Дело №1-247/2011 обвинительный приговор во тношении Алякшина Ю.Г. по ст. 321 УК РФ умышленные действия, в совершении дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                 01.09.2011 года

               Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

    председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

    потерпевшего К.М.А.,

    подсудимого Алякшина Ю.Г., адвоката Г.Э.А.,

    при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Алякшина Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    по ч.3 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Алякшин Ю.Г. содержался в Федеральном бюджетном учреждении «Следственный изолятор Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Башкортостан» (далее - ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ), расположенного по адресу: <адрес>. Лейтенант внутренней службы К.М.А. назначен на должность заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора - начальника сборного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ приказом начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приступил к исполнению служебных обязанностей с 08.00 часов в сборном отделении, в соответствии с приказом начальника ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными».

ДД.ММ.ГГГГ осужденный Алякшин Ю.Г. из камеры переведен в бокс сборного отделения ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ для отправки плановым железнодорожным караулом «<данные изъяты>» из ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ. Находясь в сборном отделении, Алякшин Ю.Г. в нарушение п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, являющихся приложением Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Правила поведения подозреваемых и обвиняемых), отказался выполнять законные требования администрации учреждения выйти из камеры для отправки из ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, чем препятствовал сотрудникам ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ в выполнении ими служебных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.05 часов К.М.А., в соответствии с п.п. 16, 20, 22, 23, 40, 41 должностной инструкции заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора - начальника сборного отделения дежурной смены ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, утвержденной начальником ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ ДД.ММ.ГГГГ, для принятия мер пресечения неподчинения со стороны осужденных, поддержания дисциплины среди спецконтингента в сборном отделении и решения вопроса отправки осужденных, прошел в бокс сборного отделения ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, где велел, лежащему на скамейке, осужденному Алякшину Ю.Г. встать со скамейки и выйти из бокса для отправки.

Осужденный Алякшин Ю.Г. в нарушение п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых не встал при входе в бокс сотрудника ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ и не выполнил законные требования К.М.А.

На законные требования К.М.А. встать со скамейки и выйти из бокса для отправки, осужденный Алякшин Ю.Г. около 18.05 часов ДД.ММ.ГГГГ в боксе сборного отделения ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, а именно, то, что применяет насилие, опасное для здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику места содержания под стражей и желая наступления этих последствий, выражая недовольство против законных действий заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора - начальника сборного отделения дежурной смены К.М.А., находящегося в форменном обмундировании, в связи с осуществлением им служебной деятельности и с целью причинения вреда здоровью К.М.А., нанес ему удар кулаком по лицу.

Своими умышленными действиями Алякшин Ю.Г. причинил К.М.А. телесные повреждения в виде перелома костей носа с деформацией наружной формы, ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани, раны лица, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Таким образом, Алякшин Ю.Г. своими умышленными действиями, совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 321 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

В судебном заседании подсудимый Алякшин вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда его направили в бокс сборного отделения ИЗ 3/1 г. Уфы чтобы этапировать в ПФРСИ ФБУ ИК-4. Во время нахождения в боксе у него случился приступ эпилепсии, он потерял сознание и что происходило дальше, не помнит. Придя в себя, обнаружил, что лежит на полу бокса. Горло у него было порезано. Кто –то ему сказал, что он напал на сотрудника изолятора, порезал себе шею, но произошедшего он не помнит. Потом его закрыли, в содеянном раскаивается, просит прощение у К.М.А..

Виновность подсудимого Алякшина доказана совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 4 УВД по г. Уфа поступило сообщение от дежурного врача травпункта о том, что к ним с диагнозом «перелом костей носа со смещением СГМ-?, ушиб кровоизлияние м\т лица обратился К.М.А., указаны обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час., на работе ударил подследственный.

(л.д. 30).

