Дело №1-101/2011 в отношении Фатихова Д.Д. по ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-101/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                     08 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Фатихова Д.Д., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Фатихова Д.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Фатихов Д.Д., из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 часов Фатихов Д.Д., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, воспользовавшись тем, что Ж.С.Ю. на его действия не обращает внимания, взяв со скамейки остановки оставленный без присмотра последнего, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей, в кожаном чехле стоимостью 200 рублей, принадлежащий Ж.С.Ю.. тайно похитил его, положив к себе в карман. Завладев похищенным имуществом Фатихов Д.Д., с места происшествия скрылся, причинив Ж.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Фатихов Д.Д. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фатихов Д.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Фатихова Д.Д. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фатихова Д.Д. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, своими умышленными действиями Фатихов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как личность Фатихов Д.Д. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.95), на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, принимая во внимание совокупности смягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Фатихову Д.Д., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фатихова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Фатихова Д.Д., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться в на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Фатихову Д.Д., в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить его из под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу составляет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему согласно справки к обвинительному заключению (л.д. 115), использовать им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 19.08.2011г.