Дело №1-193/2011 обвинительный приговор в отношении Вострецова В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1-193/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                       01.07.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Вострецова В.П., адвоката Ибрагимовой И.И.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

    Вострецова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вострецов в ДД.ММ.ГГГГ находясь на железнодорожном вокзале в п. Буздяк по адресу: <адрес>, обнаружил и незаконно приобрел 2 патрона калибра 7,62 мм (7,62x53), после чего, осознавая, что данные патроны относятся к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени со дня приобретения и до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно носил 2 патрона калибра 7, 62 мм при себе, а именно в правом наружном кармане джинсов. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, 2 патрона изъятые у Вострецова являются винтовочными патронами отечественного производства (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ г.в., калибра 7,62 мм (7,62x53) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (<данные изъяты>.). Патроны для стрельбы пригодны. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Вострецов был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>», где в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане находившихся на нем джинсов, были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Вострецов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ибрагимова И.И., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вострецов в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Вострецов совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания Вострецову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострецова В.П. признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Вострецову В.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Вострецова В.П., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: гильзы от двух патронов отстрелянных в ходе производства экспертизы по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.