Дело №1-215/2011 обвинительный приговор в отношении Михайлова Д.Б. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений



№ 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                               07.07.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

потерпевшего С.В.В.,

подсудимого Михайлова Д.Б., адвоката Резяпова Р.Ф.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Михайлова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в ночное время тайно похитил прикрепленные проволокой к забору дома <адрес> гаражные, железные ворота размером 3х2 метра стоимостью 10000 рублей, принадлежащие С.В.В.. После чего завладев похищенным имуществом, Михайлов скрылся с места преступления, похищенное реализовал третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С.В.В. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.В.В. также согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Резяпов Р.Ф., и государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Михайлова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Михайлов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего С.В.В. обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Михайлову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, <данные изъяты>, явку с повинной как обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания <данные изъяты> ч.2 ст. 68 УК РФ. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельства отягчающего наказание - <данные изъяты> и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Михайлову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Д.Б. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 72 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить осужденному Михайлову Д.Б. - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Михайлову Д.Б., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Михайлова Д.Б. в ИЗ 3/1 г. Уфы.

Зачесть в срок отбытия наказания, время отбывания осужденным Михайловым Д.Б. наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде - 1 месяца 26 дней реального лишения свободы.

Взыскать в счет возмещения имущественного вреда с осужденного Михайлова Д.Б. в пользу С.В.В. – 10000 рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 15.07.2011г.