Дело №1-163/2011 обвинительный приговор в отношении Завьялова А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений



№ 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                               16.08.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Завьялова А.А., адвоката Губайдуллина Э.А.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Завьялова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завьялов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, находясь во дворе дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы зальной комнаты незаконно проник в дом <адрес> принадлежащий С.А.Г., откуда из верхнего ящика комода, находящегося в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие С.А.Г.. После чего завладев денежными средствами, Завьялов с места преступления скрылся, причинив тем самым С.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Завьялов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.А.Г. в своем заявлении также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Губайдуллин Э.А. и государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Завьялова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Завьялов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С.А.Г. обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Завьялову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, <данные изъяты> как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия обстоятельства отягчающего наказание – рецидива преступлений и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Завьялову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Завьялова А.А. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно осужденному Завьялову А.А. назначить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Завьялову А.А., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Завьялова А.А., в ИЗ 3/1 г. Уфы.

Взыскать в счет возмещения имущественного вреда с осужденного Завьялова А.В. в пользу С.А.Г. - 1500 рублей.

Вещественные доказательства: трикотажные перчатки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.