Дело №1-162/2011 обвинительный приговор в отношении Тупицына В.П. по ч.1, п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения



                                                                                                                          1-162/11

                                                               П Р И Г О В О Р

                                           именем Российской Федерации

16 августа 2011 года,

судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,

защиты в лице адвоката Резяпова Р.Ф. ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

секретаря Даутовой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                                  ТУПИЦЫНА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

         Тупицын В.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на лестничной площадке девятого этажа, возле <адрес>, тайно похитил оставленный без присмотра телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1 600 рублей, принадлежащий М.Р.А. Завладев похищенным имуществом, Тупицын В.П. с места происшествия скрылся, похищенное имущество разобрал на части, которые реализовал как лом цветного металла. В результате преступных действий М.Р.А. причинен материальный ущерб на указанную сумму.

       Таким образом, Тупицын В.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

     Кроме того, Тупицын В.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле <адрес>, тайно похитил оставленный без присмотра холодильник старого образца марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий А.Г.Г. Завладев похищенным имуществом Тупицын В.П. с места происшествия скрылся, похищенное имущество разобрал на части, которые реализовал на лом цветного металла. В результате преступных действий А.Г.Г. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Таким образом, Тупицын В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

       Кроме того, Тупицын В.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в предварительный сговор с А.М.Ф. и В.В.П. (производство по уголовному делу в отношении которых приостановлено, в связи с розыском) на совершение преступления. Во исполнения своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Тупицын В.П., А.М.Ф., В.В.П. в период времени с 12.00 часов до 16.30 часов ДД.ММ.ГГГГ через незапертую металлическую дверь, незаконно проникли в подвал подъезда <адрес>, откуда тайно похитили одну канализационную чугунную трубу, длиной 4 метра, конструктивно состоящую из двух труб длиной по два метра каждая, стоимостью 2 562 рубля, принадлежащую ООО «ЖЭУ <адрес>. Завладев похищенным имуществом А.М.Ф. и В.В.П., скрылись с места происшествия, в то время как Тупицын В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул на месте. Похищенное имущество было реализовано третьим лицам. В результате преступных действий Тупицына В.П., А.М.Ф., В.В.П. ООО «ЖЭУ <адрес> причинен материальный ущерб на сумму 2 562 рублей.

    Таким образом, Тупицын В.П. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

       В судебном заседании подсудимый Тупицын В.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие М.Р.А., А.Г.Г. и Г.А.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела надлежаще извещены. Суд считает возможным рассмотреть в их отсутствии, поскольку в заявлениях потерпевших от ДД.ММ.ГГГГ они согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Тупицына в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовного закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

     Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является явка с повинной, <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, частичное погашение ущерба, положительная характеристика.

    Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

С учётом характера и степени опасности совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание Тупицыну в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

    Исковые требования потерпевшего М.Р.А. о взыскании 1 600 рублей и потерпевшей А.Г.Г. В. о взыскании 5 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

         ТУПИЦЫНА В.П. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 3 (три) месяца лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 5 ( пять) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания,

- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,без дополнительного вида наказания.

       В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении..

       Срок отбывания наказания Тупицыну В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Тупицына В.П. изменить, из-под стражи освободить, ограничиться отбытым сроком.

            Взыскать с Тупицына В.П. 1 600 (одну тысячу шестьсот) рублей в пользу М.Р.А., и 5 000 ( пять тысяч) рублей в пользу А.Г.Г. в счёт возмещения ущерба.

      Вещественные доказательства: чугунные канализационные трубы в количестве 2-х штук переданы по принадлежности потерпевшему Г.А.Н.;

    - плату от телевизора «Панасоник», хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшему М.Р.А.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

               Председательствующий -

                                                                   Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 29.08.2011г.