Дело № 1-248/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 11 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,
подсудимого Гнедкова Г.В., защитника – адвоката Надырова В.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гнедкова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гнедков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ с помощью платежного терминала зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0, 67 грамм, который в последующим хранил у себя.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, возле <адрес>, по подозрению в употреблении наркотических средств сотрудниками 4 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ был задержан Гнедков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в ходе личного досмотра, в правом заднем наружном кармане, находившихся на нем брюк, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,67 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и изъятое у Гнедкова Г.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,67 грамма, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Гнедкова Г.В. поступило ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гнедкова Г.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Гнедков Г.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Как личность Гнедков Г.В., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его отношения к содеянному, приходит к выводу о возможности назначения Гнедкову Г.В., наказания, не связанного с лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гнедкова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Гнедкову Г.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,63 грамм (после проведения экспертизы), хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. гильманов Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.