Дело № 1-135/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 11 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре судебного заседания Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Кудоярова Л.А., адвоката Демочкиной Е.А., (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кудоярова Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудояров Л.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> умышленно содержал по месту своего жительства - <адрес>, притон для потребления и изготовления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Во исполнение своих преступных замыслов, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в ДД.ММ.ГГГГ Кудояров Л.А. обустроил свою квартиру предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства. В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - <адрес>, Кудояров Л.А. систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение дома для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Кудоярова Л.А. с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства, с использованием которых Кудояров Л.А. используя принадлежащую ему посуду, кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин.
Для изготовления наркотического средства - дезоморфин Кудояров Л.А. использовал специально приспособленные бытовые предметы: <данные изъяты>, а также химические вещества: <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Кудояров Л.А. потреблял совместно с наркозависимыми лицами - Д.С.В., Г.А.А., Ш.Э.Ф., К.О.Н., М.А.А..
ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Кудояров Л.А. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Д.С.В., Г.А.А., Ш.Э.Ф., которые употребили наркотическое средство-дезоморфин, изготовленное Кудояровым Л.А. из ингредиентов, принесенных с собой Д.С.В., Г.А.А., Ш.Э.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ Кудояров Л.А., Г.А.А., Ш.Э.Ф. были задержаны по месту проживания Кудоярова Л.А. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ 3 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Г.А.А., на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Э.Ф. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Он же, Кудояров Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств Д.С.В., К.О.Н., Ш.Э.Ф., которые потребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Кудояровым Л.А. из ингредиентов, принесенных ими.
ДД.ММ.ГГГГ Кудояров Л.А., К.Л.А., Ш.Э.Ф., Д.С.В. были задержаны по месту проживания Кудоярова Л.А. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Д.С.В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, К.О.Н. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия;
Он же, Кудояров Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств К.О.Н., Д.С.В., М.А.А., с которыми совместно потребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Кудояровым Л.А. из принесенных ими ингредиентов.
ДД.ММ.ГГГГ Кудояров Л.А., К.О.Н., Д.С.В., М.А.А. были задержаны по месту проживания Кудоярова Л.А. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОМ № 4 УВД по городу Уфа с признаками наркотического опьянения. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, М.А.А. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, К.О.Н. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Д.С.В. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Таким образом, Кудояров Л.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудояров Л.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудояров Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Кудоярова Л.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Как личность Кудояров Л.А. в быту характеризуется отрицательно (л.д.204<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, считает необходимым назначить Кудоярову Л.А., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудоярова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кудоярова Л.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Кудоярову Л.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.