Дело № 1-265/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 23 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Ахметзянова А.М., адвоката Ложкина С.В. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Ахметзянова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметзянов А.М., с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им же необходимыми ингредиентами для изготовления наркотического средства, самостоятельно как для последующего сбыта, так и с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - смесь, в состав корой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.18 г, в виде жидкости объемом 6,4 мл, которое поместил в два медицинских шприца одноразового использования.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Ахметзянов A.M., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился около <адрес> с Я.Э.Р., выступающего, на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативными сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконныый сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, продал за <данные изъяты> рублей, принадлежащих Я.Э.Р., получив их из рук в руки от последнего, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки Я.Э.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.06 г, в виде жидкости объемом 2.4 мл, находящиеся в одном медицинском шприце одноразового использования.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра веранды дома <адрес>, на столе было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.12 г, в виде жидкости объемом 4.0 мл, находящиеся в одном медицинском шприце одноразового использования, который Ахметзянов A.M., xpaнил для личного употребления.
Я.Э.Р., в этот же день добровольно выдал приобретенное у Ахметзянова A.M. наркотическое средство сотрудникам отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Тем самым, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0.06 г, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Ахметзянов A.M. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Ахметзянов A.M., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахметзянов A.M., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахметзянова A.M., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Ахметзянов A.M. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Как личность Ахметзянов A.M., в быту характеризуется положительно, <данные изъяты> В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает. Преступление Ахметзяновым A.M., относящееся к категории тяжких <данные изъяты>
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Ахметзянову A.M., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметзянова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ахметзянову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ахметзянова А.М. под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-№3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.