ПРИГОВОР №1-256/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 20111 года,
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К. А.,
защитника – адвоката Вершинина А. А. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев, в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
АСКЕРОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аскеров А.Г. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
Начальником отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики Следственной части Следственного управления при Управлении внутренних дел по г.Уфа (далее по тексту - начальник отделения СЧ СУ при УВД по г.Уфа) майором юстиции Смирновым И.В., назначенным на должность приказом МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции», п. 41 ст. 5 и ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным согласно должностной инструкции осуществлять предварительное следствие по уголовным делам, ДД.ММ.ГГГГ возбуждено и принято к производству уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 178 УК РФ, по факту устранения конкуренции путем отмены ДД.ММ.ГГГГ аукциона должностными лицами Министерства образования Республики Башкортостан и заключения государственного контракта с ООО «<данные изъяты>» на строительство школы в <адрес>. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу начальником отделения СЧ СУ при УВД по г.Уфа Смирновым И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводились следственные действия с участием генерального директора ООО «<данные изъяты>» Аскерова А.Г., являющегося свидетелем по уголовному делу №, а также обыски в офисе ООО «<данные изъяты>» с целью изъятия документов, имеющих значение для уголовного дела.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Аскеров А.Г., являясь свидетелем по уголовному делу №, с целью избежать в дальнейшем уголовного преследования в рамках расследуемого уголовного дела и прекращения проведения в отношении него дальнейших следственных действий, решил дать Смирнову И.В. денежное вознаграждение - взятку за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за необоснованное прекращение уголовного дела, №.
С этой целью, Аскеров А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в здании УВД по г.Уфа по адресу: <адрес>, неоднократно предлагал Смирнову И.В. прекратить уголовное дело № за незаконное денежное вознаграждение, не указывая конкретной суммы взятки.
ДД.ММ.ГГГГ Смирнов И.В., не имея намерений получать незаконное денежное вознаграждение, добровольно сообщил руководству МВД по РБ о возникшем у Аскерова А.Г. преступном намерении дать ему взятку.
Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. Аскеров А.Г., находясь на улице напротив здания УВД по г.Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, с целью дачи взятки должностному лицу, сообщил Смирнову И.В. о своем намерении предоставить ему незаконное денежное вознаграждение - взятку в виде денег в сумме 1 000 000 руб. за принятие заведомо необоснованного решения о прекращении уголовного дела №. На предложение Аскерова А.Г. Смирнов И.В. пояснил, что предварительное расследование по уголовному делу не завершено, и окончательное решение по делу будет принято после проведения необходимых следственных действий.
Продолжая свои преступные действия, Аскеров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час, находясь в служебном кабинете Смирнова И.В. № в здании УВД по г.Уфа по адресу: <адрес>, в ходе допроса в качестве свидетеля, проводимого Смирновым И.В., повторно сообщил о своем намерении предоставить последнему денежное вознаграждение в виде денег за принятие решения о прекращении уголовного дела №, пообещав дать ему в тот же день в вечернее время в ресторане «<данные изъяты>» по <адрес> часть суммы взятки в размере 500 000 руб. Смирнов И.В., участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом оперативными сотрудниками УБЭП МВД по РБ, сообщил Аскерову А.Г. о своем согласии получить взятку в размере 500 000 руб. за вынесение постановления о прекращении находящегося у него в производстве уголовного дела.
Далее, в обговоренное время - ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Аскеров А.Г., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия - необоснованное прекращение уголовного дела, находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью избежать в дальнейшем уголовного преследования в рамках расследуемого уголовного дела № и прекращения проведения в отношении него дальнейших следственных действий, осознавая, что совершает дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, и желая этого, лично предоставил начальнику отделения СЧ СУ при УВД по г.Уфа Смирнову И.В., выступающему в роли «взяткополучателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», часть незаконного денежного вознаграждения - взятку в сумме 500 000 руб.
После передачи Смирнову И.В. взятки в размере 500 000 руб., Аскеров А.Г. был задержан с поличным на месте преступления сотрудниками УБЭП МВД по РБ.
Таким образом, Аскеров А.Г. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).
В судебном заседании подсудимый Аскеров А.Г. пояснил, что обвинение ему попятно, вину полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение е которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Аскерова Л.Г. в совершении преступления полностью доказана.
Исследование материалов уголовного дела проведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного и уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого -Аскеров Л.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, награжден «Почетной грамотой Республики Башкортостан», в ДД.ММ.ГГГГ году присуждено звание «Почетный строитель России», в ДД.ММ.ГГГГ году награжден почетным вымпелом «За вклад в развитие строительного комплекса», ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента РФ награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» ДД.ММ.ГГГГ Указом Президента РБ присвоено звание «Заслуженный строитель РБ», оказывает спонсорскую помощь Детскому дому № г. Уфы, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление Аскерова А.Г.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Аскеровым А.Г. преступления, личности виновного, смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого и его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы и полагает возможным назначить Аскерову А.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона №1б2-ФЗ от 08.12.2003).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АСКЕРОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Асксрову А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств центрального межрайонного следственного отдела по г.Уфе следственного управления Следственного комитета РФ по РБ :
- листок бумаги с рукописной записью, компакт диск «<данные изъяты>» с видеозаписью встречи и разговора между Аскеровым и Смирновым от ДД.ММ.ГГГГ у здания УВД по г.Уфе, компакт – диск «<данные изъяты>» c записью разговора Смирнова и.в. и Аскерова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по г.Уфа, компакт- диск «<данные изъяты>» с аудио- и видеозаписью встерчи и разговора между Аскеровым и Смирновым в ресторане «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле;
- денежные средства в размере 500 000 рублей (как предмет преступления) - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого судопроизводства не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья –
Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.