1-220/11
П Р И Г О В О Р
менем Российской Федерации
г. Уфа
04 августа 2011 года,
Ленинский районный суд г.Уфа в составе : председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К. А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Беляева А. А., потерпевшего Мусалямовой Р.Г.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Беляева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Беляев А. А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь в <адрес> из заднего кармана джинсовых брюк С.Р.Г., тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 500 рублей.
Завладев похищенным, Беляев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Таким образом, Беляев А. А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Беляев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь в кондитерском отделе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана плаща М.Р.Г., тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2000 рублей.
Завладев похищенным, Беляев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Таким образом, Беляев А. А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в», п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, Беляев А. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из правого бокового кармана фартука продавщицы Ш.А.В., с помощью медицинского пинцета, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 999 рублей с «<данные изъяты>» стоимостью 550 рублей/ Однако, Беляев А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, Беляев А. А. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Беляев А. А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С.Р.Г. и Ш.А.В. извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии, так как от потерпевших имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, и согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая М.Р.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Беляева А. А. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба, положительная характеристика с места жительства, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях,
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, всех обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих вину, суд считает возможным назначить наказание Беляеву А.А. без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного. Учитывая, что Беляев в период условного отбывания наказания совершил преступления средней тяжести, то суд считает возможным сохранить условное осуждение назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей С.Р.Г. о взыскании 2 500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Производство по иску М.Р.Г. о взыскании с подсудимого 3 000 рублей прекратить, в связи с возмещением Беляемым А.А. причиненного потерпевшей ущерба.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
-по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на Беляева А.А. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;
- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции;
<данные изъяты>
Меру пресечения Беляеву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Беляева А.А. 2 500 рублей в пользу потерпевшей С.Р.Г. в счёт возмещения ущерба.
Вещественных доказательств по уголовному делу:
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим.картой, товарный чек и гарантийный талон – возвращены потерпевшей Ш.А.В. по принадлежности;
- медицинский пинцет, хранящейся в комнате вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Уфы РБ, - уничтожить;
- товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей № – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.