1-271/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 15 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Хуснутдиновой А.А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Чирухина В.А.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
ЧИРУХИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чирухин являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, Чирухин встретился с Ш.О.Ю. возле аптеки, расположенной на <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Ш.О.Ю. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством – дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 17.00 часов по адресу : <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 часов до 16.30 часов Чирухин, находясь у своего знакомого И.А.Д. по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических, и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,05 грамма. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, Ш.О.Ю. выступающий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Чирухина, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому № по <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности с Чирухиным. Далее Чирухин ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке первого подъезда шестого этажа <адрес>, продал за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года ( редакции от 24 июля 2007 года) « О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Ш.О.Ю., предав из рук в руки, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,05 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце одноразового применения. Далее Ш.О.Ю. участвовавший на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.
Таким образом,Чирухин свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дехоморфин, массой 0,05 грамма, довести до конца не смог по независящим
от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Чирухин своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чирухин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чирухина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает -признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика с места жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, и личности виновного, суд считает возможным назначить Чирухину В.А., наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чирухина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ по месту жительства;
- и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- пройти курс лечения от наркологической зависимости.
Меру пресечения Чирухину, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции №4 УВД по городу Уфа :
<данные изъяты>
<данные изъяты> уничтожить;
- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.