Дело №1-259/2011 в отношении Шарафутдинова И.Ф. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения



                                                                                                               дело № 1-259/11

                                                         П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

29 августа 2011 года,

Ленинский районный суд г.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Демочкиной Е.А.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

подсудимого Шарафутдинова И.Ф., потерпевшего Ахметшина И.Р.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:

                                   ШАРАФУТДИНОВА И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

                 в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л :

         Шарафутдинов И.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории гаражного бокса, расположенного по адресу : <адрес>, с грузовой автомашины <данные изъяты> без государственного регистрационного номера, пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия, тайно похитил принадлежащие А.И.Р. четыре колеса с грузовой шиной марки <данные изъяты> общей стоимостью 27 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив А.И.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

      Таким образом, Шарафутдинов И.Ф. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

        В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов И.Ф. вину признал, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший А.И.Р. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник и прокурор не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарафутдинова И.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы обвиняемого не нарушены.

       Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является : возмещение вреда, причиненного потерпевшему, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.

        Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, личности виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. По мнению суда данное наказание, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного.          От исковых требований потерпевший А.И.Р. отказался в связи с возмещением вреда подсудимым.

         Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

           ШАРАФУТДИНОВА И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения Шарафутдинову И.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые в рамках предварительного следствия, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ-несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

             Председательствующий:                                           Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 09.09.2011г.