Дело №1-157 обвинительный приговор в отношении Коробицына А. С. по ст. 228.1 УПК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                                1-157/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                 16 июня    2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К. А.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению-

                  Коробицына А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коробицын А. С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов А.Б.Ш., участвовавший на основании ФЗ России «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому по <адрес>, так как заведомо знал о преступной деятельности Коробицына, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В 21:30 часов ДД.ММ.ГГГГ А.Б.Ш. возле <адрес> встретился с Коробицыным, где к этому времени последний, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 32 минут А.Б.Ш., находясь на площадке второго этажа подъезда <адрес>, передал Коробицыну из рук в руки ранее помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Коробицын, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на площадке второго этажа подъезда <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Б.Ш.. то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл А.Б.Ш., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 08 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Коробицын задержан сотрудниками милиции в подъезде <адрес>. В ходе личного досмотра Коробицына, сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого наружного кармана дубленки, ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия А.Б.Ш..

А.Б.Ш., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Коробицын свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0, 08 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Таким образом, Коробицын А.С. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коробицын пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Коробицына. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным, назначить Коробицыну А. С. наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-298; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

Коробицына А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

Возложить на осужденного обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, <данные изъяты>.

Меру пресечения Кробицыну А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по городу Уфа: <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить;

        помеченные денежные средства <данные изъяты> использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                   Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 28.06.2011г.