Потерпевший К.М.А. пояснил суду, что работает заместителем начальника ДПНСИ ИЗ 3/1 ГУФСИН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, заступил в 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и около 18 часов спустился в сборное отделение. Разводящий открыл бокс , где содержались убывающие на этап «<данные изъяты>». В боксе находилось пять человек, в том числе Алякшин, которые отказались выходить из камеры и выехать на этап, тем самым нарушили п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых, являющихся приложением Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , то есть отказались выполнять законные требования администрации учреждения и выйти из камеры для отправки из ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, чем препятствовали им в выполнении служебных обязанностей. Как открыли дверь, он поговорил с осужденным В.Д.Ю., у которого были вопросы по медицинской части, с С., у которого были вопросы по поводу спецчасти. Осужденный Алякшин лежал на скамейке и в нарушение п. 1 Правил поведения подозреваемых и обвиняемых не встал при входе в бокс сотрудника ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ и не выполнил его законные требования. Заключенные при входе в камеру должны вставать по команде сотрудника следственного изолятора и выстраиваться в указанном месте. Он начал говорить об этом Алякшину, но тот на его слова не реагировал. Он пытался его разбудить и поднять, но тот не реагировал, так как спал или делал вид, что спит. Он его разбудил и только после этого Алякшин сел на скамейку, что-то невнятно ответил. На его замечания выйти из бокса и ехать на этап не реагировал. Он ему сказал, что если он не будет выполнять законные требования, то ему придется вызвать резервную группу. Затем его кто-то окликнул и он отвернулся. В этот момент боковым зрением он увидел, что Алякшин встал со скамейки и с силой ударил правым кулаком в левую область лица. В результате удара у него был сломан нос. Это произошло около 18.05 часов ДД.ММ.ГГГГ. Как входишь в бокс Алякшин находился слева от входа на скамейке. А другие находились также слева от входа, но в дальнем левом углу, то есть они находились отдельно от Алякшина. После удара его сразу проводили к врачам. До нанесения удара Алякшин сам себе телесные повреждения при нем не наносил. Состояние у него было нормальное. Фельдшер осматривал Алякшина около 13 часов, когда у него было высокое давление, сделал укол и после этого у него все было нормально. Приступов эпилепсии при нем у Алякшина не было. После нанесения удара у него также не было приступов эпилепсии. В бокс он заходил один. Но возле двери стоял сотрудник ФБУ Управления конвоирования ГУФСИН России по РБ, данные его не знает. Факт нанесения удара также видели другие осужденные, которые находились в боксе. После со слов ему стало известно, что после того, как его повели к врачам, Алякшин нанес сам себе резаные раны в области шеи. Считает, что Алякшин сделал это умышленно, чтобы уйти от ответственности за совершенное нападение на сотрудника изолятора. Противоправные действия в отношении Алякшина и других осужденных с его стороны и других сотрудников не совершались. После нанесения ему телесных повреждений Алякшина он не видел и с ним не общался. В момент происшествия он находился в форменном обмундировании.

Согласно выводам эксперта, изложенных в заключение : у К.М.А. установлены повреждения в виде перелома костей носа с деформацией наружной формы, ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани, раны лица, которые образовались в результате травматических воздействий тупых предметов. Учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования ДД.ММ.ГГГГ. Установить свойства травмирующего предмета не представляется возможным. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для консолидации костей носа требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

(л.д. 105-106);

Из заключения эксперта следует, что у К.М.А. имелись повреждения в виде перелома костей носа с деформацией наружной формы, ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани, раны лица, которые причинены тупым предметом (предметами), не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в постановлении. Установить свойства травмирующего предмета не представляется возможным. Данные повреждения по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

(л.д. 111-113);

Как видно из показаний свидетеля З.Д.Ф., (л.д. 76-78), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками ФБУ Управление конвоирования прибыл в следственный изолятор для приема осужденных и отправки их плановым железнодорожным караулом «<данные изъяты>». В следственный изолятор они приехали после обеда. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудник изолятора К.М.А. прошел в бокс сборного отделения следственного изолятора , где находились заключенные, убывающие на этап «<данные изъяты>». В боксе находилось пять человек. Они отказывались выходить из камеры и ехать этапом для отбытия наказания. Среди заключенных также был Алякшин. Как разводящий открыл дверь, К.М.А. прошел в бокс. Он же остался возле двери камеры, так как осужденные из данной камеры не выходили на этапирование. Заключенные не выходили из бокса, так как не хотели ехать в места отбывания наказания. К.М.А. зашел в камеру и выяснил у несколько заключенных их вопросы, причины, почему они не хотят ехать. Алякшин же лежал на скамейке, которая расположена слева от входа бокса. К.М.А. пытался его разбудить и поднять, но Алякшин не реагировал, так как спал. Потом Алякшин сел на скамейку, когда К.М.А. его разбудил. Он невнятно ему что-то отвечал. На замечания К.М.А. выйти из бокса и ехать на этап, Алякшин не реагировал. К.М.А. ему сказал, что если он не будет выполнять законные требования, то ему придется вызвать резервную группу. После разговора с Алякшиным К.М.А. отвернулся от него из-за того, что его кто-то окликнул из находящихся в боксе. В момент, когда К.М.А. стоял правым боком к Алякшину, последний встал со скамейки и нанес удар кулаком правой руки по левой части лица К.М.А.. В результате удара К.М.А. упал на колени. Это произошло около 18.05 часов ДД.ММ.ГГГГ. К.М.А. находился в камере около 5 минут. Из носа К.М.А. пошла кровь. Во время удара другие заключенные находились в дальнем левом углу.

