ПРИГОВОР №1-174/2011
Именем Российской Федерации
город Уфа 24 июня 2011 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.
при секретаре Каримова А.А.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Уфы Колесникова К.А., стороны защиты – подсудимого Уронова В.В. и защитника Резяпова Р.Ф.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Уронова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца г. Уфы, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уронов В.В., около 17.20 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле заброшенного здания – <адрес>, имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей: №, стоимостью 800 рублей, принадлежащий Г.Р.З., причинив тем самым материальный ущерб Г.Р.З. на сумму 800 рублей.
Подсудимый Уронов В.В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения ходатайства не возражают.
Ходатайство Уронова В.В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Уронов В.В. совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч 1 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания Уронову В.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, а также то, что Уронов В.В. не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Уронову В.В. наказание в виде обязательных работ в пределах предусмотренного соответствующей статьей, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уронова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения Уронову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей: №, возвращенный Г.Р.З., - разрешить использовать Г.Р.З. по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Гильманов А.А. Приговор в законную силу вступил 05.07.2011г..