Дело № 1-219/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 12 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Гусева А.В., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гусев А.В. встретился с ранее знакомым П.М.В. возле <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже П.М.В. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством - дезоморфин, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 30 минут на этом же месте. Далее, Гусев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 19.30 часов находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 58 минут, Гусев А.В., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», П.М.В., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 грамма, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. П.М.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.
Таким образом, Гусев А.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.08 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Гусев А.В., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гусев А.В., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гусева А.В., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Гусев А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Как личность Гусев А.В., в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Гусева А.В. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Гусева А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Гусева А.В., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Гусеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, вернуть в отдел №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 25.07.2011г.