№ 1-197/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 04.07.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,
подсудимого Валиева И.И., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Валиева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валиев имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в доме <адрес> из кармана куртки, висевшей в коридоре дома тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, с поверхности холодильника сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 12000 рублей и завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Г.О.В. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей и Г.Л.А. значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Валиев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в своем заявлении согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Колесников К.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Валиева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Валиев совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
При назначении наказания Валиеву суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие ущерба - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Валиева И.И. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Валиеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденного Валиева И.И. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валиева И.И. оставить на самостоятельное исполнение.
Вещественные доказательства: телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> направление на проверку возвращены потерпевшим, телефон <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 15.07.2011г.