ПРИГОВОР №1-280/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 19 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.
при секретаре Каримове А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А. и потерпевшего Н.Т.Х., стороны защиты – подсудимой Кузнецовой Л.В. и защитника Галимарданова Н.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кузнецовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецова Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.30 часов, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем выставления оконной рамы зальной комнаты незаконно проникла в квартиру <адрес>, принадлежащий Н.Т.Х. Далее Кузнецова Л.В., находясь внутри дома, из серванта, находящегося в зале, тайно похитила ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н.Т.Х. После чего, завладев похищенным имуществом, Кузнецова Л.В. с места преступления скрылась, причинив тем самым Н.Т.Х. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимая Кузнецова Л.В. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель, и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражали.
Ходатайство Кузнецовой Л.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Кузнецова Л.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения ее к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания Кузнецовой Л.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что Кузнецова Л.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает условное наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить испытательный срок в 1 (один) год.
Обязать Кузнецову Л.В., в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в законную силу 29.09.2011г.