После удара он сразу нажал тревожную кнопку. К.М.А. вышел из камеры и он сам его проводил до кабинета фельдшера. Все заключенные остались в камере. После нанесения удара Алякшин заново сел на скамейку и прилег. Как вышел К.М.А. из бокса, он захлопнул дверь. Приступов эпилепсии у Алякшина не было. То есть ударил кулаком и спокойно присел на скамейку.

При нем, когда они отказывались ехать на этап, приступов эпилепсии ни у кого не было. Что потом происходило в камере, он не знает. При нем в камере никто сам себе телесные повреждения не наносил. Нанести телесные повреждения самим себе заключенные могли только тогда, когда вывели К.М.А. и закрыли бокс. Противоправные действия в отношении Алякшина и других заключенных, которые находились в боксе, не совершались.

Из показаний свидетеля И.Ф.М., (л.д. 82-84), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 15.16 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил вызов о необходимости в медицинском осмотре осужденного Алякшина, который находился в боксе сборного отделения, номер бокса не помнит. Он пришел, измерил давление. У него давление было высокое. Также он сказал, что у него бывают приступы эпилепсии. Он ему сделал укол <данные изъяты> и дал одну таблетку карбомозепина и ушел. В период с 18.00 часов до 18.10 часов ДД.ММ.ГГГГ вновь поступил вызов от дежурного к Алякшину. Он явился в бокс сборного отделения. Алякшин находился в боксе. При медицинском осмотре у Алякшина выявлены резаные раны передней поверхности шеи 20x0,3 см в пределах подкожной жировой клетчатки с повреждением подкожной вены слева. Чем он порезался, не знает. В боксе он зашил ему рану, а также наложил повязку. Алякшин причины нанесения порезов ему не объяснял. К.М.А. в сборном отделении не было. После оказания помощи он ушел из сборного отделения. Алякшину он оказывал медицинскую помощь около 5-10 минут. Алякшин ему сказал, что ничего не помнит и не мог объяснить, каким образом нанес телесные повреждения. Из-за чего Алякшин нанес себе повреждения, он не смог объяснить. Приступов эпилепсии ДД.ММ.ГГГГ у Аляшкина не было. Когда он ему оказывал медицинскую помощь, поведение у него было адекватное, приступов эпилепсии не было. Если происходит эпилепсия у осужденного, то обязательно оказывается медицинская помощь, так как имеется опасность проглатывания языка. Сами осужденные не смогут удержать язык у человека, которого происходит эпилепсия. Если бы у Алякшина была эпилепсия, то он не смог бы совершать активные действия. После Алякшина он пошел в свой кабинет для оказания медицинской помощи К.М.А.. То есть он пошел в медицинский кабинет, который находится возле кабинета заместителя ДПНС в сборном отделении. К.М.А., когда он пришел, находился в его кабинете. При его осмотре установлено, что у него был перелом спинки носа со смещением, пароорбитальная гематома слева, ушиб мягких тканей слева. Также под вопросов был диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга». Он сказал, что его в боксе сборного отделения ударил кулаком Алякшин. Из-за чего Алякшин нанес ему удар кулаком, он не знает. Подробные причины нанесения телесных повреждений К.М.А. ему не известны. Наносил ли кто-либо еще из осужденных в боксе сборного отделения, где находился Алякшин, самому себе телесные повреждения, он не помнит.

