Дело №1-217/2011 обвинительный приговор в отношении Валеева М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР №1-217/2011

Именем Российской Федерации

город Уфа                                          07 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты - подсудимого Валеева М.С. и защитника Мустаев М.Р.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Валеева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, с помощью неустановленного дознанием человека, которому Валеев М.С. передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а в последующем приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,83 грамма, который в последующем хранил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15.50 часов, возле дома <адрес> сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения ОРМ был задержан Валеев М.С., у которого в ходе личного досмотра, в правом нагрудном кармане, находившейся на нем джинсовой куртки, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, общей массой 0,83 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Валеева М.С. наркотическое средство - героин (<данные изъяты>), массой 0,83 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Валеев М.С. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.

Ходатайство Валеева М.С. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Валеев М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства. Отягчающие наказание обстоятельства суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет учетом имущественного и семейного положения подсудимого.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Валееву М.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,79 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.