Дело №1-50/2011 обвинительный приговор в отношении Саетгареева Д.Ш. ч.4 ст.111 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                         ПРИГОВОР №1-50/2011

                                              Именем Российской Федерации

            г. Уфа                                                                                     21.04.2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

потерпевшей М.Т.М.,

подсудимого Саетгареева Д.Ш., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

            при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

            в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

            Саетгареева Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

            по ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

            Саетгареев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Уфе, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саетгареев Д.Ш. распивал с ранее знакомыми М.В.Р., Ф.З.З. Б.Ш.А. и З.Р.Т. спиртные напитки в квартире последнего по адресу: <адрес>. После употребления спиртного, Саетгареев Д.Ш. дал М.В.Р. денежные средства в сумме 500 рублей и попросил сходить в магазин купить спиртные напитки. Однако, М.В.Р. потратив данные денежные средства на личные нужды, вновь вернулся на вышеуказанный адрес, где у него с Саетгареевым Д.Ш. на этой почве произошла ссора, в ходе которой у Саетгареева Д.Ш. из личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.В.Р.

            Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, Саетгареев Д.Ш., находясь в <адрес>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М.В.Р. со значительной силой множественные удары ногами в жизненно-важную область туловища - живот.

            Своими умышленными действиями, Саетгареев Д.Ш. причинил М.В.Р. телесное повреждение в виде закрытой травмы живота с повреждением брыжейки толстого кишечника в области селезеночного угла поперечноободочной кишки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

            Смерть М.В.Р. наступила ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу от острой кровопотери развившейся как осложнение тупой закрытой травмы живота с разрывом брыжейки толстого кишечника в области селезеночного угла поперечноободочной кишки.

            В судебном заседании подсудимый Саетгареев вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он развешивал объявления о продаже дров, встретил знакомого - З.Р.Т., который был с похмелья и предложил ему опохмелиться, зашли к З.Р.Т. домой по <адрес>, где находились Ф.З.З., Б.Ш.А., а также незнакомый мужчина как выяснилось - М.В.Р.. Он дал деньги, купили спиртное, выпили и он ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он вновь клеил объявление и проходя мимо дома, встретил З.Р.Т.. Тот снова был с похмелья. Он предложил З.Р.Т. выпить спиртное и они зашли в дом, там также находились Ф.З.З., Б.Ш.А., М.В.Р. Он дал им 100 руб., Б.Ш.А. сходил в магазин и купил спиртное, выпили. Когда спиртное закончилось, он дал М.В.Р. 500 рублей и велел купить спиртное, а сдачу вернуть. Затем М.В.Р. пошел в магазин вместе с Ф.З.З., время было около 12.00 часов. Через некоторое время Ф.З.З. вернулся один и сказал, что М.В.Р. остался возле магазина со своим знакомым. Где-то через час в дом занесли М.В.Р. и положили на кровать. М.В.Р. был очень пьяный и сразу уснул. Когда тот проснулся через 2-3 часа, он спросил где деньги и спиртное. М.В.Р. стал ругаться в нецензурной бранью, оскорблял его. В ответ он тоже стал ругать М.В.Р., они поссорились и М.В.Р. неожиданно ударил его кулаком по лицу и сломал зубную коронку. В ответ он ударил М.В.Р. два раза правой и левой рукой по лицу, от чего тот упал на пол. Он пошел на выход и в этот момент М.В.Р. схватил его за штанину. Он вырвал ногу и два раза ударил М.В.Р. в грудную клетку ботинком. После этого они вместе с Б.Ш.А. вышли из дома и на улице встретили соседку, которая сказала, что вызовет милицию, если они будут шуметь. Возле школы они с Б.Ш.А. разошлись, и он пошел в вагончик, где работал, там и остался ночевать. Данный конфликт произошел ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов. О том, что М.В.Р. умер, он узнал только в милиции, после задержания, если бы знал, что М.В.Р. умер, то сразу бы пошел в милицию, так как он нигде не скрывался, в содеянном он искренне раскаивается.

            Виновность подсудимого Саетгареева доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

            Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 21.25 час.. в ОМ № 4 УВД по г. Уфа поступило сообщение о скоропостижной смерти по ул. адресу <адрес>. (т.1 л.д. 17).

            Согласно данным протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> обнаружен труп М.В.Р., в лобной области трупа справа имеется ссадина, лицо трупа обпачкано веществом бурого цвета, похожего на кровь. В области правого коленного сустава, нижней трети левой голени и средней трети правой голени имеются ссадины и кровоподтеки. (т. 1 л.д. 20-21, 26-34).

