1-209/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 18 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хуснутдиновой А. Г.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Хайретдинова А.С.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
ХАЙРЕТДИНОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 321 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Хайретдинов совершил преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ осужденный Хайретдинов находился в Федеральном бюджетном учреждении «Следственный изолятор № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан» (далее ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ), расположенного по адресу: <адрес>, где содержался в камере № режимного корпуса №.
Лейтенант внутренней службы Д.И.Х., назначенный на должность начальника корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ приказом начальника ГУФСИН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению служебных обязанностей с 20.00 часов в режимном корпусе №, в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов до 22.00 часов осужденный Хайретдинов в камере № режимного корпуса № ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение п. 3 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, являющихся приложением Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, занавесил свое спальное место простыней.
В соответствии с п. 19 должностной инструкции начальника корпусного отделения дежурной смены ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начальник корпусного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ лейтенант внутренней службы Д.И.Х. принял меры реагирования, направленные на прекращение нарушений Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, а именно потребовал у Хайретдинова убрать простынь со спального места. Однако, Хайретдинов не реагировал и в категорической форме отказался убрать простынь, которой занавесил свое спальное место.
После чего, Хайретдинов был выведен из камеры для написания объяснения по факту невыполнения законных требований сотрудника учреждения и неповиновения законным требованиям. Выйдя в коридор режимного корпуса №, Хайретдинов на законные требования Д.И.Х. не реагировал и продолжил выражать свое недовольство.
В коридоре возле камеры № режимного корпуса № ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес>, Хайретдинов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов до 22.00 часов, осознавая общественную опасность своих действий, а именно применение насилия в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику места содержания под стражей и желая наступления этих последствий, выражая недовольство против законных действий начальника корпусного отделения дежурной службы Д.И.Х., находящегося в форменном обмундировании, в связи с осуществлением им служебной деятельности, и из мести к сотрудникам места содержания под стражей, пытался нанести ему удар рукой с целью причинения вреда здоровью. Однако, довести до конца свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей Д.И.Х. не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, поскольку Д.И.Х. успел уклониться от его удара.
Таким образом, Хайретдинов своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 321 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Хайретдинов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.И.Х., надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего, поскольку его позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена полно.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Хайретдинова. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются – признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Хайретдинову А. С. наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости : исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие вину подсудимого и его отношение к содеянному.
Исковые требования по уголовному делу потерпевшим не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хайретдинова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 321 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хайретдинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Хайретдинова под стражу в зале суда, этапировать его в ИЗ 3/1 г.Уфы. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле :
- копия приказа № от ДД.ММ.ГГГГ;
- выписка из приказа начальника ГУФСИН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ;
- выписка из приказа директора ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ;
- копия должностной инструкции начальника корпусного отделения дежурной смены ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ;
- выписка из приговора - подлежат оставлению в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 29.07.2011г.