П Р И Г О В О Р №1-264/2011
именем Российской Федерации
13 сентября 2011 года,
судья Ленинского районного суда г.Уфа Нурмухаметова Л.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
подсудимого Гагина А.В., потерпевшего К.С.Ф.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
ГАГИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гагин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Гагин находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу : <адрес>, тайно похитил механическую коробку переключения передач стоимостью 50 000 рублей и компрессор кондиционера стоимостью 20 000 рублей, установленные на автобусе марки «<данные изъяты>», принадлежащего К.С.Ф. Завладев похищенным имуществом Гагин А.В. с места происшествия скрылся, похищенное имущество реализовал в пункт приема металла, расположенного по адресу : <адрес>, вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым К.С.Ф. значительный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.
Таким образом, Гагин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гагин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.С.Ф. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гагина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание Гагину не связанное с лишением свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного. Учитывая, что Гагин в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, то условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению.
Исковые требования потерпевшего о взыскании 70 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 20 % в доход государства.
Меру пресечения Гагину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гагина А.В. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в пользу потерпевшего К.С.Ф., в счёт возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного средства серии № на автомашину марки «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года выпуска – переданы по принадлежности потерпевшему К.С.Ф.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.09.2011г.