            Показаниями потерпевшей М.Т.М. которая пояснила суду, что М.В.Р. ДД.ММ.ГГГГ.р., был ее супругом. Последний раз мужа она видела на улице возле дома ДД.ММ.ГГГГ, около в 08.00 часов, муж был трезвый и разговаривал с двумя незнакомыми мужчинами. В этот день и ДД.ММ.ГГГГ муж домой ночевать не пришел. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочкой пошли искать мужа, но не нашли его. ДД.ММ.ГГГГ домой пришел участковый милиции и сообщил, что ее муж обнаружен мертвым и они поехали на <адрес>, где в квартире на полу она обнаружила мужа М.В.Р., на его лице, на одежде была кровь. Мужа может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, доброжелательного, общительного, отзывчивого человека, всегда помогал по дому, был хорошим семьянином, иногда выпивал, но жили в достатке накричать, но никогда ее не бил, был не агрессивный.

Согласно выводам эксперта, изложенных в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа М.В.Р. обнаружены телесные повреждения в виде: -    закрытой травмы живота с повреждением брыжейки толстого кишечника в области селезеночного угла поперечноободочной кишки. Данная травма моглабыть причинена воздействием тупого предмета в левую боковую область живота (по имеющимся данным не исключается возможность причинения их кулаком либо ударом носка ноги) за 12-20 часов и более до смерти. Данная травма стоит в прямой причинной связи со смертью и относится по признаку опасности для жизни в момент причинения к тяжкому вреду здоровья.

- кровоподтеки правого и левого плеча, на передних поверхностяхколенных суставов, правой и левой голени, вокруг анального отверстия, впоясничной области справа. В лобной области справа и слева ссадины.Перечисленные телесные повреждения могли быть причинены тупымипредметами (или могли возникнуть при ударе о таковой) в течении 1-2 суток до смерти. Такого характера повреждения у живых лиц расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются. Данные повреждения в прямой причинной связи со смертью не стоят. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,5 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, согласно действующим «Методическим указаниям...» при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. Принимая во внимание выраженность ранних трупных явлений, можно предположить, что смерть наступила за 12-16 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия. После причинения потерпевшему травмы не исключается возможность потерпевшим совершения     самостоятельных действий. Смерть наступила от острой кровопотери развившейся как осложнение тупой закрытой травмы живота с разрывом брыжейки толстого кишечника (разрыв с кровоизлиянием в области селезеночного угла поперечноободочной кишки). Получение обнаруженной у потерпевшего травмы живота с разрывом брыжейки толстого кишечника не может быть получено при падении с высоты роста на плоскости.

(т.1 л.д. 86-90);

В протоколе явки с повинной Саетгареев Д.Ш., указал, что в ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> нанес удары руками, ногами парню по имени М.В.Р..

(т. 1 л.д.27);

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Ф.С., пояснила суду, что по соседству в <адрес> проживал З.Р.Т.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она увидела, как к ДД.ММ.ГГГГ пришел незнакомый мужчина, на следствии узнала, что это был М.В.Р., принес бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ из квартиры З.Р.Т. были слышны громкие мужские голоса, но криков и ссор, слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час., дочь С.З.А. пришла с учебы, а они с мужем пошли делать ремонт на <адрес>. Около 16-17 часов позвонила дочь, была напугана и сказала, что у З.Р.Т. кого-то бьют, слышны крики, кто-то требует денег, в квартире находятся Ф.З.З., М.В.Р., узбек и спросила, что делать. Она велела не открывать дверь, никуда не ходить. Около 21 час., они с мужем пришли домой. Дочь сказала, что из квартиры З.Р.Т. вышли двое мужчин - один узбек и мужчина плотного телосложения, который на ее замечание выразился нецензурной бранью. Затем дочь зашла в квартиру З.Р.Т., где увидела Ф.З.З. с разбитым носом и сказала, что на полу лежит какой-то человек в крови, был живой. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов она зашла к З.Р.Т. в квартиру и услышала стоны мужчины. После этого она закрыла дверь и больше туда не заходила. Вечером того же дня узнала, что в квартире у З.Р.Т. нашли труп М.В.Р..

