Дело №1-250/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 15 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимых Титова В.Г., Титоренко А.В., адвокатов Ложкина С.В., Демочкиной Е.А. (ордера в деле),
а также потерпевшего Б.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Титова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
Титоренко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов В.Г.., и Титоренко А.В., вступив в предварительный сговор между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, тем самым удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 00.30 часов, находясь возле <адрес> подошли к ранее незнакомому Б.В.В. и под предлогом того, что Б.В.В., якобы похитил сотовый телефон, принадлежащий Титову В.Г., когда они вместе с ним в этот день ехали в автобусе, нанесли телесные повреждения Б.В.В. в виде ушиба, кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Применив таким образом, насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении Б.В.В., сломив физическое и моральное сопротивление со стороны последнего, открыто похитили имущество, принадлежащее Б.В.В., а именно: куртку стоимостью 800 рублей, джинсы стоимостью 1000 рублей, ремень стоимостью 600 рублей, туфли стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив Б.В.В. физический и материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Титов В.Г. и Титоренко А.В., совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия неопасного для жизни, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а», п. «г» УК РФ.
При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемые Титов В.Г. и Титоренко А.В., заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Титов В.Г. и Титоренко А.В., пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, иск не заявляет. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Титова В.Г. и Титоренко А.В., в совершении указанного в описательной части преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Как личность Титов В.Г. администрацией учреждения ФБУ ИЗ 3\1 ГУФСИН России по РБ характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>. Титоренко А.В., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, тем самым нет препятствия для привлечения их к уголовной ответственности и назначению наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Титова В.Г. и Титоренко А.В., суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, а также у Титова состояние его здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Титова В.Г. и Титоренко А.В., суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Титова В.Г. и Титоренко А.В. учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, личности виновных, всех обстоятельств дела, способа совершения преступления, их поведения после совершения преступления, роли каждого в совершенном преступлении, их отношения к содеянному, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Суд принимает во внимание влияние наказания на условия жизни их семьи, а также учитывая положительное поведение в быту, извинение перед потерпевшим, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, их имущественное, семейное положение, состояние здоровья Титова В.Г., приходит к выводу об отсутствий необходимости назначения дополнительных видов наказаний. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без дополнительных видов наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Титова В.Г., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения осужденному Титову В.Г., в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить его из под стражи в зале судебного заседания. Время содержания Титова В.Г., под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.
Титоренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных видов наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Титоренко А.В., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Титоренко А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – возвращенные потерпевшему (куртка из кожзама, туфли, джинсы) использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.