Дело №1-241/2011 обвинительный приговор в отношении тихонова О.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконный оборот наркотических средств



                                                                                                            1-241/2011

                                              П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                              15 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Уфа в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой ю. Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Уфа Хуснутдиновой А. Г.,

защиты в лице адвоката Ахметзянова Р. К. ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тихонова О. И.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

                                                     ТИХОНОВА О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                  у с т а н о в и л :

     Тихонов О. И., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников правоохранительных органов, преступный

умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

     Тихонов О.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 56.13 грамм, которое в последующем хранил у себя.

    Тихонов О.И., осуществляя незаконное хранение наркотического средства гашиш, массой 56.13 г., в носимой им одежде, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут был задержан сотрудниками ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ во дворе <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.

    В 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> был произведен личный досмотр Тихонова О.И., в ходе которого в носке одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом, общей массой 56,09 грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, а также на внутренней поверхности носка обнаружено вещество в виде частиц, массой 0,04 грамм, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш.

    Гашиш включен в действующих «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 25 г и свыше признается особо крупным размером.

            Таким образом, Тихонов О.И. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый     Тихонов О. И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник, государственный обвинитель, не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность     Тихонова О. В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

    Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, являются <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства и с места работы, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание     Тихонову О. М. без реального отбывания наказания, и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений..

    Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

       ТИХОНОВА О.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного    ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

    Возложить на Тихонова О.И. следующие обязанности:

-ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные сотрудниками инспекции дни;

- не менять места жительство и работы без уведомления инспекции.

      Меру пресечения Тихонову О. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - гашиш, массой 55.65 г; трикотажный носок, внутри которого содержатся частицы наркотического средства - гашиш, массой 0.02 г; два отрезка нетканого полотна со

смывами с пальцев и ладоней рук Тихонова О.И., хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по городу Уфа, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

                                                                                                      Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.08.2011г.