Показаниями свидетеля Б.И.Р., который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, дочь Земфира рассказала ему и жене, что слышала шум в квартире у З.Р.Т., звуки ударов. ДД.ММ.ГГГГ З.Р.Т. сказал, что у него в квартире умер М.В.Р. и вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. После этого он позвонил в милицию, назвал адрес.

Показаниями свидетеля Ф.З.З. 3.3. (т.1 л.д. 161-166), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что он проживал в квартире у З.Р.Т. З.Р.Т. по <адрес>9, приходили знакомые, в том числе мужчина узбекской национальности по имени Б.Ш.А.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к З.Р.Т. начал приходить его друг М.В.Р.. ДД.ММ.ГГГГ он, З.Р.Т. и М.В.Р. находился по вышеуказанному адресу. Когда именно он не помнит, домой к З.Р.Т. пришел их знакомый - Саетгареев Д.Ш., они все употребляли спиртные напитки, никаких конфликтов не было, все было спокойно. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к З.Р.Т. домой вновь пришел Саетгареев Д.Ш. и предложил опохмелиться. Дома находился он, З.Р.Т., Б.Ш.А. и М.В.Р.. Саетгареев Д.Ш. дал Б.Ш.А. 100 руб., и тот сходил в магазин и купил 5 флаконов спиртовой настойки. Когда все допили, Саетгареев Д.Ш. дал 500 рублей М.В.Р. и сказал, чтобы тот сходил в магазин и купил еще 5 флаконов спиртовой настойки на 100 рублей, какую-нибудь закуску, а оставшуюся сдачу принес обратно. Саетгареев Д.Ш. также сказал, чтобы Б.Ш.А. пошел вместе с ним. Они вышли из дома в обеденное время и пошли в магазин, который расположен по <адрес>. Рядом с магазином М.В.Р. кого-то встретил и начал с ним разговаривать, а он пошел обратно домой. Придя домой Саетгареев Д.Ш. спросил у него, где спиртное и деньги, на что он ответил, что деньги находятся у М.В.Р., который остался на улице. Примерно через 1 час домой зашел какой-то незнакомый ему мужчина, с которым остался разговаривать М.В.Р. на улице и сказал, что М.В.Р. сильно пьян и его нужно занести домой. После этого они с Б.Ш.А. и незнакомым мужчиной вышли на улицу и, подобрав около сарая М.В.Р., взяли его втроем, занесли домой, и положили на кровать, после чего мужчина ушел. У М.В.Р. телесных повреждений не было, не жаловался. Через некоторое время Саетгареев Д.Ш. начал спрашивать у М.В.Р., где деньги, но он ничего ему не ответил, он подумал, что М.В.Р. истратил деньги на спиртное и выпил его вместе со своим знакомым. Дома в это время находился он, Б.Ш.А. и Саетгареев Д.Ш., З.Р.Т. дома не было, он куда-то вышел. Затем Саетгареев Д.Ш. начал кричать на него и требовать 500 рублей, на что он ответил, что деньги были у М.В.Р.. После этого Саетгареев Д.Ш. один или два раза ударил его кулаком в область лица. От удара у него из носа пошла кровь и Б.Ш.А. дал ему тряпку, чтобы он вытер кровь. Затем Саетгареев Д.Ш. начал кричать на Виля и требовать с него деньги. Виль встал с кровати и начал кричать на Дамира, выражаться нецензурной бранью и между ними возникла ссора из-за денег. Он увидел, как М.В.Р. хотел ударить Саетгареева Д.Ш. по лицу кулаком, но так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, промахнулся. После этого Саетгареев Д.Ш. несколько раз ударил кулаком М.В.Р. по лицу и от удара последний упал на кровать. В это время он прикрыл лицо тряпкой и не видел, что происходило в комнате. Он только слышал нецензурную брань, а также глухие звуки ударов. Позже Б.Ш.А. сказал ему, что Саетгареев Д.Ш. нанес несколько ударов М.В.Р. по животу. После этого Саетгареев Д.Ш. вместе с Б.Ш.А. ушли и больше не приходили. М.В.Р. лежал то ли на полу, то ли на диване. З.Р.Т. в этот момент дома не было, конфликт он не видел. Через некоторое время М.В.Р. встал и вышел из дома, сказав, что хочет в туалет. Спустя несколько минут, З.Р.Т. волоком затащил М.В.Р. домой и положил на пол, сказав, что обнаружил его лежащим около сарая. Затем они положили его на кровать и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и увидели, что М.В.Р. лежит на полу. Они с З.Р.Т. взяли М.В.Р. и хотели положить на кровать, но З.Р.Т. сказал, что у него холодные ноги, после этого З.Р.Т. выбежал из дома и вызвал бригаду «скорой помощи», которая констатировала смерть М.В.Р.. Через несколько дней ему стало известно, что смерть М.В.Р. была криминальной. После этого его с З.Р.Т. несколько раз вызывали в милицию и допрашивали, но про конфликт Саетгареева Д.Ш. и М.В.Р. он не рассказывал, так как забыл про данный случай. В эти дни он употреблял спиртные напитки в больших количествах, в связи с чем, конкретные моменты не помнит. Про конфликт Саетгареева Д.Ш. с М.В.Р. он вспомнил после разговора с Б.Ш.А..

