Дело №1-201/2011 обвинительный приговор в отношении Салямова Ю.У. по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ



№ 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                     28.06.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

потерпевшего Г.Р.Ф., адвоката Корольчук Н.Н.,

подсудимого Салямова Ю.У., адвоката Губаева И.М.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Салямова Ю.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Салямов находясь в автосервисе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, после оказания помощи Давлетгараеву в ремонте автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, принадлежащего Г.Р.Ф. и открыв незапертую дверь автомобиля со стороны водителя, сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Далее Салямов осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, повернул ключ, находящийся в замке зажигания, тем самым завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел данным автомобилем. Салямов неправомерно управляя автомобилем «<данные изъяты>» проехал в сторону садового товарищества <адрес>, где не справившись с управлением, врезался в металлическую бочку.

Он же, Салямов имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> после совершения угона автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак принадлежащего Г.Р.Ф. с целью повреждения бросил в лобовое стекло данного автомобиля свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в результате чего от удара стекло получило трещину. Затем Салямов подняв камень с земли, кинул им в заднее стекло вышеуказанного автомобиля, чем умышленно повредил данную автомашину, а именно причинил следующие механические повреждения: имеется трещина в ветровом стекле, полностью повреждено заднее стекло, деформированы два уплотнителя ветрового стекла, деформирован молдинг стекла задней двери верхний и нижний, поврежден клык бампера заднего правый. Своими преступными действиями Салямов причинил Г.Р.Ф. значительный материальный ущерб на сумму 22285 рублей, согласно счету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Салямов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г.Р.Ф. согласился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Губаев И.М., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Салямова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Салямов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ.

Кроме того, Салямов совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г.Р.Ф. на сумму 254818,50 рублей в связи с необходимостью дополнительных расчетов выделяется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на его удовлетворение.

При назначении наказания Салямову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салямова Ю.У. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 167 УК РФ - 1 (один) год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить осужденному Салямову Ю.У. – 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Салямову Ю.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Салямова Ю.У. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Гражданский иск потерпевшего Г.Р.Ф. в связи с необходимостью дополнительных расчетов выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены по принадлежности потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 11.07.2011г.