№ 1-272/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 12.09.2011года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя старшего прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
несовершеннолетних потерпевших Каюмова М.Р., Скобелкина Д.А.,
потерпевшей Зайнагутдиновой М.М.,
законных представителей несовершеннолетних потерпевших К.Л.Р., В.Л.Н.
подсудимых Мухутдинова И.К., Богданова А.Р.,
адвокатов Демочкиной Е.А., Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мухутдинова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Богданова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов и Мухутдинов имея умысел на требование передачи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили между собой в сговор на совершение преступления. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Богданов и Мухутдинов находясь на детской площадке напротив <адрес> по адресу: РБ, <адрес>, угрожая причинением вреда здоровью, потребовали у несовершеннолетних К.Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и С.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. передачи денежных средств в сумме 500 рублей. К.Л.Р. испугавшись осуществления угроз со стороны Богданова и Мухутдинова с целью получения денег и передачи последним, направился по месту жительства своей бабушки З.М.М., в то время как Богданов и Мухутдинов под угрозой применения насилия оставили возле себя С.Д.А. как гарантию того, что К.Л.Р. сам принесет им требуемые денежные средства. Далее, К.Л.Р. взяв денежные средства у своей бабушки З.М.М. направился в сторону перекрестка <адрес>, где его по предварительной договоренности дожидались Богданов А.Р. и Мухутдинов. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Богданов с Мухутдиновым осуществляя свой преступный умысел, подавив моральное и психическое сопротивление со стороны К.Л.Р. незаконно получили у последнего денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие З.М.М. и скрылись с места преступления, денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым З.М.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, К.Л.Р. и С.Д.А. моральный вред.
В судебном заседании подсудимые Богданов и Мухутдинов пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие К.М.Р., С.Д.А., также согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Адвокаты Демочкина Е.А., Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность подсудимых в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Таким образом, Мухутдинов И.К. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ.
Таким образом, Богданов А.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей З.М.М., обоснован и подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Мухутдинову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, ранее не судим, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом изложенного считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Богданову суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, ранее не судим, как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухутдинова И.К. признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Богданова А.Р. признать виновным по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденным Мухутдинову И.К., Богданову А.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Обязать осужденных Мухутдинова И.К., и Богданова А.Р., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Взыскать с осужденных Мухутдинова И.К., и Богданова А.Р., в солидарном порядке в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшей З.М.М., - 500 рублей.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Р.р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 23.09.2011г.