Дело №1-253/2011 обвинительный приговор в отношении Напольских А.О. по ч.1 ст.228.1 незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды



Дело № 1-253/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                            22 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.

подсудимого Напольских А.О., адвоката Ложкина С.В. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Напольских А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Напольских А.О., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, Напольских А.О. на остановке общественного транспорта по <адрес>, встретился с Я.Э.Р. и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Я.Э.Р. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством - дезоморфин около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Далее, Напольских А.О., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0.02 гр. ДД.ММ.ГГГГ, Я.Э.Р., выступающий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Напольских А.О., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выехал к дому <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Напольских А.О. Далее, Напольских А.О., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> продал за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Я.Э.Р., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0.03 грамма, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце одноразового применения. Я.Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Таким образом, Напольских А.О. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.03 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Напольских А.О., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Напольских А.О., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Напольских А.О., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Напольских А.О., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Как личность Напольских, в быту характеризуется положительно, <данные изъяты> В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает. Преступление Напольских А.О., относящееся к категории тяжких <данные изъяты>

    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, его поведения <данные изъяты>, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит недостаточным исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Напольских А.О., наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Напольских А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ <данные изъяты> окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Напольских А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Напольских А.О. под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-№3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу - денежные средства <данные изъяты> вернуть по принадлежности в отдел №4 ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ.

- ватные тампоны со смывами с рук Напольских А.О.; <данные изъяты> - уничтожить.

    Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                              А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 02.09.2011г.