Дело №1-224/2011 обвинительный приговор в отношении Лукинского В.И. по ст. 158, 161, 222 УК РФ



Дело № 1-224/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                            19 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Лукинского В.И., адвоката Надырова В.Н., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Лукинского В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ

                                                               УСТАНОВИЛ:

Лукинский В.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:50 до 12:00 часов находясь на ТСК «Пушкинский» расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с прилавка кондитерских изделий, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, имей код: , принадлежащий Х.П.Р., стоимостью 1700 рублей, причинив тем самым, материальный ущерб гр. Х.П.Р., на сумму 1700 рублей.

Таким образом, Лукинский В.И., своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1УКРФ

Он же, Лукинский В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил со скамейки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с находящейся в ней картой памяти объемом 512 МГ стоимостью 500 рублей, принадлежащий Б.Р.И., после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым, материальный ущерб гр. Б.Р.И., на общую сумму 5500 рублей.

Таким образом, Лукинский В.И., своими умышленными действиями совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление усмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Он же, Лукинский В.И., в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, обнаружил и незаконно приобрел три патрона калибра 9 мм, после чего, осознавая, что данные патроны относятся к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени со дня приобретения и 16:10 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно носил 3 патрона калибра 9 мм при себе, а именно в правом наружном кармане куртки. Согласно заключению баллистической экспертизы , представленной ЭКЦ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, три патрона, изъятые у Лукинского В.И., являются пистолетными патронами отечественного заводского производства <данные изъяты> калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм <данные изъяты> Патроны для стрельбы пригодны. ДД.ММ.ГГГГ, около 16:10 часов, Лукинский В.И. был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане находившейся при нем куртки, были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 9 мм.

Таким образом, Лукинский В.И., своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от обвиняемого Лукинского В.И. поступило ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Х.П.Р., Б.Р.И., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения (л.д.217-218). Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Лукинского В.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, возмещение имущественного ущерба и состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, все обстоятельств дела и личности виновного, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Лукинскому В.И., наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание его имущественное положение и состояние здоровья без дополнительного виде наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукинского В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 7 месяцев;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 4 месяца;

по ст. 222 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год 4 месяца;

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Лукинскому В.И., избранную приговором Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в виде заключения под стражей – оставить прежней и содержать его в ФБУ ИЗ 3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытого наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты> имей код: возвращены потерпевшей Х.П.Р.; сотовый телефон «<данные изъяты>» имей код: возвращены потерпевшему Б.Р.И.; 3 патрона уничтожены при отстреле в ходе проведения экспертизы (л.д.163).

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                           А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 01.08.2011г.