1-252/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Уфа 15 сентября 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфа в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю. Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Исмагиловой А. А.,
защиты в лице адвоката Резяпова Р. Ф. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Максимова В. Г.,
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению
Максимова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Максимов В. Г. в ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно, <данные изъяты>, испытывая нужду в денежных средствах и наркотиках, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в форме покушения на незаконный сбыт.
Максимов В.Г. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.Г., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, находясь в <адрес>, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,084 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде жидкости, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе К.Д.В.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Максимов В.Г., согласно ранее достигнутой договоренности посредством сотовой связи, с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, встретился возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> К.Д.В., выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Максимова В.Г., связанной с незаконным сбытом наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Максимов В.Г., имея сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства – дезоморфин, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, продал за полученные им из рук в руки от К.Д.В. <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл К.Д.В., передав из рук в руки последнему, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,084 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце.
К.Д.В., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Максимов В.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,084 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Продолжая свои преступные действия Максимов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,150 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде жидкости, которое поместил в один медицинский шприц однократного применения, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе К.Д.В.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты Максимов В.Г., согласно ранее достигнутой договоренности посредством сотовой связи, с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, встретился возле «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> К.Д.В., выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Максимова В.Г., связанной с незаконным сбытом наркотических средств. По предложению Максимова В.Г., К.Д.В. прошел с последним в помещение кулинарии «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты Максимов В.Г., имея сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, находясь в кулинарии «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, продал за полученные им из рук в руки от К.Д.В. <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл К.Д.В., передав из рук в руки последнему наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,150 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в одном медицинском шприце.
К.Д.В., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, Максимов В.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, массой 0,150 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.Г., находясь в <адрес>, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой не менее 0,272 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде жидкости, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, часть которого Максимов В.Г., находясь там же, то есть в <адрес>, употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.Г. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществ группы опий (дезоморфин). Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин реализовал, то есть незаконно в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл из рук в руки Г.А.А., М.А.А., которые, находясь в <адрес>, употребили наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.А. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществ группы опий (дезоморфин). Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ М.А.А. находился в состоянии одурманивания вызванного употреблением веществ группы опий (дезоморфин).
Оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин, Максимов В.Г. впоследствии незаконно хранил при себе, а также в <адрес>, массой 0,272 грамма,
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Максимов В.Г., согласно ранее достигнутой договоренности посредством сотовой связи, с целью незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, встретился возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> К.Д.В., выступающим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо знавшим о преступной деятельности Максимова В.Г., связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Получив от К.Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками наркоконтроля, Максимов В.Г. приобрел необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин ингредиенты, после чего, находясь в <адрес>, незаконно изготовил, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,272 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Максимов В.Г., имея сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства – дезоморфин, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, находясь возле <адрес>, продал за полученные им из рук в руки от К.Д.В. <данные изъяты> рублей, ранее помеченные сотрудниками УФСКН РФ по РБ, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл К.Д.В., передав из рук в руки последнему, незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,112 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце.
К.Д.В., участвующий согласно закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Оставшуюся часть незаконно изготовленного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – дезоморфин, общей массой не менее 0,160 грамма, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в двух медицинских шприцах однократного применения, Максимов В.Г., действуя в целях последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, продолжал хранить в квартире по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 53 минуты сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес> задержаны Г.А.А. и М.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,160 граммов, в пересчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящееся в двух медицинских шприцах однократного применения, которое Максимов В.Г. незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил и хранил, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам на территории города Уфы.
Кроме того в ходе личного досмотра Максимова В.Г. сотрудники полиции обнаружили и изъяли из внутреннего левого кармана куртки, ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные им в результате сбыта наркотического средства К.Д.В.
Тем самым, Максимов В.Г. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, общей массой 0,272 грамма, в перерасчете на сухой остаток, в виде раствора жидкости, находящегося в одном медицинском шприце, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции №882 от 30 октября 2010 года).
Таким образом, Максимов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, Максимов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.Г., являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в форме незаконного сбыта наркотического средства – дезоморфин, находясь в <адрес>, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой свыше 0 грамма, с целью последующего незаконного сбыта различным наркозависимым лицам, в том числе Д.С.В.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 21 минуты до 17 часов 01 минуты Максимов В.Г., находясь в квартире по адресу – <адрес>, сбыл Д.С.В., то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 27 июля 2010 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой свыше 0 грамма, которое Д.С.В. в тот же день, в этой же квартире, употребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Д.С.В., на момент освидетельствования находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванном употреблением наркотических веществ группы «опия».
Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции №882 от 30 октября 2010 года).
Таким образом, Максимов В.Г. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый М.А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность М.А.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Суд считает необходимым совершенные М.А.А. преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать как одно преступление, поскольку они охвачены единым умыслом, совершены в небольшой промежуток времени между собой, покупателем является одно и то же лицо.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства..
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств и личности виновного, суд считает возможным назначить М.А.А. наказание без реального отбывания наказания, и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Максимова В.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить:
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по преступлениям, окончательное наказание назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет, возложить на Максимова В.Г. исполнение следующих обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять места жительства и работы не уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Максимову В.Г. изменить освободить его из-под стражи в зале суда. Срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ,: <данные изъяты> – уничтожить:
денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> – использовать по назначению;
сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Максимова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Максимову В.Г.
Распечатку детализации телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании Максимова В.Г. за период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в одном бумажном конверте – хранить при деле;
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий-
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.