Показаниями свидетеля Б.Ш.А. (т.1 л.д. 177-182), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал у своего знакомого З.Р.Т. по <адрес>. Там также проживал Ф.З.З., также приходил его друг М.В.Р.. ДД.ММ.ГГГГ к З.Р.Т. пришел ранее незнакомый ему мужчина по имени Саетгареев Д.Ш., который также хотел выпить спиртные напитки, и они на его деньги в этот день купили флаконы перцовой настойки. ДД.ММ.ГГГГ, когда в утреннее время они с М.В.Р. хотели пойти на «шабашку», домой к З.Р.Т. вновь пришел Саетгареев Д.Ш. и предложил опохмелиться. Саетгареев Д.Ш. был одет в спортивную куртку темного цвета с красными полосами, белую футболку. Затем Саетгареев Д.Ш. дал ему 100 рублей и он, сходив в магазин, купил спиртовую настойку. Примерно в обеденное время, Саетгареев Д.Ш. дал 500 рублей М.В.Р., сказав, чтобы он купил еще спиртного и закуску, а сдачу в сумме 400 рублей принес обратно. Вместе с М.В.Р. в магазин пошел Ф.З.З., они все остались дома, время было около 14.00 часов. Через некоторое время домой пришел Ф.З.З., Саетгареев Д.Ш. спросил, где спиртное и деньги, на что Ф.З.З. ответил, что деньги у М.В.Р.. Примерно через несколько минут домой зашел неизвестный ему ранее парень высокого роста и сказал, что М.В.Р. сильно пьян и что его нужно занести домой. После этого он, Ф.З.З. и высокий парень подняли М.В.Р., который лежал около забора, и занесли его домой, после чего парень высокого роста ушел. М.В.Р. они положили на диван, который расположен справа от входа. Видимых телесных повреждений у него не было, он ни на что не жаловался. З.Р.Т. в это время вышел на улицу и находился где-то там. Через некоторое время, Саетгареев Д.Ш. начал выражаться нецензурной бранью в адрес Ф.З.З. и требовать с него 500 рублей. Ф.З.З. сказал ему, что деньги он дал М.В.Р., а не ему. Саетгареев Д.Ш. 1-2 раза ударил кулаком по лицу Ф.З.З., и от ударов у него пошла кровь. Саетгареев Д.Ш. хотел выпить еще спиртного и начал кричать на М.В.Р., спрашивать у него про деньги, и между ними началась ссора, они начали оскорблять друг друга. Затем он отвернулся и дал тряпку Ф.З.З., чтобы он вытер свою кровь. Обернувшись, он увидел, как Саетгареев Д.Ш. несколько раз, не менее 3, ударил М.В.Р. по лицу. Пытался ли М.В.Р. ударить Саетгареева Д.Ш., он не видел. Затем он попытался успокоить Саетгареева Д.Ш., говорил ему, чтобы не бил М.В.Р., но тот не слушал его и нанес еще не менее 2 ударов ногой М.В.Р. в область живота. М.В.Р. в это время то ли сидел на кровати, то ли уже упал на пол, точно он не помнит. Удары руками и ногами М.В.Р., Саетгареев Д.Ш. наносил очень сильно. З.Р.Т. в этот момент дома не было, где он был, он не знает. Затем он успокоил Саетгареева Д.Ш. и они вместе с ним вышли из дома, и пошли к Саетгареева Д.Ш. на работу. Когда они вышли из квартиры З.Р.Т., из соседней квартиры вышла какая-то девушка и сказала им, чтобы они не шумели, иначе она вызовет сотрудников милиции. Саетгареев Д.Ш. что-то сказал ей нецензурной бранью, он извинился за него и они ушли. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел домой. Примерно через 3-4 дня ему стало известно, что М.В.Р. М.В.Р. умер дома у З.Р.Т., и он подумал, что М.В.Р. умер из-за повреждений, которые нанес ему Саетгареев Д.Ш.. Саетгареев Д.Ш. по характеру показался ему хорошим человеком, но в состоянии алкогольного опьянения, он становится очень агрессивным, вспыльчивым.

