГ года около своего подъезда <адрес> она познакомилась с девушкой по имени М.А.А.. После этого данную девушку она иногда видела во дворе дома, когда она гуляла со своим сыном. Когда они встречались, они разговаривали в основном о детях. ДД.ММ.ГГГГ в районе 16.20 часов она пришла домой, и начала звонить в домофон, в это время к двери подошел М.А.В. и открыл дверь своим магнитным ключом. Потом она подошла к лифту, а М.А.В. по лестнице пошел к себе (том л.д. 206-208).

Свидетель С.Р.Р. в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей женой С.Л.О., с сыном М.Н.И., и с двоюродным братишкой М.Ф.М..

          ДД.ММ.ГГГГ около17.30 часов он приехал домой, дома был его сын М.Н.И. и М.Ф.М., он сказал сыну, что бы он сидел дома, так как должен придти электрик и сделать проводку, а он пошел на рынок за продуктами. Около 19.15 часов он с продуктами пришел обратно домой, и увидел, что дома находились сотрудники милиции. После этого у него начали расспрашивать про его сына, Чехмалина он ни разу не видел и ничего про него не слышал. М.А.В. он знает, так как он единственный «компьютерщик» в микрорайоне «<адрес>», его может охарактеризовать как хорошего и порядочного человека. Он несколько раз приходил к нему и чинил компьютер, его он вызывал по объявлению (том л.д. 209-212).

Свидетель С.Л.О. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с бывшим мужем С.Р.Р., с сыном М.Н.И., и с двоюродным братишкой мужа М.Ф.М..

    ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов она пришла с работы, дома находились сотрудники милиции. Видела, что сотрудники милиции смотрели вещи, которые были в стиральной машине, но там были вещи только ее семьи.В ванной комнате в тазике она видела замоченные брюки, которые не принадлежали ее семье. В это время дома находились: С.Р.Р., М.Н.И. и М.Ф.М. Она знает, что ее сын ранее общался с Чехмалиным Д.А., он приходил к ним редко. М.А.В. она знает, так как он неоднократно приходил к ним чинить компьютер (том л.д. 213-216).

Свидетель Г.Л.Л. в ходе предварительного следствия показал, что проживает по адресу: <адрес>, с Г.Г.Ф., и двумя детьми.

Год назад, по соседству у них начали проживать М.А.В. с женой М.А.А. и сыном Е.. Они были хорошей парой, никаких скандалов у них не было, и они начали дружить семьями.

ДД.ММ.ГГГГ его отец попросил отвезти мать в больницу в микрорайон <адрес>. На улице возле подъезда встретил М.А.В. с сыном, который сказал, что он повел ребенка в садик, время в этот момент было около 08.00 часов.

Когда он находился на овощной базе, написал сообщение М.А.А., в которой пожелал ей доброго утра, время было около 09.30 часов. Около 10.00 часов ему пришел ответ от нее - ему также пожелала доброго утра. После полученного сообщения он ответил ей, содержание не помнит. Почти сразу же она ему ответила и между ними началась переписка. В один момент между перепиской М.А.А. сама ему позвонила на его сотовый телефон, и они разговаривали около 10 минут. Во время разговора М.А.А. сказала ему, что собирается в душ, а после душа собиралась с братом – Чехмалиным Д.А. к маме, чтобы поехать в церковь, также она ему сказала, что Чехмалин Д.А. находится у нее дома. После разговора, они продолжили переписываться СМСками. Потом к нему в машину сел А. и они поехали на старую овощную базу. Он позвонил снова М.А.А., чтобы спросить, что взять из продуктов для нее, но она не ответила на его звонок, время было около 12.00 часов.

Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил М.А.А., для того чтобы спросить, что ей взять из продуктов, но она трубку не брала, он этому не придал значения, так как думал, что возможно она находится в церкви и не может ответить.

Он позвонил М.А.В., чтобы узнать, что взять из продуктов, и спросил у него, почему его жена не отвечает на его звонки, на что М.А.В. ответил, что не знает, и что он сам ей звонил, но она также не отвечала ему на звонки, время было около 16.00 часов.

Во время разговора с М.А.В. он сказал ему, чтобы он позвонил М.А.А. и спросил у нее, что лучше взять из продуктов, на что он ему ответил, что он через 5 минут будет дома и спросит у жены.

