Дело №1-281/2011 обвинительный приговор в отношении Гринина В.В. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения



ПРИГОВОР №1-281/2011

Именем Российской Федерации

    город Уфа    19 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.

при секретаре Каримове А.А.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А., стороны защиты - подсудимого Гринина В.В. и защитника Галимарданова Н.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гринина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринин В.В. из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов, находясь в <адрес> у своей знакомой Х.О.В., с целью хищения, воспользовавшись тем, что Х.О.В. находилась во дворе дома на улице, прошел на кухню, откуда взяв со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, с флеш-картой (картой памяти) микро на 2 Гб, стоимостью 250 рублей, принадлежащий Х.О.В., тайно похитил его. Завладев похищенным имуществом, Гринин В.В. с места происшествия скрылся, причинив Х.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

Подсудимый Гринин В.В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем письменном заявлении, против удовлетворения ходатайства не возражали.

Ходатайство Гринина В.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Гринин В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания Гринину В.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что Гринин В.В. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.

Похищенное имущество возвращено потерпевшей, о чем имеется расписка Х.О.В. – л.д. 64.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа на сумму 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 29.09.2011г.