Показаниями свидетеля З.Р.Т., (т.1 л.д. 200-203, 183-186), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что М.В.Р. лежит на полу в квартире. Он потрогал его, но тело уже было холодным, и он понял, что М.В.Р. умер. После этого он сбегал в Пожарную часть и вызвал оттуда «скорую помощь», это уже было в вечернее время суток, на улице было темно. Приехавшая бригада скорой помощи сказала, что М.В.Р. умер, и они вызвали сотрудники милиции.

Показаниями <данные изъяты> свидетеля С.З.А. (т.1 л.д. 209-215), оглашенных и исследованных в судебном заседании, из которых следует, ДД.ММ.ГГГГ до 15.00 часов она находилась на учебе и примерно в это же время пришла домой. В течение дня находилась дома вместе с сестренкой К.. Около 21.00 часов она увидела, как З.Р.Т. вышел на улицу. Через 5-10 минут во двор зашли двое мужчин, один из них был мужчина узбекской национальности, который проживал у З.Р.Т., а второго мужчину она видела впервые, зашли в квартиру З.Р.Т.. После этого услышала разговоры, крики на повышенных тонах, а затем сильный шум, грохот, который исходил из квартиры . Было похоже, что бьют молотком по стене, от этого даже испугалась ее сестренка. Данный шум продолжался примерно в течение 10-15 минут, она слышала, как кто-то крикнул «Ф.З.З., ищи деньги, что сидишь? Если не отдашь сегодня 500 рублей, завтра отдашь 1000». После этих слов был слышен шум и грохот, она подумала, что в квартире происходит драка. Она слышала голос мужчины узбекский национальности, он что-то кричал, голоса Ф.З.З., она вообще не слышала. Через некоторое время мужчина узбекской национальности, и мужчина высокого роста, которые пришли ранее, вышли из квартиры . Она приоткрыла дверь и сказал им, что если они будут шуметь, она вызовет сотрудников милиции. Услышав ее слова, мужчина узбекской национальности сказал ей, что все нормально, чтобы она не переживала. А высокий мужчина, который был с ним, выйдя за калитку начал кричать на нее нецензурными словами и сказал: «Закрой дверь, пока тебя не прибили». Она испугалась и закрыла дверь, затем позвонила матери и сказала, что из квартиры шум и что ей угрожали. После того, как двое мужчин ушли, в квартире стало тихо, и она решила зайти к ним. Оставив сестренку дома, она зашла в квартиру , в квартире находился Ф.З.З., на полу лежал мужчина, как позже ей стало известно, это был М.В.Р.. У Ф.З.З. все лицо было в крови, мужчина, который лежал на полу на животе, стонал, одна рука находилась у него под головой. На нем была одета футболка оранжевого цвета, было похоже, что он был избит. Затем в квартиру пришли обратно двое мужчин, один узбекской национальности, другой высокого роста. В квартире они пробыли около 2 минут и затем вновь ушли, за этот период никакого шума, разговоров слышно не было. Больше данных мужчин в этот день она не видела. Около 22.00 часов домой пришли ее родители, и она рассказала им о случившимся. Ночью никаких шумов из квартиры слышно не было. ДД.ММ.ГГГГ она также до 14.00 часов находилась на учебе. Придя домой, ее родители ушли ремонтировать квартиру. Через некоторое время им в квартиру постучал З.Р.Т. и она открыла дверь. З.Р.Т. находился в истерике, был испуганным, она спросила, что случилось, он сказал: «Там человек мертвый». Через некоторое время ей стало известно, что в квартире З.Р.Т. обнаружили труп мужчины - М.В.Р., которого она видела накануне в их квартире.

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, усвидетеля М.А.Р. изъята куртка черного цвета с краснымивставками на рукавах, принадлежащая обвиняемому Саетгарееву Д.Ш., в которой он был одет ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2, л.д. 23, 24-26) и данную куртку опознала несовершеннолетний свидетель С.З.А., указав, что в нее был одет мужчина плотного телосложения, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес>, вместе с мужчиной узбекской национальности. (т. 1, л.д. 216-219).

