Дело №1-233/2011 обвинительный приговор в отношении Полянского Е.А. по ст.228.1 оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды



                                                                                                                1-233/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                  16 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению

                                       ПОЛЯНСКОГО Е.А.,                ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

              Полянский являясь наркозависимым лицом, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час Полянский встретился с ранее знакомым Я.Э.Р. возле аптеки, расположенной по адресу : <адрес>. и. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Я.Э.Р. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством -дезоморфин. назначил встречу на ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 00 минут на вышеуказанном месте. Далее, Полянский ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 17.30

часов, находясь у себя дома по адресу : <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства Российской Федерации, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 гр.

          ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов, Я.Э.Р., выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических    средств, заведомо зная о преступной деятельности Полянского, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому , расположенного по <адрес>,, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, с Полянским.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, Полянский незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Я.Э.Р., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,08 грамма, согласно заключения судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Я.Э.Р., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете ОМ № 4 УВД по г.Уфа, расположенного по адресу : <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.

    Таким образом, Полянский свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0,08 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Таким образом, Полянский Е.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полянский пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Полянского в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в его действиях не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным, назначить Полянскому Е.А. наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-298; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,

                                П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯНСКОГО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет года.

Возложить на осужденного обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.

Меру пресечения Полянскому Е.А. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по городу Уфа:

наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с рук, один ватный тампон с образцами СХВ – уничтожить.

      Помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в кассу УВД по городу Уфа – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                           Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.