Дело №1-227/2011 обвинительный приговор в отношении Зиновьева А.В. по ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-227/2011

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                 25 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Зиновьева А.В., защитника – адвоката Резяпова Р.Ф., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зиновьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

          Зиновьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>) массой 0, 77 грамм, который в последующим хранил у себя.

          ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле дома <адрес>, Зиновьев А.В. был задержан, у которого в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане, находившейся на нем куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,77 грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>).

           Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Зиновьева А.В. наркотическое средство - героин (<данные изъяты>) массой 0,77 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Зиновьев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Зиновьев А.В. обратился в суд с ходатайством о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зиновьева А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <данные изъяты>.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в частности возможную утрату членами его семьи средств к существованию, считает необходимым назначить Зиновьеву А.В., наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

    Меру пресечения Зиновьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство героин (<данные изъяты>) массой 0,73 грамм, после проведения экспертизы, хранящееся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Уфа по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                         А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 05.08.2011г.