Как видно из показаний свидетеля М.А.Р. (т. 2,л.д. 18-22), оглашенных и исследованных в судебном заседании, Саетгареев Д.Ш. ее сожитель, есть сын-Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и дочь Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов к ним домой приехали сотрудники милиции и начали спрашивать про Саетгареева Д.Ш.. Она сказала им, что он на работе, после чего они уехали. Около 14.00 часов к ним вновь приехали сотрудники милиции и забрали паспорт Саетгареева Д.Ш., при этом они сказали, что задержали его по подозрению в совершении убийства М.В.Р. на <адрес>. Когда Саетгареев Д.Ш. трезвый, он хозяйственный, внимательный, добродушный человек, но когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, становиться совсем другим человеком. Он становиться вспыльчивым, агрессивным, может совершить различные необдуманные поступки. Сам Саетгареев Д.Ш., ни про какие конфликты ей не рассказывал.

Из показаний свидетеля А.Н.Н. (т.1 л.д. 243-245), оглашенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов во дворе дома она видела неизвестного мужчину, позже ей стало известно, что это был М.В.Р.. ДД.ММ.ГГГГ году З.Р.Т. сказал, что у него в квартире умер какой-то мужчина, который попросился полежать у них, и через какое-то время они нашли его мертвым. После этого Г.И.И. сказала З.Р.Т., чтобы он вызывал сотрудников милиции. Он сходил куда-то и через какое-то время пришел обратно. Потом пришел Б.И.Р., с его сотового телефона они вызвали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Г.И.И. (т. 2,л.д. 14-17), оглашенных и исследованных в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, когда она стояла на улице вместе с соседкой из квартиры А.Н.Н., они увидели З.Р.Т., который ходил по двору туда-сюда, и было видно, что он растерянный. Они спросили, что случилось, на что З.Р.Т. сказал, что у него дома умер человек, кто именно, он не говорил. Они сказали ему, чтобы он сходил в Пожарную часть, которая расположена рядом, и вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции. В ходе осмотра места происшествия, где она участвовала в качестве понятой, она зашла в квартиру , где на полу увидела труп мужчины, который был ей не знаком, ранее никогда не видела.

Вина подсудимого в содеянном также подтверждается:

- постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у потерпевшей М.Т.М. изъяты вещи, принадлежащие ее мужу М.В.Р.: толстовка с пятнами красно-бурого цвета, футболка с пятнами и брызгами красно-бурого цвета, бриджы, трусы. (т. 1,л.д. 136,137-140);

-    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего М.В.Р. относится к 2 группе. На толстовке, футболке, на бриджах М.В.Р. обнаружена кровь человека 2 группы, происхождение которой возможно от М.В.Р., ввиду совпадения группы по системе АВО. (т. 1,л.д. 114-121).

Таким образом, приведенными данными, бесспорно, установлено, что в <адрес> был обнаружен труп М.В.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., смерть его была насильственной и явилась результатом полученных телесных повреждений.

Совокупность изложенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что тяжкие телесные повреждения М.В.Р. повлекшие его смерть по неосторожности совершил Саетгареев, что он не отрицала и сам.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании Саетгареев наносил М.В.Р. удары ногами на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью. Данный вывод подтверждается совокупностью всех обстоятельств совершенного преступления, в частности на это указывают целенаправленные действия подсудимого и локализация телесных повреждений - нанесение множественных ударов ногами со значительной силой в жизненно-важную область туловища – живот.

В отношении наступивших смертельных последствий, подсудимый относился неосторожно. Проведенным анализом характера действий подсудимого в момент причинения М.В.Р. тяжких телесных повреждений повлекших по неосторожности его смерть не установлено иных мотивов определяющих поведение подсудимого.

В судебном заседании Саетгареев свою вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ - в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью М.В.Р., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Вина подсудимого в содеянном кроме вышеперечисленных доказательств, подтверждается показаниями и самого Саетгареева на предварительном следствии.

