Дело № 1-223/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 12 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием старшего помощника прокурора Исмагиловой А.А.,
подсудимого Акрамова А.Р., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),
а также потерпевшей Х.Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства по обвинению Акрамова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акрамов А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в частном доме № по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из чулана денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие Х.Н.И. Завладев похищенными денежными средствами Акрамов А.Р. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Х.Н.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Таким образом, Акрамов А.Р. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Акрамов А.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, находясь в частном доме № по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки находящейся на стуле в зале денежные средства в размере 1400 рублей, принадлежащие Х.Н.И. Завладев похищенными денежными средствами Акрамов А.Р. с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым Х.Н.И., материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Таким образом, Акрамов А.Р. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Акрамов А.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акрамов А.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая отказалась от иска в связи с добровольным возмещением ущерба. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Акрамова А.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
<данные изъяты>
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, считает необходимым назначить Акрамову А.Р., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ Акрамову А.Р., связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Производство по иску потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Акрамова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ <данные изъяты>, окончательно определив Акрамову А.Р. меру наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Акрамову А.Р. в виде заключения под стражу не изменять и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН России по РБ. Направить осужденного в колонию поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст. ст. 75,76 УИК РФ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по иску потерпевшей о взыскании суммы материального ущерба в размере 16 400 рублей, прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: черная сумка с вещами, страховое свидетельство, диплом на имя Акрамова А.Р., хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа (л.д. 116-117) – вернуть супруге Акрамова А.Р., Х.М.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., рукописную расписку от имени Акрамова А.Р. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.