После разговора он остался ждать на овощной базе его звонка. Примерно через 15-20 минут ему позвонила его жена – Г.Г.Ф. и сообщила, что М.А.А. умерла. Он сразу поехал домой, чтобы узнать, что произошло и как это случилось. На площадке 3 этажа увидел сотрудников правоохранительных органов, и спросил, что случилось, на что ему ответили, что произошло убийство. Там же он увидел М.А.В., который сказал, что М.А.А. убили, сказал, что он позвонил Чехмалину Д.А. и он сейчас должен придти. Через некоторое время пришел Чехмалин Д.А. с девушкой. Он заметил, что лицо у него было испуганным, но он этому значения не придал. Далее он пригласил М.А.В., Чехмалина Д.А. и девушку к себе домой. Через некоторое время к нему в квартиру зашли сотрудники милиции и стали задавать Чехмалину Д.А. вопросы, Чехмалин Д.А. путался и противоречил своим словам. Потом сотрудники милиции попросили его снять шерстяные носки и ботинки, которые были на нем и попросили пройти с ними. Чехмалина Д.А. сотрудники увезли, через час или два М.А.В. ему сообщил, что М.А.А. убил Чехмалин Д.А. (том л.д. 221-225).

Кроме вышеизложенных доказательств, вина Чехмалина Д.А. подтверждается и материалами уголовного дела, а именно :

- протоколом явки с повинной Чехмалина, в которой указал, что находясь по адресу: <адрес>, нанес несколько ударов ножом М.А.А., от которых она скончалась ( том л.д.22);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: свитер Чехмалина, халат и сланцы М.А.А., нож общей длинной около 23.5 см., нож общей длинной около 20.7 см., нож общей длинной около 30 см (том л.д. 23-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира <адрес>, в ходе которого изъяты: окурок длиной около 2 см., окурок длиной около 2.5 см., брюки Чехмалина Д.А., толстовка Чехмалина Д.А., шапка Чехмалина Д.А., куртка Чехмалина Д.А., марлевый тампон со следами вещества бурого цвета с ванной (том л.д. 35-44);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотров места происшествия и выемок: свитер Чехмалина Д.А., сланцы М.А.А., халат М.А.А., нож общей длинной около 30 см., нож общей длинной около 20.7 см., нож общей длинной около 23.5 см., окурок длиной около 2 см., окурок длиной около 2.5 см., брюки Чехмалина Д.А., толстовка Чехмалина Д.А., шапка Чехмалина Д.А., куртка Чехмалина, туфли, носки, шерстяные носки Чехмалина ( том л.д.55-56);

- заключением эксперта о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа М.А.А. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения:

А. резанная, горизонтальная рана // переднебоковых отделов шеи с рассечением мышц, разделением между гортанью и подъязычной костью, пересечениями общих сонных артерий, внутренних яремных вен справа и слева, обильным кровотечением, малокровием внутренних органов;

Б. колото-резаные проникающие ранения груди справа/пять/ и слева/три/ с входными отверстиями: раной области верхнего отдела правой лопатки, продолжением в раневой канал сзади наперед, несколько справа на лево и снизу вверх, сквозным щелевидным повреждением надостного отдела лопатки, проникновением во втором межреберье между околопозвоночной и лопаточной линиями в плевральную полость, повреждением легкого; раной области верхнего отдела правой лопатки, продолжением в раневой канал сзади наперед, сверху вниз, справа налево, проникновением в 4 межреберье по околопозвоночной линии в плевральную полость, повреждением легкого; раной области 6 межреберья справа между средне-ключичной и передней подмышечной линиями, продолжением в раневой канал спереди назад, несколько снизу вверх, проникновением в 6 межреберье в плевральную полость, повреждением легкого; раной области 6 межреберья справа по передней подмышечной линии, продолжением в раневой канал спереди назад, несколько справа налево, снизу вверх, проникновением в 6 межреберье в плевральную полость, повреждением легкого; раной области 9 ребра справа по средней подмышечной линии, продолжением в раневой канал справа налево, несколько спереди назад, снизу вверх, проникновением в 8 межреберье в плевральную полость, повреждением легкого; ранами , надключичной области слева, продолжениями в раневые каналы спереди назад, несколько сверху вниз, проникновениями в плевральную полость слева, повреждениями легкого; раной в области 4 ребра слева по средней подмышечной линии, продолжением в раневой канал слева направо, несколько сзади наперед, проникновением в 4 межреберье по средней подмышечной линии слева в плевральную полость, повреждением легкого, кровотечением в плевральные полости со скоплением крови, проникновением воздуха, спадением легких;

В. колото-резанное проникающее ранение позвоночника с входным отверстием /раной / на коже шеи сразу ниже середины правой части большой резаной раны //, продолжением в раневой канал спереди назад, несколько справа налево, справа от гортани, по ходу канала щелевидное горизонтальное повреждение диска между 5 и 6 шейными позвонками с проникновением в позвоночный канал, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, в мягкой мозговой оболочке спинного мозга;

Г. колото-резаное непроникающее ранение // подгортанной области шеи. Колото-резаное непроникающее ранение // области нижнего конца грудины. Пять колото-резанных ран задней поверхности шеи /, , , , / с раневыми каналами в подкожной клетчатке и мышцах, слепыми окончаниями;

