№ 1-194/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 17.08.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Билалова Д.И., адвоката Надырова В.Н.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Билалова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Билалов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством - героин (<данные изъяты>) массой 0, 80 грамм, который в последующим хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.05 часов, возле <адрес> сотрудниками ППСМ при УВД по городу Уфа по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Билалов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане, находившихся на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0, 80 грамм, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>).
Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Билалова Д.И. наркотическое средство – героин (<данные изъяты>) массой 0, 80 грамм, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Билалов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Надыров В.Н., и государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Билалова Д.И., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Билалов Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Билалову наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, что преступление совершил при рецидиве преступлений, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, как обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Билалова Д.И. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Билалову Д.И. изменить на подписку о невыезде, освободить в зале суда.
Обязать осужденного Билалова Д.И. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 0,76 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.