Дело №1-207 обвинительный приговор в отношении Климина А. В. по ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                                                                                      1-207/2011

П Р И Г О В О Р

                                            именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                             07 июля 2011 года

    Ленинский районный суд г. Уфа в составе

Председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

При секретаре Вязовой С. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хуснутдиновой А. В.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф.

подсудимого Климина А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                                    Климина А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                      у с т а н о в и л :

Подсудимый Климин А. В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного термина зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, массой 0, 53 грамм, который в последующим хранил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов, возле аптеки расположенной в <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Климин А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном маленьком кармане, находившейся на нем джинсов, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,53 грамма, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством.

, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Климина А.В. наркотическое средство , массой 0,53 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Климин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Климин А. В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник, государственный обвинитель,      не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность    Климина А. В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – его состояние здоровья, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим вину является рецидив преступлений.

    С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание    Климину А. В. без дополнительного вида наказания, и без реального отбывания наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Условно –досрочное освобождение от наказания не отменять.

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

      Климина А.В.     признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Условно досрочное освобождение от наказания не отменять.

Меру пресечения    Климину А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественных доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа - <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                                      Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 19.07.2011г.