Дело №1-226/2011 обвинительный приговор в отношении Сергеева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                        17 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Сергеева А.С., защитника – адвоката Надырова В.Н., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Сергеева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов с помощью платежного терминала, зачислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на указанный ему номер счета, и в последующем у неустановленного лица приобрел для личного употребления один полимерный сверток с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0, 68 грамм, который в последующим хранил у себя. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, в ходе проведения ОРМ сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ возле <адрес> он был задержан,ДД.ММ.ГГГГ г, у которого в ходе личного досмотра, в заднем правом кармане джинсовых брюк, находившихся на Сергеев А.С., был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом общей массой 0,68 грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Сергеева А.С. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамма, относится к крупному размеру.

Таким образом, Сергеев А.С. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Сергеева А.С. поступило ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сергеева А.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, считает необходимым назначить Сергееву А.С., наказание не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 15 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения Сергееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                      А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.