№1-212/10 Ибрагимов А.Ф.



Дело № 1-212/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 25 июня 2010 года

Ленинский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Ибрагимова А.Ф, адвоката Ложкина С.В. (ордер в деле),

а также потерпевшего Ф.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ибрагимов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов находясь около <адрес>, умышленно, с целью нанесения легких телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношении в ходе ссоры со своим знакомым Ф.В.А., держа в руке нож, нанес последнему телесные повреждения в виде непроникающего колото-резанного ранения поясничной области справа с повреждением мышц поясничной области и забрюшинного пространства справа; резаная рана правого предплечья; резаные раны левой подмышечной области и лопаточной области слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, влекут кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и является легким вредом здоровья.

Своими умышленными действиями Ибрагимов А.Ф., совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ибрагимов А.Ф.,заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Ф.,пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф.В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ибрагимова со ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ на ст. 115 УК РФ.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ибрагимова А.Ф., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, <данные изъяты> положительные характеристики по месту работы и жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, считает необходимым назначить Ибрагимову А.Ф., наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в силу ст. 74 ч.4 УК РФ <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимов А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 10 000(десять тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Меру пресечения Ибрагимову А.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в силу 06.07.2010г.в