Д. две колото-резанные раны /, / области правого над плечья с раневыми каналами в толще мышц и слепыми окончаниями. Три колото-резанные непроникающие раны области правой лопатки /, , / со слепым окончанием в толще мышц. Колото-резанное сквозное ранение области правого плечевого сустава с входным отверстием /раной / задней поверхности правого плечевого сустава, выходным отверстием /раной / подмышечной области. Колото-резаное слепое ранение области правого плечевого сустава с входным отверстием /раной / задней поверхности сустава. Колото-резаная слепая рана // задней поверхности верхней трети правого плеча;

Е. колото-резаные раны мягких тканей // в области большой резаной раны // передней боковой поверхности шеи;

Ж. колото-резаные раны // верхнего отдела левого плечевого сустава с продолжениями в раневые каналы сверху вниз, несколько слева направо, сзади наперед, слепым окончанием в толще мышц. Колото-резаные раны // передней поверхности левого плечевого сустава со слепым окончанием в толще мышц. Колото-резанная рана // наружной поверхности верхней трети левого плеча с продолжением в раневой канал слева направо в толще подкожной клетчатки и мышц, слепым окончанием под кожей внутренней поверхности плеча. Колото-резаные раны // задней поверхности левого плечевого сустава с продолжением в раневые каналы сверху вниз, сзади наперед в толще подкожной клетчатки и мышц, слепым окончанием. Колото-резаное сквозное ранение левого плеча с входным отверстием /рана / по задней поверхности верхней трети, продолжением в раневой канал слева направо в толще подкожной клетчатки, выходным отверстием /рана / по внутренней поверхности плеча;

З. колото-резаные сквозные раны околосуставных мягких тканей задней поверхности левого локтевого сустава // внутренней поверхности левого локтевого сустава;

И. колото-резаная рана // наружной поверхности верхней трети левого предплечья;

К. резаная рана // тыла нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий, мышц. Резаная рана // локтевой стороны левого запястья с повреждением капсулы сустава. Резаная рана // ладонной стороны нижнего конца левого предплечья с повреждением сухожилий. Резаная рана // тыла основания 1 пальца левой кисти с повреждением сухожилий. Резаная рана // тыла средней фаланги 2 пальца левой кисти с повреждением сухожилия;

Л. колото-резаная рана // наружной поверхности верхней трети левой голени с продолжением в раневой канал сверху вниз, несколько слева направо и спереди назад в толще подкожной клетчатки и мышц слепым окончанием;

При жизненность подтверждается обнаружением кровоизлияний в области ранений, данными гистологического исследования. Все указанные ранения могли быть причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени.

2. Ранение шеи с повреждением сонных артерий и внутренней яремной вены справа и слева, резаное, причинено острым предметом, не исключается лезвием клинка ножа, подтверждается обнаружением горизонтальной раны // переднебоковых отделов шеи сразу выше гортани длиной 15 см с ровными краями, острыми концами, значительно превышающей глубину, характером повреждений общих сонных артерий, внутренних яремных вен, мышц шеи, разделения между гортанью и подъязычной костью.

3. Ранения груди, спины, верхних конечностей, остальные раны шеи колото-резаные, причинены колюще-режущим орудием, не исключается клинком ножа, подтверждается обнаружением ран с признаками входного отверстия, продолженных в раневые каналы, характером повреждений мягких тканей, легких.

4. Учитывая обнаружение повреждений крупных магистральных сосудов шеи справа и слева – общих сонных артерий, внутренних яремных вен при причинении резаной раны шеи //, смерть потерпевшей наступила от резаной раны шеи с повреждениями общих сонных артерий, внутренних яремных вен, приведших к обильному наружному кровотечению, острой кровопотере, через короткое время после причинения раны, возможно исчисляемое минутами.

5. Резаная рана шеи с повреждениями общих сонных артерий, внутренних яремных вен, приведшая к острой кровопотере, является опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью, находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

6. Обнаруженные колото-резаные проникающие ранения груди справа /пять, / и слева /три / с повреждениями легких, скоплением крови и воздуха в плевральных полостях, спадениями легких, являются опасными для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью, однако прямой причинной связи с наступившей смертью не имеет, так как смерть быстро наступила от ранения шеи с повреждениями общих сонных артерий и внутренних яремных вен.

7. Такие повреждения, как указаны колото-резаные непроникающие ранения груди, спины, верхних конечностей, остальные раны шеи, при жизни обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, относятся к легкому вреду здоровья, прямой причинной связи с наступившей смертью не имеет.

