№ 1-268/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 27.09.2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,
подсудимого Степанова А.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Степанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов А.А. <данные изъяты>, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, встал на путь совершения умышленного преступления. Преступление совершено в г. Уфе при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Степанов А.А. встретился с Я.Э.Р. возле магазина, расположенного около <адрес> и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, договорился о продаже Я.Э.Р. за <данные изъяты> рублей одного шприца с наркотическим средством -дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов возле <адрес>. Далее, Степанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своей знакомой К.С.С. по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении законодательства РФ, из лекарственных, химических и иных веществ, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0, 10 гр. Далее ДД.ММ.ГГГГ Я.Э.Р., выступающий на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Степанова А.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на машине сотрудников милиции выехал к дому <адрес>, где встретился, следуя заранее достигнутой договоренности, со Степановым А.А. Далее, Степанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00.23 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, продал за ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Я.Э.Р., передав из рук в руки, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0.10 грамма, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в шприце однократного применения. Далее Я.Э.Р., участвовавший на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в каб. № ОМ № 4 УВД по городу Уфа, по <адрес>, добровольно выдал указанное наркотическое средство сотруднику милиции.
Таким образом, Степанов А.А. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 0, 10 г., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Степанов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Хуснутдинова А.Г., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Степанова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Степанов своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания Степанову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья его матери, положительную характеристику по месту жительства как обстоятельства смягчающие наказание, рецидив преступлений как обстоятельство отягчающее наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Степанову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. При этом с учетом роли подсудимого Степанова - его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление, а также учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания при рецидиве изложенные в ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова А.А. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. ст. 70, 79 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно осужденному Степанову А.А., назначить - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Степанову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Содержать осужденного Степанова А.А., в ИЗ 3/1 г. Уфы, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, два ватных тампона со смывами с рук, ватный тампон с образцом СХВ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 200 руб., передать в кассу УВД по г. Уфа.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 08.10.2011г.