Так, будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 2, л.д. 67-74), Саетгареев показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он развешивал объявления о продаже дров, случайно встретил своего знакомого З.Р.Т., который был с похмелья, предложил ему опохмелиться, зашли к З.Р.Т. домой <адрес> Дома находились Ф.З.З., Б.Ш.А., а также незнакомый ему М.В.Р.. Они впятером на его деньги купили спиртное, выпили его и он ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он вновь клеил объявление и проходя мимо дома З.Р.Т., встретил его. З.Р.Т. был с похмелья, и он вновь предложил ему опохмелиться, З.Р.Т. согласился. Они зашли к нему домой, там также находились Ф.З.З., Б.Ш.А., М.В.Р.. Они также были с похмелья. Он дал им деньги в сумме 100 рублей и Б.Ш.А. сходил в магазин и купил спиртное - флаконы спиртосодержащей жидкости. Они разбавили их с водой и выпили. Во время распития спиртного никаких конфликтов не возникало. Затем они решили выпить еще спиртного, но денег не у кого не было. Он дал М.В.Р. 500 рублей и сказал, чтобы он сходил в магазин и купил спиртного, а сдачу вернул ему. Затем М.В.Р. пошел в магазин, вместе с ним пошел Ф.З.З., время было около 12.00 часов. Они все остались дома у З.Р.Т., ждать спиртного. Через некоторое время домой пришел Ф.З.З. и он спросил у него где деньги, спиртное, на что он ответил, что деньги остались у М.В.Р., и что он остался около магазина с каким-то знакомым. Около 13.00 часов незнакомый ему мужчина вместе с Б.Ш.А. занесли М.В.Р. домой, и положили на кровать. М.В.Р. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он сразу же уснул. Незнакомый ему мужчина, который занес М.В.Р. ушел. Примерно через 2-3 часа М.В.Р. пришел в себя, проснулся. Дома находились Ф.З.З. и Б.Ш.А.. Он начал спрашивать, куда М.В.Р. дел его деньги и спиртное. На его вопросы М.В.Р. сразу же начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его. В ответ он также начал ругаться на него и между ними возникла ссора. Затем М.В.Р. неожиданно ударил его кулаком по лицу и сломал зубную коронку. В ответ он ударил М.В.Р. два раза правой и левой рукой по лицу, от чего М.В.Р. упал на пол, он был уже не сильно пьян. После этого он начал выходить из квартиры, но в этот момент М.В.Р. который лежал на полу, схватил его за штанину. Он вырвал ногу из рук М.В.Р. и два раза ударил его в область груди носком обуви. Удары пришлись только в область груди и были средней силы. После этого они вместе с Б.Ш.А. вышли из дома и на улице встретили какую-то соседку, которая сказала, что вызовет милицию, если они будут шуметь. Он ничего ей не ответил и они ушли. Возле школы они с Б.Ш.А. разошлись, и он пошел в вагончик, где работал, там и остался ночевать. Данный конфликт произошел ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 час. О том, что М.В.Р. умер, он узнал только в милиции, после задержания. Если бы он знал, что М.В.Р. умер, то сразу бы пошел в милицию, так как он нигде не скрывался. В содеянном он искренне раскаивается, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека у него не было.

Аналогичные показания Саетгареев дал при допросе в качестве подозреваемого (т. 2,л.д. 41-47) и обвиняемого (т.2, л.д.55-61).

Оценивая показания Саетгареева на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании, суд считает их правдивыми, что он наносил удары М.В.Р. и причинил тяжкий вред здоровью, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности.

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросе Саетгареева были применены недозволенные методы следствия, в ходе судебного следствия не установлены. Нет таких данных и в материалах дела. На предварительном следствие ему были разъяснены его процессуальные права, при допросах участвовал адвокат. Все допросы проведены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и оснований для признания их недопустимыми суд не находит.

Показания Саетгареева на предварительном следствии в полном объеме отражают фактические обстоятельства, участником которых он был и при допросе изложил так, как воспринимал в силу объективных и субъективных особенностей, что никак не могло быть предусмотрено и написано заранее другими лицами. Такие подробности не могли быть известны другим лицам до показаний подсудимого. Поэтому нет сомнений в том, что указанные выше его первоначальные показания отражают обстоятельства, фактически имевшие место, а не придуманные им под чьим-либо психическим или физическим воздействием.

Однако показания Саетгареева на предварительном следствии в части, что причинять М.В.Р. телесные повреждения он не хотел, между ними произошел обычный конфликт, суд признает несостоятельными, так как они противоречат собранным по делу доказательствам и являются попыткой подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.

Эти доводы Саетгареева высказанный им на предварительном следствии опровергаются показаниями свидетеля Б.Ш.А., что видел, как Саетгареев Д.Ш. несколько раз, не менее 3, ударил М.В.Р. по лицу и нанес еще не менее 2 ударов ногой М.В.Р. в область живота. Удары руками и ногами М.В.Р., Саетгареев Д.Ш. наносил очень сильно.