Из показаний свидетеля П.М.А., (л.д. 85-87), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в дневную смену на дежурстве на должности младшего инспектора дежурной части. Во время работы он находился в сборном отделении и занимался плановой отправкой заключенных этапом. На работу заступил 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и должен был сдать смену 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. В сборном отделении при этапировании также находился заместитель ДПНСИ Кадыргулов. Он прошел в сборное отделение, так как сотрудники Управления конвоирования ГУФСИН России по РБ сообщили ему, что из бокса сборного отделения осужденные отказываются выходить на полный личный обыск для последующего этапирования. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он К.М.А. открыл дверь бокса , где находились осужденные, убывающие на этап «<данные изъяты>». В боксе находилось пять человек. Среди них также был осужденный Алякшин. Как открыл дверь, К.М.А. прошел в бокс. Он же сразу пошел заниматься другими делами, то есть он не присутствовал при беседе К.М.А. с осужденными. Возле двери бокса остался сотрудники ФБУ Управления конвоирования ГУФСИН России по РБ, данные которого не знает. Потом уже К.М.А. он увидел в кабинете фельдшера. Он сказал, что ему осужденный Алякшин нанес удар кулаком по носу. Причину нанесения удара, он не знает. Как К.М.А. выходил из бокса, он не видел. Факт нанесения самому себе телесных повреждений Алякшиным и В.Д.Ю. он также не видел, так как занимался отправкой заключенных на суды и следствие. Сам он с Алякшиным после происшествия не беседовал. О том, что Алякшин ударил кулаком по носу К.М.А., он узнал только со слов самого К.М.А..

Из показаний свидетеля Х.Р.Ф., (л.д. 79-81), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в дневную смену на дежурстве на должности         ДПНСИ. Он находился в дежурной части. Около 18.05 часов ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть кто-то прибежал, кто сказать не может, и сказал, что произошло нападение на сотрудника. Он сразу спустился в сборное отделение и увидел возле помещения дежурного фельдшера К.М.А., у которого все лицо было в крови. Вокруг у него также была кровь. Потом он пошел посмотреть бокс, где произошло происшествие. В боксе находилось несколько осужденных, в том числе Алякшин, и сотрудники Управления конвоирования. Он у присутствующих спросил, кто ударил. На что ему кто-то сказал, что ударил Алякшин. Алякшин же в это время лежал на скамейке. Он ничего не ответил. За ним сразу прибежала резервная группа, а он же ушел докладывать начальнику учреждения. Когда он пришел, Алякшин спокойно лежал на скамейке. Приступов эпилепсии у него не было. Суицидальные попытки до его прихода и во время его пребывания Алякшин не совершал. Нанес он самому себе телесные повреждения в области шеи, когда он ушел. Об этом он узнал, уже находясь в дежурной части. Также вместе с Алякшиным порезал сам себя другой осужденный, который не хотел ехать на этап. Фамилию данного осужденного, он не помнит. Как ушел, он больше Алякшина не видел и с ним не беседовал.

Из показаний свидетеля Ш.В.Р. (л.д. 88-89), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов его спустили в бокс сборного отделения. Номер бокса не помнит. В боксе было около 20 человек. К 17 часам в боксе осталось около 5 человек, в том числе Алякшин. Около 15 часов Алякшину стало плохо и его выводили к фельдшеру. Врач сделал ему укол <данные изъяты> и после обратно его привели в бокс, где он лег на кушетку слева от входа в бокс. Они же находились в дальнем углу от него. С. и он ждали сотрудника спецотдела, а другие ехать не хотели. Алякшин также не хотел ехать. Около 18 часов зашел сотрудник ДПНСИ, которого зовут К.М.А.. Он зашел из-за того, что трое не хотели ехать и не выходили из бокса на требования сотрудников Управления конвоирования К.М.А. подошел к лежащему Алякшину и начал будить, чтобы он встал и вышел из бокса для обыска. Когда К.М.А. стоял возле Алякшина, последний встал с кушетки и правой рукой: кулаком нанес удар по носу К.М.А.. Он нанес один удар. Потом после удара Алякшин лег обратно на кушетку. В каком положении находился К.М.А. к Алякшину, он не помнит, так как все произошло быстро. К.М.А. перелетел через скамейку, которая была посередине бокса, и упал. В бокс забежали сотрудники Управления конвоирования и увели его из бокса. Как закрыли бокс, Алякшин нанес себе лезвием, которое было при нем, порез в область шеи. Также порезался другой осужденный В.Д.Ю. и, кажется Н.Ш.С.. Из-за чего они порезались, он не знает. После этого, из бокса увели его и С.. Другие остались в боксе. Что происходило дальше, он не знает. Когда Алякшин наносил удар, то он был в нормальном состоянии, так как отошел от приступа, который у него был около 15 часов. Около 15 часов Алякшин потерял сознание, упал, из-за рта пошла пена и ему врач сделал укол. После укола у него было нормально. Почему Алякшин ударил сотрудника К.М.А., он не знает. К.М.А. только просил его встать и пройти на обыск для дальнейшего этапирования. К.М.А. в отношении Алякшина противоправные действия не совершал.

