Дело №1-261/2011 обвинительный приговор в отношении Сафаргалеева Д.Ф. по ч.1 ст.228.1 незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды



Дело № 1-261/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                           23 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Сафаргалеева Д.Ф., адвоката Демочкиной Е.В. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Сафаргалеева Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Сафаргалеев Д.Ф., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Сафаргалеев Д.Ф. встретился с Я.Э.Р. на <адрес>, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Я.Э.Р. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов возле <адрес>, Далее, Сафаргалеев Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своего знакомого Ш.О.А. по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 05 гр. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Я.Э.Р., выступающий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Сафаргалеева Д.Ф., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выехал к <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Сафаргалеевым Д.Ф. Сафаргалеев Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Я.Э.Р., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,05 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Я.Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Таким образом, Сафаргалеев Д.Ф. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0, 05 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Сафаргалеев Д.Ф., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафаргалеев Д.Ф., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сафаргалеева Д.Ф., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Таким образом, Сафаргалеев Д.Ф. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Как личность Сафаргалеев Д.Ф., участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит. В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он на учете у врача психиатра не состоит, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

                Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Сафаргалеев Д.Ф. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Сафаргалеева Д.Ф. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафаргалеева Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Сафаргалеева Д.Ф., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Сафаргалееву Д.Ф., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – переданные в кассу УВД по г. Уфа согласно квитанции , вернуть по принадлежности в отдел ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 05.09.2011г.