Данные действия являются безусловным свидетельством его прямого умысла, направленного на причинение здоровью М.В.Р. тяжкого вреда.

Вина Саетгареева подтверждается показаниями свидетеля Ф.З.З., что Саетгареев Д.Ш. несколько раз ударил кулаком М.В.Р. по лицу и от удара последний упал на кровать, слышал нецензурную брань, а также глухие звуки ударов. Позже Б.Ш.А. сказал ему, что Саетгареев Д.Ш. нанес несколько ударов М.В.Р. по животу.

Показания Б.Ш.А., Ф.З.З. на предварительном следствии суд считает правдивыми, так как они согласуются также с заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими материалами дела.

Таким образом, судом достоверно установлено, что именно подсудимый Саетгареев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.В.Р., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данный вывод суда подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а также вышеприведенными показаниями потерпевшей М.В.Р., свидетелей С.Ф.С., Б.И.Р., З.Р.Т., С.З.А., А.Н.Н.,

Суд считает показания потерпевшей М.В.Р., С.Ф.С., Б.И.Р., на судебном следствии, а свидетелей Ф.З.З., Б.Ш.А., С.Ф.С., А.Н.Н. на предварительном следствии достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются с протоколами осмотров мест происшествия, - заключением судебно-медицинской экспертизы согласно которой смерть М.В.Р. наступила от острой кровопотери развившейся как осложнение тупой закрытой травмы живота с разрывом брыжейки толстого кишечника (разрыв с кровоизлиянием в области селезеночного угла поперечноободочной кишки). Получение обнаруженной у потерпевшего травмы живота с разрывом брыжейки толстого кишечника не может быть получено при падении с высоты роста на плоскости; показаниями подсудимого Саетгареева на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и другими материалами дела.

Судом достоверно установлено, что Саетгарееев нанес М.В.Р. тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего на почве возникших личных неприязненных отношений, по поводу растраты последним 500 рублей принадлежащих Саетгарееву, которые он дал на приобретение спиртного.

Однако наличие возникших в связи с этим личных неприязненных отношений не являются основанием для переквалификации действий Саетгареева на ст. 108 УК РФ – убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Поэтому действия М.В.Р. в этой ситуации не являлись общественно опасным посягательством, от которого Саетгарееву надо было обороняться.

Таким образом, М.В.Р. не находился в состоянии необходимой обороны, поэтому не мог превысить ее пределы. Как следует из материалов дела: из характеристики предоставленной участковым, показаний потерпевшей М.В.Р., что муж – М.В.Р. при жизни был спокойный и отзывчивый человек, нет данных о его агрессивности, конфликтности.

Также не имеется оснований для переквалификации действий Саетагреева на ст. 107 УК РФ – убийство в состоянии аффекта. В ходе предварительного и судебного следствия не было установлено, что он действовал в состоянии аффекта, вызванного насилием или иными противозаконными действиями потерпевшего.

Суд считает, что нанося удары М.В.Р., Саетгареев находился в состоянии пьяной агрессии. Об этом же свидетельствовали свидетели Ф.З.З., Б.Ш.А., С.З.А., то есть подсудимый не был в состоянии аффекта и мог руководить своими действиями.

При этом нет данных, что Саетгареев пытался оказать потерпевшему медицинскую помощь, «скорая помощь» была вызвана иным лицом.

Каких-либо сведений о том, что тяжкий вред здоровью М.В.Р., повлекшее его смерть совершило иное лицо или лица, кроме подсудимого, в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.

Причастность иных лиц к совершенному преступлению являлась предметом исследования при производстве предварительного следствия, однако своего подтверждения не нашла.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Саетгареев причинил М.В.Р. тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

При рассмотрении гражданского иска М.В.Р. о компенсации морального вреда, суд принимает во внимание физические и нравственные страдания, которые перенесла потерпевшая в связи со смертью мужа, материальное положение подсудимого и считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению на сумму 150 тысяч рублей.

При назначении наказания Саетгарееву суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Саетгарееву наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Саетгареева Д.Ш. признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Саетгарееву Д.Ш., оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Саетгарееву Д.Ш., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Взыскать с осужденного Саетгареева Д.Ш. в пользу потерпевшей М.Т.М., в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.