Из показаний свидетеля В.Д.Ю. (л.д. 91-93), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ его спустили в сборное отделение для этапирования. Его за крыли в бокс, номер не помнит, где находились и другие. После обеда или в обед Алякшина спустили в его бокс. Часть осужденных из камеры увели на этап. К вечеру оставались в боксе те, кто не хотел ехать и у кого были вопросы.

К 18.00 часам осталось около 5 человек. Около 18 часов Алякщин лежал на кушетке слева от входа в бокс. В это время в бокс зашел сотрудник изолятора, которого как зовут, он не знает, и стал спрашивать, почему они не выходят. Он подошел к Алякшину. Они находились на скамейке, которая находилась посередине бокса. Как сотрудник подошел к Алякшину, возле него произошла возня. Сотрудник начал его подымать с кушетки, так как Алякшин лежал. На что Алякшин вцепился в сотрудника. Чем ударил Алякшин сотрудника, он не видел. Они стояли друг возле друга. После удара сотрудник выбежал из камеры.Крови на лице сотрудника изолятора он не видел. Как Алякшин нанес самому себе порезы, он не видел, так как после происшествия его вывели из бокса. Его вывели из бокса, так как до входа сотрудника изолятора в бокс, он порезал себе предплечья. Его увели на перевязку. Что происходило с Алякшиным, он не знает. Зачем он ударил сотрудника изолятора и чем ударил, он не знает. Сам удар он не видел. Было ли при себе у Алякшина лезвие, он не знает.

Из показаний свидетеля Н.Ш.С., (л.д. 99-102), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ сказали, что его этапируют на место отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ и он при несогласии ехать нанес себе резаные раны правого предплечья и шеи. В итоге его решили этапировать и для этого его спустили в бокс сборного отделения, где уже находились осужденные около 20 человек. Спустившись в бокс, он увидел, что двое осужденных нанесли себе резаные раны предплечья. На тот момент ему было очень плохо от того, что он нанес себе резаные раны и он сел в углу бокса, внимание ни на какого не обращал. По разговорам и голосам в боксе он понял, что в бокс зашел дежурный сотрудник изолятора и хотел кого-то вывести из бокса. В последующем, как он понял из разговора осужденных, тот осужденный, который должен был выйти из бокса по указанию дежурного, ударил дежурного по лицу. Чем ударил, он не знает. Осужденных в боксе с приступом эпилепсии, он не видел. Осужденных, которые находились в боксе, он не знает.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен бокс сборного отделения ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.

(л.д. 58-61);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными» и приложение к приказу в виде справки об изменении расстановки личного состава дежурной смены учреждения ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, выписка из приказа начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора – начальника сборного отделения дежурной смены ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ К.М.А., копия попутного листа, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 217-221);

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об обеспечении надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными» и приложение к приказу в виде справки об изменении расстановки личного состава дежурной смены учреждения ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, согласно которым К.М.А. заступил на дежурство с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 205-207);

- выпиской из приказа начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.М.А. назначен на должность заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора – начальника сборного отделения дежурной службы ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 204);

- выпиской из приказа начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.М.А. присвоено звание лейтенанта внутренней службы.

(л.д. 203);

- должностной инструкцией заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора - начальника сборного отделения дежурной смены ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ К.М.А., утвержденная начальником ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах.

(л.д. 208-210);

- копией выписки из приговора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Алякшин Ю.Г. осужден Ленинским районным судом г. Уфы.

                          (л.д. 211);

- копией попутного листа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ПФРСИ при ИК-4 г. Салават должен быть конвоирован Алякшин Ю.Г.

