Дело №1-231/2011 в отношении Зеленцова А.В. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений



Дело № 1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                     12 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А.,

подсудимого Зеленцова А.В., адвоката Ложкина С.В. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства по обвинению Зеленцова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Зеленцов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, путем вскрытия замка входной двери с помощью отвертки, незаконно проник в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, принадлежащие ИП «Ф.Р.Р..» на сумму 12 278 рублей, и обогреватель стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Зеленцов А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Ф.Р.Р. материальный ущерб на общую сумму 13 778 рублей.

          Таким образом, Зеленцов А.В. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Зеленцов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, путем повреждения металлическим ломом форточки окна, незаконно проник в торговый киоск, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: <данные изъяты> итого на общую сумму 1662, 31 рубль, принадлежащие ИП «Б.А.Н..» Завладев похищенным Зеленцов А.В. с места происшествия попытался скрыться, однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения кражи был задержан около <адрес> сотрудниками милиции и похищенное изъято.

Таким образом, Зеленцов А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Зеленцов А.В. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зеленцов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Бич А.Н. отказалась от иска, пояснив, что ущерб от кражи возмещен. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Зеленцова А.В. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит (л.д.12 т.2), тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, возмещение ущерба по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

               Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

с учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, всех обстоятельств дела и личности виновного, приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и считает необходимым назначить Зеленцову А.В., наказание, связанное с лишением свободы, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения Зеленцову А.В., ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.

Потерпевшая Ф.Р.Р. просила взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба от кражи в размере 13 778 рублей, которое подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленцова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) – сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 1 год 4 месяца.

              На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Зеленцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ 3\1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с осужденного Зеленцова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ф.Р.Р. в размере 13 778 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.