Дело №1-181/2011 обвинительный приговор в отношении Ахметзянова И.М. по конецформыначалоформыч.1 ст. 228.1, ст.232 ч.1 УК РФ незаконное хранение наркотических средств и организация притона для потребления и изготовления наркотических средств



№1-181/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                            29 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

защиты в лице адвоката Демочкиной Е.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению-

                  АХМЕТЗЯНОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметзянов <данные изъяты> имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно изготовил, с помощью имеющихся у него ингредиентов: наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в пенициллиновый флакон, и в последующем незаконно хранил у себя дома по адресу : <адрес> для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 часов до 14.25 часов, в ходе осмотре места происшествия, произведенного в доме по адресу : <адрес>, сотрудники ОМ. УВД по г.Уфа, в присутствии понятых и Ахметзянова, обнаружили и изъяли у Ахметзянова, предметы и вещества предназначенные для изготовления наркотического средства, а также из сумки в комнате данного дома - бумажный сверток с порошкообразным веществом, массой 0.80 грамм и с электрической плиты в кухне данного дома, пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом, массой 1,00 грамм, которое согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, обнаруженного и изъятого у Ахметзянова составила 1,80 грамм, что является крупным размером.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ установлен крупный размер для наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Таким образом, Ахметзянов И.М. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, Ахметзянов являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ахметзянов встретился с Х.И.А. в ТРК «<данные изъяты>», расположенном по адресу : <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Х.И.А. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством -дезоморфин, назначив встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут у пожарной части , расположенного по адресу : <адрес>. Далее, Ахметзянов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час.30 минут до 20 часа 30 минут, находясь у себя дома по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,15 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, Х.И.А., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Ахметзянова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к пожарной части , расположенной по адресу: <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Ахметзяновым. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле пожарной части , расположенного по адресу: <адрес>, Ахметзянов продал за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Х.И.А., передав из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,15 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения.

Х.И.А., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.05 до 21.30 часов, находясь в помещении Участкового пункта милиции № 4 ОМ № 4 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Таким образом, Ахметзянов И.М. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.15 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Ахметзянов И.М. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, Ахметзянов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, являясь <данные изъяты> умышленно содержал по месту своего жительства по адресу : <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Во исполнение своих преступных замыслов, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в ДД.ММ.ГГГГ, Ахметзянов обустроил свою квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.

Тем самым, у Ахметзянов появился умысел на незаконное содержание по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притона для потребления и изготовления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Ахметзянов систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение дома для потребления наркотических средств.

Наркозависимые лица, посещавшие жилище Ахметзянова с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства <данные изъяты> с использованием которых кустарным способом путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», он изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин.

Для изготовления наркотического средства - дезоморфин Ахметзянов использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, изготовленные самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>.

Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Ахметзянов потреблял совместно с наркозависимыми лицами - З.А.Р., З.Л.Р., Ш.Р.С., Ш.Т.Н., посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Ахметзянов И.М. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств А.А.М.., который потребил наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Ахметзяновым И.М. из ингредиентов, приобретенных на деньги А.А.М..

В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в пенициллиновом флаконе с ватным тампоном массой 1,00 гр., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин. Вещество в бумажном свертке массой 0,80 гр. на момент исследования, является наркотическим средством, в состав которого входит дезоморфин. Представленная бесцветная жидкость объемом 1 мл. находящаяся в шприце однократного применения является прекурсором <данные изъяты>.

Представленная на исследование жидкость желтого цвета объемом 8 мл., находящаяся во флаконе «<данные изъяты>», является прекурсором <данные изъяты>

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ установлен крупный размер для наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 грамм.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Ахметзянов А.М. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

Ахметзянов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств З.А.Р., Ш.Т.Н., А.А.М. которые потребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Ахметзяновым И.М. ДД.ММ.ГГГГ З.А.Р., А.А.М. после того как вышли из дома Ахметзянова И.М. были задержаны с признаками наркотического опьянения сотрудниками ОМ № 4 УВД по г.Уфа, после чего доставлены на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения <адрес>

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Ахметзянов А.М. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия(<данные изъяты>).

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, З.А.Р. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия(<данные изъяты>).

В ходе проведенного осмотра места происшествия в доме у Ахметзянова И.М. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.

Согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности шести шприцов однократного применения градуированных по 6 мл. обнаружены следовые количества дезоморфина. Представленная на исследование жидкость объемом 5,0 мл. содержащегося в одном шприце однократного применения является прекурсором соляной кислоты.

Он же, Ахметзянов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств З.А.Р., Ш.Р.С. которые принесли Ахметзянову И.М. ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, из которых Ахметзянов И.М. изготовил наркотическое средство дезоморфин. Однако данное наркотическое средство употребить совместно не успели, так как ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании сотрудниками милиции административного участка по адресу: <адрес> где проживает Ахметзянов И. М. был выявлен факт организации притона и Ахметзянов И.М.; З.А.Р. и Ш.Р.С. были задержаны. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость объемом 2,0 мл., содержащаяся в одном шприце однократного применения градуированном на 2 мл в своем составе содержит наркотическое средство смесь в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0.10 гр.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 :т 30.06.1998 г.

Таким образом, Ахметзянов И.М.     своими умышленными действиями содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметязнов И.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахметзянова И.М. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является <данные изъяты>, раскаяние в совершенных преступлениях, положительная характеристики по месту жительства.

Обстоятельствами, отягчающими вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновного, считает необходимым назначить Ахметзянову И.М. наказание в виде лишения свободы,, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и отношение его к содеянному.

Руководствуясь ст. ст. 296-298; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АХМЕТЗЯНОВА И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 30 ч.3- ч.1 ст.228.1, ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы,

- по ст.30 ч.3 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 ( четыре) года лишения свободы, без дополнительного вида наказания,

- по ст.232 ч.1 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного вида наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметзянову И.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ИЗ 3/1 г.Уфы, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по городу Уфа:

- <данные изъяты> – уничтожить.

Помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья                                                                    Л.М. Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011г.