(л.д. 212);

- ответом начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Алякшину Ю.Г. была оказана экстренная медицинская помощь. Данных в амбулаторной медицинской карте за эпилептический приступ не имеется.

(л.д. 223);

Таким образом, приведенными данными, бесспорно, установлено, что Алякшин Ю.Г. своими умышленными действиями, совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 321 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Приказом начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ К.М.А., был назначен на должность заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора выписка из приказа начальника ГУФСИН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора – начальника сборного отделения дежурной службы ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, таким образом являлся сотрудником мест содержания под стражей.

Доводы подсудимого о том, что он не помнит как нанес удар потерпевшему К.М.А., неубедительны и опровергаются показаниями как самого потерпевшего на предварительном и судебном следствии, который пояснил, что именно Алякшин встал и нанес ему удар кулаком по лицу так и показаниями на предварительном следствии свидетелей З.Д.Ф., что Алякшин встал со скамейки и нанес удар кулаком правой руки по левой части лица К.М.А.; свидетеля Ш.В.Р., что когда К.М.А. стоял возле Алякшина, последний встал с кушетки и правой рукой: кулаком нанес удар по носу К.М.А. и лег обратно на кушетку, а также заключением судебно – медицинской экспертизы, из которой следует, что у К.М.А. имелись повреждения в виде перелома костей носа с деформацией наружной формы, ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани, раны лица, которые причинены тупым предметом (предметами), не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в постановлении и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.

Каких-либо данных о том, что потерпевший К.М.А. мог получить данные телесные повреждения при иных обстоятельствах, в ходе предварительного и судебного следствия получено не было.

Потерпевший К.М.А. на протяжении предварительного и судебного следствия давал стабильные, подробные показания, и нет сомнений в их правдивости. Потерпевший характеризуется положительно и каких-либо оснований не доверять его показаниям, у суда нет.

Алякшин нанес К.М.А. удар кулаком со значительной силой, действия его были целенаправленные.

Указанное выше свидетельствует о том, что действия Алякшина были умышленными.

Насилие со стороны Алякшина Ю.Г. в данном случае было опасным, так как К.М.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

При этом Алякшин применяя насилие опасное для здоровья К.М.А., осознавал, что может дезорганизовать нормальную деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, так как нормальная деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества является непосредственным объектом данного преступления.

Показания подсудимого в той части, что он не помнит как нанес удар К.М.А., являются попыткой уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Также в ходе предварительного и судебного следствия не было установлено наличия факта ДД.ММ.ГГГГ у Алякшина эпилептического припадка.

В соответствии с ответом начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ данных в амбулаторной медицинской карте за эпилептический приступ у Алякшина не имеется.

Как видно из заключения , у Алякшина Ю.Г. установлено повреждение: резаная рана шеи. Указанное повреждение причинено предметом (орудием) обладающим режущими свойствами, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела конкретно указанных в представленном постановлении. Данное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. (л.д. 118).

Не оспаривая наличие у Алякшина телесного повреждения, суд приходит к выводу, что данное телесное повреждение подсудимый причинил себе сам.

Данный вывод подтверждается показаниями свидетеля Ш.В.Р. (л.д. 88-89), что ДД.ММ.ГГГГ как закрыли бокс, Алякшин нанес себе лезвием, которое было при нем, порез в область шеи. Также порезался другой осужденный В.Д.Ю. и, кажется Н.Ш.С.. Из-за чего они порезались, он не знает.

Данные показания свидетельствуют о том, что сотрудники изолятора каких-либо телесных повреждений Алякшину не наносили и опровергают показания Алякшина, что он не помнит, при каких обстоятельствах ему был нанесен порез.

Таким образом, виновность Алякшина в совершенном преступлении полностью доказана.

Таким образом, Алякшин Ю.Г. своими умышленными действиями, совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 321 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов , Алякшин Ю.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки «<данные изъяты>».

В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осозновать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства дела, имеющие значение для дела и давать о них показания.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 131-136).

Таким образом, психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому Алякшин должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Алякшину суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Алякшину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Алякшина Ю.Г. признать виновным по ч.3 ст. 321 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Алякшину Ю.Г., окончательное наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Алякшину Ю.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Алякшину Ю.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов (л.д. 220-221) хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор в законную силу вступил 26.09.2011г.