8. Раны-// тыла нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий, мышц, // локтевой стороны левого запястья с повреждением капсулы сустава, // ладонной стороны нижнего конца левого предплечья с повреждением сухожилий, // тыла оснований 1 пальца левой кисти с повреждением сухожилий, // тыла средней фаланги 2 пальца левой кисти с повреждением сухожилия, резаные, причинены острым предметом, подтверждается обнаружением ран с ровными краями, длинной значительно превышающей глубину, характером повреждений мягких тканей, мышц, сухожилий. Такого вида раны с повреждениями сухожилий, мышц, капсулы сустава, при жизни обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, относится к вреду здоровья средней тяжести. Прямой причинной связи с наступившей смертью не имеет.

9. При судебно - химическом исследование в крови трупа этиловый спирт не обнаружен.

10. Учитывая состояние трупных изменений/ трупных пятен, окоченения, температуры в прямой кишке/, место расположения трупа при осмотре на месте обнаружения, характер ранений, следственные данные, ориентировочное время наступления смерти М.А.А. могло около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 131-139);

- заключением эксперта , о том, что у Чехмалина Д.А., установлено повреждение: ссадина правой кисти.

Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, не исключается в сроки, конкретно указанные в представленном постановлении.

      Данное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (том л.д. 143);

- заключением эксперта , о том, что кровь потерпевшей М.А.А. относится к , кровь подозреваемого Чехмалина Д.А. относится к группе,

на халате, сланцах М.А.А. обнаружена кровь человека , происхождение которой возможно от М.А.А. и исключается от Чехмалина Д.А. ввиду иной его групповой принадлежности по системе АВО (том л.д. 154-162);

- заключением эксперта , о том, что кровь потерпевшей М.А.А. относится к группе, кровь гражданина Чехмалина Д.А. относится к группе.

На ножах , обнаружена кровь человека в которой выявлен антиген , что исключает происхождение ее от человека с группой крови, в том числе и от М.А.А.(том л.д. 168-173);

- заключением эксперта , о том, что раны на препарате кожи из области груди -, -, - от трупа М.А.А. являются колото-резанными и могли образоваться от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, острие, обушок толщиной около 1мм, с равномерными хорошо выраженными ребрами и шириной погрузившейся части клинка от 10 мм до 31 мм, в зависимости от глубины погружения.

Проведенным сравнительным исследованием установлено, что колото-резанные раны на препарате кожи сходны, по всем выявленным групповым и частным (специфическим-дефект кромки лезвия) признакам с экспериментальными, нанесенными клинком представленного ножа – длинной клинка 172 мм и различаются от экспериментальных нанесенных клинком ножа .

Групповые признаки установленные в колото-резанных ранах -, -, - отличаются от групповых признаков клинка ножа .

Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резанные раны на препарате кожи от трупа М.А.А. могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа длиной клинка 172 мм с дефектом кромки лезвия и исключить клинки ножей , как орудия причинения данных ран.

Раны , с остроугольными концами, ровными краями длиной до 130 мм на препарате кожи груди от трупа гр-на М.А.А. являются резанными и могли образоваться от воздействия орудия или предмета имеющего острую кромку лезвия.

Другие групповые признаки орудия в резаных ранах не отобразились. Они могли быть причинены орудием или предметом имеющим острую комку лезвия, возможно, одним из представленных на исследование ножей (том л.д. 179-190).

     Таким образом, действия Чехмалина Д.А. органы предварительного расследования квалифицировали правильно по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

              Умысел Чехмалина был непосредственно направлен на причинение смерти М.А.А., данное обстоятельств подтверждается тем, что Чехмалин с целью убийства, взял нож со стола, и целенаправленно нанес удары данным ножом в область шеи, спины, плеча, груди и по другим частям тела потерпевшей М.А.А., своими действиями причинив тяжкий вред здоровью, от которого М.А.А. скончался на месте.

             Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей С.А.Н., Б.А.В., М.Ф.М.,М.Н.И., Е.Э.Н., С.Р.Р., С.Р.Р. и Г.Г.Ф. согласуются между собой, и с материалами уголовного дела и соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чехмалина в совершении указанного преступления полностью доказана.

            Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Чехмалин каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Чехмалина обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.

       С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, отягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает необходимым назначить Чехмалину наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений

          При назначении срока наказания, суд, учитывает смягчающие обстоятельства, и отношение подсудимого к содеянному.

       Исковые требования по уголовному делу потерпевшим М.А.В. не заявлены.

       Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307-310 УПК РФ, суд,

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

     Чехмалина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Чехмалину Д.А. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств:

           сланцы М.А.А., халат М.А.А., нож общей длинной около 30 см., нож общей длинной 20.7 см., нож общей длинной 23.5 см., окурок длиной 2 см., окурок длинной около 2.5 см., - уничтожить;

           свитер, брюки, толстовку, шапку, носки, носки шерстяные, принадлежащие Чехмалину Д.А. вернуть по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.

        Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.