Дело №1-222/2011 обвинительный приговор в отношении Алексеева Д.М. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений



Дело № 1-222/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                                                11 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Алексеева Д.М., адвоката Дёмочкиной Е.А. (ордер в деле),

а также потерпевшей Гариповой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства по обвинению Алексеева Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Алексеев Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в доме <адрес> тайно похитил принадлежащие Г.А.С. висевшую на шкафу пуховую шаль стоимостью 1200 рублей и лежащий на серванте тонометр <данные изъяты> стоимостью 1650 рублей. После чего, завладев похищенным имуществом, Алексеев Д.М. скрылся с места преступления, похищенное реализовал третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А.С. значительный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Таким образом, Алексеев Д.М. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Он же, Алексеев Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме <адрес> тайно похитил принадлежащий Г.А.С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей. После чего, завладев похищенным имуществом, Алексеев Д.М. скрылся с места преступления, реализовал третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А.С. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Таким образом, Алексеев Д.М. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Алексеев Д.М. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая отказалась от иска. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Алексеева Д.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит (л.д.139), тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной (л.д.11,14-15), признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

               Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, приходит к выводу, что исправление Алексеева Д.М. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Производство по иску потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 год 10 месяцев;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 года.

              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Алексеева Д.М., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Алексееву Д.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Алексеева Д.М., из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей по данному уголовному делу составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Производство по иску потерпевшей о взыскании суммы материального ущерба в размере 10 000 рублей, прекратить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийная карта тонометра «UA - 640», коробка тонометра: «UA - 640», коробка сотового телефона марки «IPhone», пуховая шаль и тонометр марки: «UA - 640», возвращенные потерпевшей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                        А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 22.07.2011г.