Дело №1-249/2011 обвинительный приговор в отношении Исмагилова А.Д. по ст. 228.1 незаконный оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды



Дело № 1-249/11

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа                                           18 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Колесникова К.А.,

подсудимого Исмагилова А.Д., адвоката Ложкина С.В. (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судопроизводства в отношении Исмагилова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Исмагилов А.Д., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Исмагилов А.Д., находясь в аптеке, расположенной но адресу: <адрес>, встретился со знакомым Б.Д.Р. и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Б.Д.Р. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством -дезоморфин, в <адрес>. Далее, Исмагилов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 19.30 часов находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,06 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Б.Д.Р., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Исмагилова А.Д., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выехал к дому , расположенному по <адрес>, где возле квартиры около 20.40 часов встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Исмагиловым А.Д. После чего, Исмагилов А.Д., в этот же день около 20 часов 55 минут, находясь возле квартиры на третьем этаже, во втором подъезде <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал из рук в руки Б.Д.Р., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,06 грамма, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения.

Б.Д.Р. участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

Тем самым, Исмагилов А.Д.. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0.06 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Исмагилов А.Д., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов А.Д., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Исмагилова А.Д., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Исмагилов А.Д. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Как личность Исмагилов А.Д., в быту характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>

              Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,

в отношении Исмагилова А.Д. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Исмагилова А.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмагилова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Исмагилова А.Д., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

    Меру пресечения Исмагилову А.Д., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, вернуть по принадлежности в отдел №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                            А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 30.08.2011г.